Роголистник

Ответить
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Роголистник

Сообщение Discus07 »

Почему не растёт роголистник? С некоторых пор медленный травник. Без СО2 и прочих прибамбасов. Но вот вопрос: он-то и при всех наворотах не рос особо бурно! Так, лишь бы не помереть! У меня эхи, амбулия, папоротник, нимфоидес, буцефаландры, растет всё на ура! Амбулия - тока стричь успеваю! А роголистник не растёт...
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Роголистник

Сообщение Analog »

Может у тебя холодноводный вариант?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Tarnachi

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:57
Награды: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Роголистник

Сообщение Tarnachi »

Роголистник, я как-то читал, схож с низшими. И вообще, замечено, что чем лучше растут капризные растения, тем хуже неприхотливые. У меня эхи, нимфея, и т. п. прут на ура, а кабомба, валлиснерия, маякка речная, почти не растут. Но только переношу в другую банку, где ничего нет, прут по 3 см. в сутки.
Аватара пользователя
Tarnachi

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:57
Награды: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Роголистник

Сообщение Tarnachi »

А ещё помню, как-то один профи-биолог сказал, что самое сильное растение делает воду "под себя". Некоторые виды растений вместе не хотят расти. Например хорошо известно, что криптокарины "душат" валлиснерию. У меня например было именно так.
Аватара пользователя
Tarnachi

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:57
Награды: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Роголистник

Сообщение Tarnachi »

Для сравнения: за прошедшую неделю Погостемон октопус вырос на 25 см., а кабомба на 2 см. Нимфея распустила 4 листика и дала детку. Эх рубра дал 4 деток. Гигрофилла многосеменная выросла на 30 см. Наяс вообще не растет. :) Так-то.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Роголистник

Сообщение Discus07 »

Вот типа такого и у меня. Сложное растет, а банально-простое нет. Я склоняюсь к мысли, что у меня сорт холодноводный. Только поэтому. Надо на форуме ребят просить пучок презентовать, у кого хорошо растёт.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Роголистник

Сообщение Роман »

Та же петрушка.
Свежий аквас запустил, роголистник посадил, плантамину добавил.
Рос он достаточно быстро, затем напала нитка и эндогониум, удобрения не лью, только средства от водорослей.Рост всей травы приостановился, а роголистник еле еле в рост идет, хотя ещё ламп было добавленно в крышку.
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Роголистник

Сообщение r00tGER »

В воде совсем мало питательных веществ, нет УДО и конкурентов много.
А остальные прут потому, что питаются через корни. В грунте достаточно накоплено для медленного травника.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Роголистник

Сообщение Discus07 »

r00tGER писал(а):В воде совсем мало питательных веществ, нет УДО и конкурентов много.
А остальные прут потому, что питаются через корни. В грунте достаточно накоплено для медленного травника.
Это понятно, что у той травы у которой питание происходит через корневую систему, рост более бурный, чем у плавающей в толще воды, но мы же говорим за роголистник! Он в озерах растет и в прочих водоемах! По моему мнению, раголистнику лишь бы вода была... Или он с некоторых пор перешел в разряд труднокультивируемых!?
Ответить

Вернуться в «Остальные»