Страница 1 из 2

Нимфея Rudgeana

Добавлено: 20 авг 2015, 08:11
Валерий Фёдорович
Моей нимфейке Рудге в сентябре будет год! Цвела три раза, если такое раскрытие можно назвать цветением!?
Нимфея Rudgeana - 001.jpeg
Очередная коробочка лопнула вчера утром. Главное - заметил семена, потому что где-то через пару часов растворилась специальная оболочка, дающая семечку плавучесть, и семена попадали на дно, где их в темном грунте не найти... Но дело не в этом - за год она цвела у меня 3 раза и все три раза цветок не раскрывался до конца. Перед цветением бутон день пузыряет, на следующий день раскрывается максимум градусов на 30 и через 4 часа закрывается. На вторые сутки происходит всё тоже самое... На третий день уже не цветет и не раскрывается! Первый бутон не до конца раскрылся, я подумал - адаптация или то, что растение молодое. Потом барбусы сожрали (раздербанили после цветения) коробочку, вторая после цветения почему-то просто отгнила, и только на этот раз увидел семена (правда, пецилки больше половины сожрали), штук 5 выловил и кинул в другой аквас (не было цели собирать). Все три раза она у меня раскрывалась так, как видно на фото (извиняюсь за качество снимка - телефон). И вот сейчас на подходе еще один бутон... Подается СО2 (брага), удо - "Изи про фито", свет где-то около 1 ватт на литр... Может кто подскажет, чего не хватает моей Нимфейке и почему цветок не раскрывается полностью?

Нимфея Rudgeana

Добавлено: 20 авг 2015, 08:32
Dubrofskij
Может быть цветок у этой нимфеи полностью открывается только в надводном положении, а под водой она так и цветёт, застенчиво полураскрыв бутон?

Нимфея Rudgeana

Добавлено: 20 авг 2015, 09:30
Analog
Я тоже склоняюсь к тому, что ей глубоко. И растет она у вас, я смотрю, компактно, мои нимфеи листья по 45см длиной выбрасывают...

Нимфея Rudgeana

Добавлено: 20 авг 2015, 11:28
Promalp
Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Только вот непонятно, почему цветонос не дорастает до поверхности...

Re: Нимфея Rudgeana

Добавлено: 20 авг 2015, 18:42
Валерий Фёдорович
Analog писал(а):Я тоже склоняюсь к тому, что ей глубоко. И растет она у вас, я смотрю, компактно, мои нимфеи листья по 45см длиной выбрасывают...
Promalp писал(а):Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Только вот непонятно, почему цветонос не дорастает до поверхности...
Dubrofskij писал(а):Может быть цветок у этой нимфеи полностью открывается только в надводном положении, а под водой она так и цветёт, застенчиво полураскрыв бутон?
Цветущая,самоопыляемая и размножающаяся семенами под водой нимфея, изредка развивающая несколько точек роста на клубне (можно делить)... Про цветение инфы очень мало, практически нет... Характер вегетации сильно зависит от освещения. Хороша она ещё и тем, что исключительно редко стремится к поверхности. Обычно это густой приземистый куст высотой в среднем до 20см. У меня за год максимум выростала до 12см. Нашёл видео про цветение нимфеи от нашего форумчанина, у него она вроде также цветет:
Это скорее всего особенность цветения данного вида нимфеи...
Пусть будет всё, как будет... Всем спасибо!

Re: Нимфея Rudgeana

Добавлено: 21 авг 2015, 21:43
Analog
А ростков у вас случаем нет такой нимфейки???

Re: Нимфея Rudgeana

Добавлено: 22 авг 2015, 07:14
Валерий Фёдорович
Analog писал(а):А ростков у вас случаем нет такой нимфейки???
Приветствую,Юрий!К сожалению пока нет.Пяток семян кинул в другой маленький аквас, если прорастут сообщу!За год у неё уже был период покоя (месяц),как раз за пару месяцев до последнего цветения.Сегодня случайно под листьями обнаружил еще один бутон(если отцвел,- семенная коробочка),если не успел будет еще один цветок.Где то читал,- она искусница маскировать бутоны и даже цвести спрятавшись под листьями...Вобщем,как что то будет(отросток,или что из семян) обязательно поделюсь.

Re: Нимфея Rudgeana

Добавлено: 22 авг 2015, 07:49
Promalp
А можно я присоединюсь к очереди после Юры?

Re: Нимфея Rudgeana

Добавлено: 22 авг 2015, 07:59
Валерий Фёдорович
Promalp писал(а):А можно я присоединюсь к очереди после Юры?
Приветствую,Алексей!Можно,- лишь бы вышло что нибудь...Я про вас помню,- вы у меня ещё первый на отросток эха...

Re: Нимфея Rudgeana

Добавлено: 22 авг 2015, 11:49
Elbrus
Валерий Фёдорович писал(а):
Promalp писал(а):А можно я присоединюсь к очереди после Юры?
Приветствую,Алексей!Можно,- лишь бы вышло что нибудь...Я про вас помню,- вы у меня ещё первый на отросток эха...
Добрый день! Если будет - и я возьму!