Мбуна

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Мбуна

Сообщение Discus07 »

Эд Конингс: Исходное описание Pseudotropheus demasoni:
Мбуна - P1090740.JPG.b1a902d7ba1381ffb7bd8dabd8465062.JPG
onings, Ad. 1994. "Pseudotropheus demasoni sp. nov: a sexually monomorphic cichlid from the Tanzanian coast of Lake Malawi". The Cichlids Yearbooks. v. 4

История номенклатур:

Pseudotropheus demasoni, Konings, 1994: 24, оригинальная комбинация

Chindongo demasoni, Li et al, 2016: 373, новая комбинация

Этимология. Название этого вида посвящено Лайфу ДеМазону (Laif DeMason) известному специалисту из США, который занимается импортом, продажей, разведением цихлид, чем немало поспособствовал развитию хобби в Америке.

Размер: самцы в дикой природе редко вырастают больше 8 см общей длины, в то время как самки несколько меньше около 6,5 см. В аквариуме самцы могут достигать длины около 10 см.

Тип местности: Скалы Помбо, озеро Малави, Танзания.

Распространение: Chindongo demasoni был пойман и описан в Pombo Rocks, но также был найден в близлежащем районе Ndumbi. Помбо-Рокс находится примерно в 15 км к югу от дельты реки Ruhuhu. Скалистый риф был окружен водой во время погружения и, казалось, не выходил за пределы отмелей (максимальная глубина около 7 метров).

Биотоп: Chindongo demasoni обитает в трех-четырех метрах от скал. Похоже, что этот вид равномерно распространен по всей среде обитания в Помбо-Рокс, каждый экземпляр из которых имеет свою площадь, около двух метров в диаметре. Такие зоны кормления обычно включают большую скалу или верхнюю поверхность валуна. C. demasoni обычно игнорируется другими видами, но преследуется из некоторых районов, занятых размножающимися самцами более крупных видов.Обитание в таких относительно больших зонах кормления может означать, что подходящее питание не обильно, и можно ожидать, что жесткая конкуренция будет существовать среди конспецификов, что приведет к агрессивному поведению в отношении своего собственного вида. В том случае, когда две или три рыбы были замечены близко друг к другу, никакой намек на внутривидовую агрессию не отмечался. На самом деле C. demasoni вели себя мирно по отношению ко всем видам, включая свои собственный. Поэтому так удивительно, что он ведет себя очень агрессивно по отношению к конспецификам в аквариуме.

Местности: Ndumbi Point (Танзания), Ndumbi Rocks (Малави), Pombo Rocks (Танзания).

Питание: Chindongo demasoni питается водорослями. Он кусает водорослевые нити с субстрата, и участки кормления, визуально отбираются (как в случае с травоядным лабидохромисом). Представители рода Labidochromis встречаются редко в Помбо-Рокс, и лишь несколько особей одного вида L. sp. 'Gigas pombo', были замечены в этой зоне обитания. Может быть, что C. demasoni занимает нишу, обычно заполненную на других скалистых участках озера Малави, травоядными лабидохромисами, то есть он выбирает небольшие карманы с водорослями, которые недоступны для других видов мбуны (например, водоросли, растущие в крошечных трещинах, которые слишком узки для больших цихлид ). Относительно длинный кишечник в одном образце занимал (205% стандартной длины), указывает на высокий процент растительного "материала" в рационе (Konings, 1994).

Сохранение: Chindongo demasoni оценивается международным союзом за сохранение природы в красном списке видов, находящихся под угрозой исчезновения (VU) (2006). Чрезвычайно малое место обитания C. demasoni делает его очень уязвимым для вылова. Через 12 лет после его открытия мне было приятно видеть эту небольшую мбуну в Скалах Помбо, и кажется, что ее население стабильно на данный момент. Его огромная популярность привела к массовому размножению крупными рыбными хозяйствами, так что нам не нужно регулярно отлавливать естественное население.

Комментарии: Pombo Rocks, неглубокий скалистый риф, расположенный примерно в 15 км к югу от дельты реки Рухуху, населен множеством различных видов цихлид, обитающих в скальных породах, некоторые из которых не найдены больше ни в одном другом месте вдоль побережья Танзании. Хотя очевидно, что дельта реки Рухуху образует непроходимый барьер для распространения цихлид в северном направлении от скал Помбо, на юге риф отделен от скал на песчаным пляжем Лунду протяженностью 6 км. Тем не менее рыбы из Помбо-Рокс и Лунду значительно отличаются. Chindongo demasoni был обнаружен в 1993 году Джексоном Нундой, коллекционером, который работал на экспортной станции Laif DeMason (Lake Nyasa African Fishes-LANYAFI) в Мбее, Танзания. Он сопровождал Андреаса Шпрайната в обзорном туре по побережью Танзании. Через два дня после открытия Лайф отловил несколько экземпляров в Помбо-Рокс, чтобы поселить их на свою рыбную ферму во Флориде и отправил мне некоторые образцы. Я использовал их для описания вида.
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Мбуна

Сообщение Discus07 »

Metriaclima sp elongatus Chewere
Metriaclima sp elongatus Chewere
Labidochromis caeruleus Nkhata Bay
Labidochromis caeruleus Nkhata Bay
Metriaclima sp. 'zebra long pelvic' Gallireya
Metriaclima sp. 'zebra long pelvic' Gallireya
Metriaclima hajomaylandi Chizumulu Island
Metriaclima hajomaylandi Chizumulu Island
Ответить

Вернуться в «Цихлиды оз. Малави»