Юлидохромисы, тельматохромисы, халинохромисы

Модератор: Discus07

Ответить
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Юлидохромисы, тельматохромисы, халинохромисы

Сообщение Discus07 »

Халинохромисы
Род Chalinochromis сначала был описан Максом Поллом (Poll) в 1974. Впервые описание рода было опубликовано в Revue de Zoologie africaine 88 (1); стр. 103 Конингс отмечает, что род Chalinochromis содержит два описанных вида: C. brichardi и C. popelini, и две неописанные формы (Chalinochromis sp. "bifrenatus" и Chalinochromis sp. "Ndobhoi").
Рыбы имеют удлиненное, почти овальное тело и отличаются по морфометрии плавников и форме рта от других родов озера. Спинной плавник имеет 22-23 луча, анальный плавник имеет более 5 лучей. Небольшой рот с относительно толстыми губами направлен вниз, губы имеют вкусовые рецепторы(бугорки). Этим, как будет рассмотрено ниже, представители рода Chalinochromis отличаются от Julidochromis(ов).

Члены родов Julidochromis и Chalinochromis близко связаны. Присутствие "бугорков" на губах у Chalinochromis - главное отличие, которое отделяет их от Julidochromis. Халинохромисы используют свои толстые губы, для поедания губок и беспозвоночных, живущих в каменистых расщелинах и на поверхности камней покрытых, как правило, слоем водорослевых обрастаний. 80% рациона питания халинохромисов составляют пресноводные губки (Kohda и Hori 1993). Губки в избытке встречаются в некоторых местах озера. Кроме цихлид Chalinochromis, Telmatochromis dhonti, представители сомовых- Synodontis(ы) также питаются этими эластичными животными, которые обычно растут на скалистых поверхностях, находящихся в тени скал.

Крошечные "бородавки" на губах Chalinochromis могут быть классифицированы, как адаптация. Вероятно эти "бугорки" помогают рыбам проще разрушать гладкие поверхности губок, хотя к примеру, C. brichardi вероятно, не специализируется непосредственно на поедании губок, так как в его рационе встречаются и беспозвоночные и даже водоросли. Естественно, рыбами также иногда проглатывается осадок и частицы песка. (Hori 1987).
Chalinochromis popelini
Chalinochromis popelini
Молодь C. popelini в выростном аквариуме Фото Д. Ванюшкина - IMG_1949.JPG
Молодь C. popelini в выростном аквариуме Фото Д. Ванюшкина - IMG_1949.JPG (15.09 КБ) 3329 просмотров
Кроме наличия "бородавок" на губах, Chalinochromis также отличается по другому аспекту от представителей рода Julidochromis. Это отличная от юлидохромисов техника размножения. Представители Chalinochromis и Julidochromis - откладывают икру как правило в укрытиях, скалистых расщелинах, пустотах и пр. Самцы охраняют небольшую территорию вокруг гнезда, в то время как самки остаются внутри. Когда мальки подрастают до размера приблизительно 1см, то маленькие халинохромисы покидают пределы укрытия, находясь поблизости от гнезда, мальки же Julidochromis(ов), как правило, остаются в укрытии отгоняясь родителями лишь по достижении более "зрелого" возраста. Бришар отмечает, что когда молодь Chalinochromis(ов) достигает размера около 2см они покидают "родительский дом". У Julidochromis(ов) такого, не происходит и подросшие мальки допускаются в укрытие, даже когда родители отнерестились повторно. Мальки юлидохромисов никогда не поднимаются выше территории гнезда, как это делают их сверстники халинохромисы, а всегда находятся в контакте с субстратом.
Рассмотрим некоторые виды халинохромисов.
Типовой вид Chalinochromis brichardi Poll, 1975. C. brichardi был впервые описан на базе экземпляров, пойманых в Burundi, но этот вид встречается во многих других местах озера, не только на севере. Его местообитание зафиксировано, к северу от Kalemie в Конго и Halembe в Танзании. Он также найден в самой южной части озера между мысом Kachese в Замбии и Kalambo на границе Танзании и Замбии.

C. popelini был описан Бришаром (Brichard 1989) Экземпляры были выловлены близ Moba у Конголезского побережья озера. В местах обитания Chalinochromis popelini в основном предпочитает верхние слои воды у скалистого побережья, встречается чаще на глубинах около 2-3 метров. Обитает, как правило, у каменистых расщелин или вокруг камней частично окруженных песком. Этот вид встречается и на западе озера между Kalemie и Lunangwa, и на восточном побережье между Katili и Kasoje. А около Kipili обитает форма Chalinochromis, которая походит на C. popelini, но с меньшим количеством горизонтальных полос на теле, а также, в отличии от C. popelini, имеет намного более темный цвет, и бОльшая по размеру чем другие варианты Chalinochromis. В настоящее время эта рыба рассматривается как локалитет C. Popelini, потому что взрослые экземпляры, в целом, неотличимы от номинального вида (Konings 1998).

