Мои эхинодорусы

Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Мои эхинодорусы

Сообщение Discus07 »

Если честно, то я тоже сушняка очень боялся. Но боялся, до того времени, пока сам не купил шесть кустов сухих эхов. Хотите верьте, хотите нет, но выжили все! Просто сажать нужно не как обычные водные эхи, а немного по другому.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: RE: Мои эхинодорусы

Сообщение Analog »

Discus07 писал(а):Если честно, то я тоже сушняка очень боялся. Но боялся, до того времени, пока сам не купил шесть кустов сухих эхов. Хотите верьте, хотите нет, но выжили все! Просто сажать нужно не как обычные водные эхи, а немного по другому.
Ну вот поделись как!!!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Мои эхинодорусы

Сообщение Discus07 »

Текст С. Фомина
Хочу развеять миф и страхи относящиеся к воздушным деткам эхинодорусов. Якобы о сложности их укоренения и выращивания. Исходя из собственного опыта, считаю, что это самый благоприятный вариант покупки. Во первых: лучше всего переносят пересылку, во вторых: отсутствует период адаптации к новым условиям.
Если в аквариуме нет рыб, которые могут выдернуть растение из грунта, нет сильного течения и грунт фракция до 0,5 см, то можно сажать прямо на место. Главное обеспечить покой растению, примерно, на 2 недели, за которое образуются корешки и растение зацепится за грунт.
Можно взять 100гр пластиковые стаканчики. У дна стаканчика, по окружности, наделать несколько отверстий.
Далее, берем обычную землю для цветов из магазина (торф). Лучше когда нет биогумуса. Засыпаем в стаканчик и уплотняем, чтобы получился слой примерно 1 см.
Добавляем таблетку удобрения Тетра крипто в каждый стаканчик (в данном конкретном случае выращивать буду не для себя, поэтому, в целях экономии, добавлю пол таблетки). Берем гальку фракции до 0,5 см. Сажаем растения в стаканчик, заглубл@я корневую шейку на 2 см.
Спокойно ставим стаканчики в аквариум. В данном случае, в аквариуме свет 0,7 Вт/л со сдвигом в синюю часть спектра, высота водного столба 40см.
Все, процесс посадки эхов завершен. Через неделю покажу, что будет происходить с растениями.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: RE: Мои эхинодорусы

Сообщение Analog »

Discus07 писал(а):Текст С. Фомина
Хочу развеять миф и страхи относящиеся к воздушным деткам эхинодорусов. Якобы о сложности их укоренения и выращивания. Исходя из собственного опыта, считаю, что это самый благоприятный вариант покупки. Во первых: лучше всего переносят пересылку, во вторых: отсутствует период адаптации к новым условиям.
Если в аквариуме нет рыб, которые могут выдернуть растение из грунта, нет сильного течения и грунт фракция до 0,5 см, то можно сажать прямо на место. Главное обеспечить покой растению, примерно, на 2 недели, за которое образуются корешки и растение зацепится за грунт.
Можно взять 100гр пластиковые стаканчики. У дна стаканчика, по окружности, наделать несколько отверстий.
Далее, берем обычную землю для цветов из магазина (торф). Лучше когда нет биогумуса. Засыпаем в стаканчик и уплотняем, чтобы получился слой примерно 1 см.
Добавляем таблетку удобрения Тетра крипто в каждый стаканчик (в данном конкретном случае выращивать буду не для себя, поэтому, в целях экономии, добавлю пол таблетки). Берем гальку фракции до 0,5 см. Сажаем растения в стаканчик, заглубл@я корневую шейку на 2 см.
Спокойно ставим стаканчики в аквариум. В данном случае, в аквариуме свет 0,7 Вт/л со сдвигом в синюю часть спектра, высота водного столба 40см.
Все, процесс посадки эхов завершен. Через неделю покажу, что будет происходить с растениями.
Валера, ты не против если я выделю данное сообщение в отдельную тему?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Мои эхинодорусы

Сообщение Discus07 »

Нет абсолютно! Главное чтобы ничего не мешало популяризации эхинодорусов у нас в регионе))))))
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Мои эхинодорусы

Сообщение Discus07 »

Эхинодорус "Синусоид" автор И. Филиппов
Эхинодорус "Синусоид" автор И. Филиппов
Фото взято отсюда Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Представляю Вашему вниманию, эхинодорус "Синусоид" что могу сказать, красивый рослый Эхинодорус. Название его оправдывает форма листовой пластины, образующая форму некой синусоиды. Лист плотный, ярко красный, но со временем зеленеет. Эх неприхотливый, по крайней мере у меня он особых требований при содержании не "выдвигал". Я бы сказал один из лучших эхов у меня в коллекции. Этот Эхинодорус есть у меня в коллекции в подводном виде.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Мои эхинодорусы

Сообщение Discus07 »

Примеры оформления аквариума
Мои эхинодорусы - image.jpeg
Мои эхинодорусы - image.jpeg
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Мои эхинодорусы

Сообщение Discus07 »

Представляю Вашему вниманию Эхинодорус "Красноярск" на воздухе.
Мои эхинодорусы - image.jpeg
Мои эхинодорусы - image.jpeg
Эхинодорус "Красноярск" (Echinodorus ‘Krasnoyarsk’) – гибрид, выведенный в питомнике Kras-aqua г.Красноярск Петром Ковалевым.
К сожалению, автор не дает описаний своих растений, приходится приобретать, практически опираясь только на названия. А потом ждать - что вырастет. Echinodorus ‘Krasnoyarsk’ – оказался довольно интересным гибридом. Высота его около 30 см. Лист широко ланцетовидный, светло зеленого цвета с заметными розовыми жилками, которые украшают его. Молодой лист имеет розовый оттенок. Причем, если освещение сильное, молодой лист становится почти прозрачным, и эта прозрачность сохраняется у 2 – 3-х молодых листиков. Листья сидят на черешках, которые кажутся немного длинными. В общем, Echinodorus ‘Krasnoyarsk’ – достойный, узнаваемый эхинодорус со своими заметными отличительными чертами.
Совсем недавно "Красноярск" удачно вышел на воздух и в данный момент активно даёт воздушные листья.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Мои эхинодорусы

Сообщение Discus07 »

Мои эхинодорусы - P8030017.jpg
Пример оформления аквариума с эхинодорусами
Аватара пользователя
Elbrus

За дружелюбие и отзывчивость Старая гвардия Участник съезда №2 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 22:40
Награды: 3
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 214 раз

Мои эхинодорусы

Сообщение Elbrus »

Валера, а ты их опрыскиваешь или при обычной влажности растут?
Ответить

Вернуться в «Эхинодорусы»