Малавийские цихлиды, фото и обсуждение.

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
Ольга yus
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 17:55
Благодарил (а): 3 раза

Малавийские цихлиды, фото и обсуждение.

Сообщение Ольга yus »

Спасибо. А они нормально друг с другом уживаются, не забивают?
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Малавийские цихлиды, фото и обсуждение.

Сообщение Discus07 »

Кто, самка с самцом?
Аватара пользователя
Ольга yus
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 17:55
Благодарил (а): 3 раза

Малавийские цихлиды, фото и обсуждение.

Сообщение Ольга yus »

Самка с самцом и мальки их подрощенные.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Малавийские цихлиды, фото и обсуждение.

Сообщение Discus07 »

Как и все африканские цихлиды. Сначала икра, которую охраняют оба родителя, затем личинки и плывущий малек, которого до поры до времени опять будут оберегать родители. Затем маля лучше убрать. Но вот вам мой совет, если вы серьезно решили развести и поднять малька хромиса, то лучше забрать у них икру после икромета, прямо на плоском камне, и поместить в том же аквариуме, но что то типа инкубатора. Иначе, при икромете практически все соседи будут нещадно побиты, а то и уничтожены, а если и останется кто-то в банке, будут убиты позже, когда малек поплывет. Если только речь не ведется об отдельной ёмкости, где и будут происходить все события.
Аватара пользователя
Ольга yus
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 17:55
Благодарил (а): 3 раза

Re: Малавийские цихлиды, фото и обсуждение.

Сообщение Ольга yus »

Спасибо. А я вот еще приобрела других двух цихлид, их вместе с этими нельзя сажать?
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Малавийские цихлиды, фото и обсуждение.

Сообщение Analog »

Думаю, если размер сравним, хромисы их убьют....
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Малавийские цихлиды, фото и обсуждение.

Сообщение Discus07 »

Ольга yus писал(а):Спасибо. А я вот еще приобрела других двух цихлид, их вместе с этими нельзя сажать?
А каких приобрели-то? Фото можно увидеть или название узнать?
Аватара пользователя
anatolbor02
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 00:43
Благодарил (а): 54 раза

Re: Малавийские цихлиды, фото и обсуждение.

Сообщение anatolbor02 »

Analog писал(а):Думаю, если размер сравним, хромисы их убьют....
Думаю, что это зависит от размера аквариума
Аватара пользователя
artmak76

За активность За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 07:26
Награды: 3
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 44 раза

Малавийские цихлиды, фото и обсуждение.

Сообщение artmak76 »

Большая просьба, киньте ссылку или напишите список по мбуна. Столкнулся с такой проблемой - не могу найти список по группе мбуна. Многие продавцы сами не знают что у них, говорят - Малави и всё, а мне надо именно мбуна, а как понять кто есть кто - не знаю. И буду благодарен, если в личку поделитесь, кто у нас в крае или по соседству занимается мбуной.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Малавийские цихлиды, фото и обсуждение.

Сообщение Discus07 »

СЕМЕЙСТВО ЦИХЛОВЫЕ ( CICHLIDAE )
Род Dimidiochromis – Димидиохромис
Малавийские цихлиды, фото и обсуждение. - IMG_2363.JPG
– Dimidiochromis compressiceps (Boulenger, 1908) (Haplochromis, Paratilapia) -- Длиннорылый димидиохромис компрессицерс или цихлида-нож. Синонимы: Cyrtocara, Haplochromis, Paratilapia compressiceps. Оз. Малави – переходный биотоп между песчаной и скалистой областями. до 25 см, обычно 15-18 см. До 40 % ее длины приходится на голову. Вытянутое клином рыло, стремительные очертания тела и плавников, сильный хвост и, наконец, мощные челюсти и огромный рот. Его серебристый корпус, сплюснутый по бокам, и спина несут чёрные продольные полосы - всё это помогает ему маскироваться в плотных зарослях растений. Взрослые самцы сине-зеленые, блестящие, с широкими красными кантами на плавниках, анальный – с золотыми точками. Самцы окрашены сочнее самок, основной фон серебристый с голубым отливом, от начала рострума до хвоста проходит черная полоса, еще одна по всей верхней части тела и головы рыбы, а третья - между этими двумя. Яркую окраску имеет анальный плавник - на оранжевом фоне светло-желтые икряные пятна. Спинной плавник отделан поверху красным, а ниже черным кантом. Самки выглядят скромнее - серебристые с 1–2 менее четкими темными полосами. Пожирает рыб, то есть добывает себе пропитание хищническим способом. Они начинают свою рыбоядную жизнь уже с размера 4 см. Эти рыбы предпочитают жить среди стеблей тростника и валлиснерий, чтобы из этих укрытий нападать на проплывающих мимо мальков. Интерьер аквариума довольно прост, нет ни растений (рыбы их все равно выдерут), ни укрытий (они просто не нужны). Взрослые рыбы активно поедают любую животную пищу, нельзя только перекармливать их или давать слишком большие куски. При кормлении рыб надо давать мелких гуппи, золотых рыбок и т.д, постепенно увеличивая их количество и размер. Этот специфический корм можно заменить скоблеными треской, ледяной рыбой либо мясом. Сведения о том, что D. compressiceps в природе не прочь полакомиться глазами других рыб, при содержании в аквариуме (даже с более мелкими цихлидами) не подтверждаются. Узнав о столь необычных повадках цихлид, надо быть осторожными и внимательными при содержании их в аквариуме. При недомогании рыб следует чаще подменивать воду, увеличив соленость до 3–5%. Созревают в 12–16 месяцев при длине 8–15 см. dH 10-20°, рН 7.5-8.5, Т 25-27°С.
Димидиохромис альбино
Димидиохромис альбино
Малавийские цихлиды, фото и обсуждение. - IMG_2365.JPG
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Ответить

Вернуться в «Цихлиды оз. Малави»