В озере представители рода Chalinochromis встречаются в парах или поодиночке. Этот вид моногамен, образует пары и нерестится в укрытиях. C. popelini демонстрирует довольно агрессивное внутривидовое поведение, которое нередко может быть направлено и на представителей других родов схожих с халинохромисами по окраске, к примеру юлидохромисов.
Аквариум для халинохромисов должен имитировать скалистый биотоп озера Танганьика и содержать убежища типа пещер и щелей между камнями с мелким песчаным субстратом. Рыбы равнодушны к растениям, которые могут служить защитой для молодых или субдоминантных особей. С. popelini может соседствовать в аквариумах вместе с другими цихлидами озера Танганьика, аквариумы для совместного содержания должны быть от 120-150л. Представители рода Chalinochromis могут вполне номально сосуществовать вместе с беспокойными водрослеедами, типа Tropheus и Petrochromis. Хотя идеальными соседями по аквариуму скорее всего можно назвать различные инкубирующие во рту виды рыб из родов Ophthalmotilapia, Xenotilapia, Cyprichromis и Paracyprichromis. Важно обеспечить "нишы" для каждого вида, и иметь свободные песчаные участки между камнями.

В рационе Chalinochromis(ов) должны присутствовать корма схожие с их потребностями в озере, а именно артемия, циклоп, дафния. Для кормления халинохромисов я с успехом использовал некоторые сухие корма с высоким содержанием балластных веществ, каротиноидов и растительных компонентов, от зарубежных производителей ( Wardley, Tropical и пр.), а также фарш из креветок и морепродуктов. При совместном содержании халинохромисов с другими лампрологидами не стоит в одном аквариуме подбирать виды с очень похожими привычками и окраской. К примеру в небольшом (до70л) аквариуме не стоит пытаться содержать вместе представителей родов халинохромис и мелких юлидохромисов. Более подвижные и агрессивные взрослые халинохромисы, в небольшом объеме, скорее всего, быстро расправятся с представителями другой "полосатой братии".

Созревают халинохромисы, в основном по достижении годовалого возраста. От стайки подростков(а именно так я бы посоветовал подбирать будущую семью) отделяется (пара) будущая семья и занимает облюбованное ими укрытие. Нерест проходит на субстрате, обычно в расщелине камня или маленькой скалы. В аквариуме этот фрагмент естественного биотопа может имитировать обычный цветочный горшок перевернутый вверх дном с круглым отверстием в боку, или "щелевой" кирпич, или просто композиция из керамических изделий. Можно использовать и готовые керамические изделия, которых сейчас в изобилии продается на рынках и в зоомагазинах. В процессе нереста самка откладывает икру в безопасном месте, как правило на внутреннюю, вертикальную сторону укрытия, после чего самец следует за ней, чтобы оплодотворить кладку. Процесс повторяется несколько раз.

В литературе мне встречались данные о том, что Chalinochromis popelini может отложить до 100 икринок за один нерест, вероятно эти случаи относятся к крупным особям, я не регистрировал кладки более 60шт. Этот вид формирует, как отмечалось ранее, классическую "семью", поэтому кладка охраняются обоими родителями. При температуре 26 -27С выклев личинок происходит приблизительно через 2-2.5 дня и через 5-6 дней мальки начинают свободно плавать. Первое время молодые особи плавают в непосредственной близости от родителей и в качестве корма предпочитают науплии артемии. По мере роста мальки-подростки могут допускаться на территорию взрослой пары, но перед нерестом поведение взрослых особей к ним становится агрессивным.

При содержании халинохромисов, как и большинства цихлид озера Танганьика в аквариуме необходимо поддерживать стандартные условия. Температура 25-27°C, ph 8-8,5, Тесты не должны регистрировать наличие в аквариумной воде вредных для рыб соединений азота (NH3/NH4 и NO2) содержание нитратов должно быть не выше 40мг\л. Хорошая аэрация, регулярные подмены воды (не менее 10-20% в неделю). Визуально придать более насыщенную окраску рыбам помогут не только качественные корма, но и специальные лампы, например Aqua Glo, Laif Glo, Aqua Star, Gro Lux, к тому же если в вашем аквариуме есть живые растения спектры этих ламп будут для них не менее полезны.

Отправлено спустя 9 минут 18 секунд:
Julidochromis marlieri "Gombe"
Julidochromis marlieri Gombe  - IMG_1950.JPG
Julidochromis marlieri Gombe - IMG_1950.JPG (58.53 КБ) 3325 просмотров
На мой взгляд, Julidochromis(ы) наряду с Telmatochromis(ами) одни из самых ярких представителей мелкого семейства цихлид в озере Танганьика. J. marlieri "Gombe" - без сомнения один из них.

