Нимфея Rudgeana

Аватара пользователя
Валерий Фёдорович

За дружелюбие и отзывчивость Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 15:49
Награды: 2
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Нимфея Rudgeana

Сообщение Валерий Фёдорович »

Моей нимфейке Рудге в сентябре будет год! Цвела три раза, если такое раскрытие можно назвать цветением!?
Нимфея Rudgeana - 001.jpeg
Очередная коробочка лопнула вчера утром. Главное - заметил семена, потому что где-то через пару часов растворилась специальная оболочка, дающая семечку плавучесть, и семена попадали на дно, где их в темном грунте не найти... Но дело не в этом - за год она цвела у меня 3 раза и все три раза цветок не раскрывался до конца. Перед цветением бутон день пузыряет, на следующий день раскрывается максимум градусов на 30 и через 4 часа закрывается. На вторые сутки происходит всё тоже самое... На третий день уже не цветет и не раскрывается! Первый бутон не до конца раскрылся, я подумал - адаптация или то, что растение молодое. Потом барбусы сожрали (раздербанили после цветения) коробочку, вторая после цветения почему-то просто отгнила, и только на этот раз увидел семена (правда, пецилки больше половины сожрали), штук 5 выловил и кинул в другой аквас (не было цели собирать). Все три раза она у меня раскрывалась так, как видно на фото (извиняюсь за качество снимка - телефон). И вот сейчас на подходе еще один бутон... Подается СО2 (брага), удо - "Изи про фито", свет где-то около 1 ватт на литр... Может кто подскажет, чего не хватает моей Нимфейке и почему цветок не раскрывается полностью?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Нимфея Rudgeana

Сообщение Dubrofskij »

Может быть цветок у этой нимфеи полностью открывается только в надводном положении, а под водой она так и цветёт, застенчиво полураскрыв бутон?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Нимфея Rudgeana

Сообщение Analog »

Я тоже склоняюсь к тому, что ей глубоко. И растет она у вас, я смотрю, компактно, мои нимфеи листья по 45см длиной выбрасывают...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Нимфея Rudgeana

Сообщение Promalp »

Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Только вот непонятно, почему цветонос не дорастает до поверхности...
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Аватара пользователя
Валерий Фёдорович

За дружелюбие и отзывчивость Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 15:49
Награды: 2
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Нимфея Rudgeana

Сообщение Валерий Фёдорович »

Analog писал(а):Я тоже склоняюсь к тому, что ей глубоко. И растет она у вас, я смотрю, компактно, мои нимфеи листья по 45см длиной выбрасывают...
Promalp писал(а):Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Только вот непонятно, почему цветонос не дорастает до поверхности...
Dubrofskij писал(а):Может быть цветок у этой нимфеи полностью открывается только в надводном положении, а под водой она так и цветёт, застенчиво полураскрыв бутон?
Цветущая,самоопыляемая и размножающаяся семенами под водой нимфея, изредка развивающая несколько точек роста на клубне (можно делить)... Про цветение инфы очень мало, практически нет... Характер вегетации сильно зависит от освещения. Хороша она ещё и тем, что исключительно редко стремится к поверхности. Обычно это густой приземистый куст высотой в среднем до 20см. У меня за год максимум выростала до 12см. Нашёл видео про цветение нимфеи от нашего форумчанина, у него она вроде также цветет:
Это скорее всего особенность цветения данного вида нимфеи...
Пусть будет всё, как будет... Всем спасибо!
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Нимфея Rudgeana

Сообщение Analog »

А ростков у вас случаем нет такой нимфейки???
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Валерий Фёдорович

За дружелюбие и отзывчивость Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 15:49
Награды: 2
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Нимфея Rudgeana

Сообщение Валерий Фёдорович »

Analog писал(а):А ростков у вас случаем нет такой нимфейки???
Приветствую,Юрий!К сожалению пока нет.Пяток семян кинул в другой маленький аквас, если прорастут сообщу!За год у неё уже был период покоя (месяц),как раз за пару месяцев до последнего цветения.Сегодня случайно под листьями обнаружил еще один бутон(если отцвел,- семенная коробочка),если не успел будет еще один цветок.Где то читал,- она искусница маскировать бутоны и даже цвести спрятавшись под листьями...Вобщем,как что то будет(отросток,или что из семян) обязательно поделюсь.
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Нимфея Rudgeana

Сообщение Promalp »

А можно я присоединюсь к очереди после Юры?
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Аватара пользователя
Валерий Фёдорович

За дружелюбие и отзывчивость Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 15:49
Награды: 2
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Нимфея Rudgeana

Сообщение Валерий Фёдорович »

Promalp писал(а):А можно я присоединюсь к очереди после Юры?
Приветствую,Алексей!Можно,- лишь бы вышло что нибудь...Я про вас помню,- вы у меня ещё первый на отросток эха...
Аватара пользователя
Elbrus

За дружелюбие и отзывчивость Старая гвардия Участник съезда №2 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 22:40
Награды: 3
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Нимфея Rudgeana

Сообщение Elbrus »

Валерий Фёдорович писал(а):
Promalp писал(а):А можно я присоединюсь к очереди после Юры?
Приветствую,Алексей!Можно,- лишь бы вышло что нибудь...Я про вас помню,- вы у меня ещё первый на отросток эха...
Добрый день! Если будет - и я возьму!
Ответить

Вернуться в «Остальные»