Пельматохромис Гюнтера (Pelmatochromis guentheri)

Ответить
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Пельматохромис Гюнтера (Pelmatochromis guentheri)

Сообщение seele »

Пельматохромис Гюнтера Pelmatochromis guentheri  - Пельматохромис Гюнтера.jpg
Пельматохромис Гюнтера Pelmatochromis guentheri - Пельматохромис Гюнтера.jpg (22.28 КБ) 3137 просмотров
Рыбы распространены в водоемах Западной Африки. В Европу впервые завезены в 1913 г., в СССР—в 1963 г. (и разведены).

Самцы достигают 16 см, обычно 8 — 10 см, самки мельче. Тело относительно высокое, по форме напоминает цихлазому Меека. Окраска самца серовато-буроватая, нижняя губа ярко-голубая. От жаберной крышки до основания хвостового плавника тянутся три темные полосы. Жаберные крышки блестящие, голубые. Удлиненный спинной плавник серый с ярко- красным кантом по верхнему краю, хвостовой серый с ярко-голубыми штрихами, грудные плавники голубые, брюшные и анальный серые. Окраска самки более яркая. Тон тела коричневатый, на брюшке расположено большое ярко-красное пятно. Жаберные крышки голубовато-желтоватые. Спинной плавник серый, верхняя треть его блестящего золотистого цвета; грудные плавники красновато-голубоватые; брюшные, анальные и хвостовой серые, последний с голубизной. Ирис глаз желтовато-коричневый.

Эти рыбы агрессивны по отношению к рыбам более мелких видов. Их можно содержать со всеми крупными мирными цихлидами и барбусами. Вода мягкая (3-4°), температура ее 22-24°.

Разведение проводится в цельностеклянных или каркасных (старых) аквариумах. Вода мягкая (3-4°), слегка кислая (рН 6,5-7,0), температура ее 26-28°. Самки выметывают до 150-200 серовато-желтоватых икринок на предварительно очищенную поверхность камня или горшка. Сразу же по окончании нереста родители забирают икру в рот и прячутся в укрытия. Кожа на нижней челюсти растягивается, образуя прозрачный мешочек. Через кожу видны перекатывающиеся икринки. В одних случаях икру забирают в рот оба родителя, в других - только один; при этом необходимо удалить того из них, у которого нет икры, так как он старается отобрать икру у другого. Если обе рыбы взяли икру в рот, то на время кормления они передают ее друг другу. Икра инкубируется дня три. На десятый день довольно крупные мальки начинают выплывать изо рта и питаться. Родители при этом взмучивают ил, пережевывают и выбрасывают размельченный мотыль, обеспечивая мальков пищей. Через 3-4 дня родителей рекомендуется удалить и кормить молодь нематодами и мелкими циклопами. Рыбы растут быстро и через месяц достигают 2- 3 см длины; в шестимесячном возрасте они способны к размножению.

Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Ответить

Вернуться в «Другие африканские цихлиды»