Окраска этого юлидохромиса яркая и прекрасно контрастирует на фоне скальных пейзажей биотопного аквариума "Танганьика". Любой, кто пожелает преобрести и содержать эту рыбу будет приятно удивлен ее повадками. Можно долго спорить, как по поводу названия объектов по берегам озера, (например Mahale или Mahali? Gombe или Gombi ?), так и по поводу принадлежности Julidochromis "Gombe".

Я встречался даже, с так называемой "московской" версией этого вопроса, о том, что "Гомби" вообще отдельный вид. Но из переписки с Э. Конингсом стало ясно, что это не так. Я сторонник систематики цихлид по Конингсу, поэтому здесь и далее буду пользоваться его материалами. Так вот, Конингс считает, и не без основания, что "Гомби" это одна из рас J. marlieri. Этот факт довольно подробно описан в его книге "Tanganyika cichlids in their natural habitat".
Julidochromis marlieri Halembe Фото Ad Konings - IMG_1951.JPG
Julidochromis marlieri Halembe Фото Ad Konings - IMG_1951.JPG (45.51 КБ) 3325 просмотров
Там также описано много еще более интересных открытий: например разновидность J. marlieri найденная близ "Halembe", это совершенно черные особи с четкими ярко-желтыми пятнами по телу. Несмотря на то, что в столице уже давно появился в продаже малек J. marlieri "Gombe", у нас в городе завести "диковинку" никто не решался (а может и не хотел).

Впервые вопрос приобретения встал, когда трое аквариумистов решили создать коллекцию цихлид Танганьики в г.Туле. Сказано-сделано. И вот пять 2-3 сантиметровых шустрых мальков, на радость их хозяина уже во всю пожирают циклопа, пойманного в ближайшем водоеме. Росли мальки вместе с подростками других танганьикских цихлид, достаточно быстро, благо позволял объем (980л), троекратная подмена воды в неделю и адекватное кормление. Дело в том, что процесс роста J. marlieri "Gombe" совпал с весенне-летним сезоном и соответственно в постоянном наличии зоопланктона в качестве корма. Планктон задавался мелкими порциями несколько раз в день. Мы придерживались трактовки: "Циклопом рыбу перекормить нельзя" и вся молодь цихлид практически постоянно находилась в стадии кормления, за исключением, пожалуй темного времени суток. На время кормления 10-15 мин. фильтры Fluval-403 - 2шт и внутренние помпы отключались.
В аквариуме присутствовали завалы из песчаника с берегов реки Вашаны и Оки, а также огромные кусты эхинодорусов и криптокорин. Растения находились в горшках, а слой грунта в объеме на превышл 1,5 см. В таких условиях к концу осени сформировались две пары J. marlieri "Gombe". Одна из которых была отсажена в 70л. объем без грунта с парой кирпичей в виде нерестовых убежищ. Еще давно, я слышал рассказы "бывалых", о том, что некоторые юлидохромисы не желают нереститься в керамических горшках, поэтому мы решили не эксперементировать (хотя может напрасно?) и сразу поставили "полые" кирпичи. "Юликам" очень понравился такой "расклад" и они через некоторое время отнерестились. Первый выводок составлял не больше десятка мальков. Последовавшие позже нересты были более продуктивными и в течении нескольких месяцев количество разноразмерных мальков доросло до 70шт. Вся молодь выкармливалась науплиями артемии, позже циклопом и коретрой. Условия содержания и разведения обычные по тульским меркам GH-27, KH-15-17, pH около 8, T-25-26C. Никаких "ухищрений" по добавке в нерестовик соды, соли и прочего не предпренималось. Расчет делался на то, что рыба, в принципе, несложная и хлопот по ее разведению быть не должно. Не смотря на это, я должен сказать, что "пальма первенства" в разведении J. marlieri "Gombe" в г. Туле принадлежит Сергею Фадееву. Сергей сравнительно недавно начал заниматься цихлидами оз. Танганьика, но уже пришел к позитивным результатам, одним из которых можно считать удачное разведение и "подъем малька" Telmatochromis spec."vittatus". Причем в "огромном" количестве, немного нехарактерном для таких видов рыб, превышающем в "общей массе" 200шт!
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Юлидохромисы, тельматохромисы, халинохромисы

Сообщение Discus07 »

Julidochromis regani gold Sambia
Julidochromis regani gold Sambia
Julidochromis regani gold Sambia
Julidochromis regani gold Sambia
Julidochromis regani gold Sambia
Julidochromis regani gold Sambia
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Юлидохромисы, тельматохромисы, халинохромисы

Сообщение Discus07 »

Julidochromis marksmithi
Julidochromis marksmithi
Julidochromis marksmithi
Julidochromis marksmithi
Julidochromis marksmithi
Julidochromis marksmithi
Julidochromis regani
Julidochromis regani
Ответить

Вернуться в «Цихлиды оз. Танганьика»