Растения для фитофильтра.

Ответить
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Растения для фитофильтра.

Сообщение Dubrofskij »

Собираюсь попробовать сделать фитофильтр для нового 60-ти литрового аквариума. с техникой разобрался, теперь думаю, какие растения можно воткнуть, хотелось бы что-нибудь оригинальное, желательно, чтобы потом и притопить можно было в аквариум)
Есть у кого-нибудь интересные идеи?
Интересно, гигрофила компакта пойдёт на воздух? Или людвигия?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

Растения для фитофильтра.

Сообщение gadzi-la »

Думаю, пойдут. Они болотные растения, но желательно сделать колпак над ФФ, типа теплички.
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Растения для фитофильтра.

Сообщение Dubrofskij »

С колпаком пока варианты не рассматриваются, это будет на работе, не хотелось бы усложнять систему) Хотелось бы простенько и не броско, чтоб начальство не сильно заостряло своё внимание на наших экспериментах...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Растения для фитофильтра.

Сообщение Dubrofskij »

Да, и ещё интересно, подводные мхи можно перевести в водно-надводное состояние? Т.е. рассматриваю вариант, когда фитофильтр покрыт сверху мхом, как болотная кочка.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Растения для фитофильтра.

Сообщение Analog »

Дополню, чтоб все понимали, что есть ФФ
Растения для фитофильтра. - фф.jpeg
Растения для фитофильтра. - фф2.jpeg
Растения для фитофильтра. - фф1.jpeg
Минус у него на мой взгляд один - постоянная нехватка питательных веществ для растений в самом аквариуме...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Растения для фитофильтра.

Сообщение Dubrofskij »

Коноплю сам дорисовал?))) Вобла тоже в аквариуме хороша :lol:
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Растения для фитофильтра.

Сообщение Analog »

)))))))))))
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Растения для фитофильтра.

Сообщение spp4 »

У меня тоже была такая идея, но до реализации не дошло, хотя мысль еще теплится, так что успеха в нелегком деле.
Из растений я бы предложил кандидатуру Фитонии (есть формы с белыми и розовыми прожилками на листьях), ну а из простеньких - традесканция, она и в воде листья держать может.
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Растения для фитофильтра.

Сообщение seele »

ФИКУС ПОЛЗУЧИЙ
Ficus repens
Изображение
Родина - Япония.

Изящное вьющееся растение с мелкими (2 -2,5 см), ярко-зелеными, овальными листьями. На нижней стороне стебля имеются корни-присоски. Ими фикус прикрепляется к любой опоре. Свешивающиеся из горшка побеги при малейшем недостатке воды легко теряют листья. Поэтому в горшок надо ставить вертикально небольшие подпорки. При регулярном опрыскивании они покрываются хорошо облиственными побегами растения.

Размножают фикус весной черенками. Они укореняются только под стеклом, в тепле, при обильном опрыскивании. Молодые растения постепенно и осторожно приучают к сухому комнатному воздуху.


Спатифиллум
(Spathiphyllum)
Изображение
Семейство: Ароидные (Araceae).
Родина: тропическая Америка, Филиппинские острова, тропические влажные леса в Венесуэле, Колумбии, Гвиане, Бразилии
Цветение: в зависимости от ухода либо один раз в год (весной), либо два раза в год — весной и осенью-зимой
Рост: быстрый.
Свет: рассеянный без прямых солнечных лучей, может расти в полутени.
Температура: весенне-летний период предпочитает температуру в пределах 22-23°C, не ниже 18°C. В осенне-зимний период оптимальная температура не ниже 16°C, так как это тормозит развитие растения.
Полив: весенне-летний период и во время цветения обильный, между поливами верхний слой должен подсохнуть. В осенне-зимнее время полив умеренный. При поливе субстрат не должен пересыхать, но и не должен быть чрезмерно переувлажнен.
Влажность воздуха: высокая, полезно опрыскивание. Для увеличения влажности можно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, мхом или другим пористым материалом.
Размножение: черенками и делением корневища.
Есть много разных видов.
Более подробно о спатифиллумах.
Отлично подходит для фитофильтра!

ФИТТОНИЯ
Fittonia
Изображение
Многолетнее почвопокровное растение.
Родина: тропические леса Перу.
Виды (обзор неполный)

Фиттония Вершафелъта Fittonia verschaffeltii - Многолетнее травянистое растение с распростертыми, укореняющимися в узлах побегами, высотой не более 10 см. Стебли обильно ветвящиеся, густо опушены. Листья длиной до 10 см, супротивные, черешковые, овальные, с округлым или сердцевидным основанием, с густой сетью ярких жилок.

Помимо типичной формы, есть разновидность с чисто-белыми жилками

— var. argyroncura Nichols (F. argyroneura Coem.), а также ее мелколистная форма f. microphylla.

Фиттония гигантская Fittonia gigantea - Более крупное (высотой до 60 см) растение с прямостоячими или косо восходящими одревесневающими побегами. Листья широкоэллиптические или почти сердцевидные, длиной до 16 см, темно-зеленые с красноватыми жилками, блестящие.

Фиттония серебристо-жилковая Fittonia agryroneura - некрупное травянистое растение с прямостоячими стеблями. Листья овальной формы, светло-зеленые, с серебристыми жилками. Есть крупнолистные сорта, у которых листья около 10 см длиной, есть мелколистные, у которых листья около 2,5 см.

Фиттония красная Fittonia Red Flame- этот вид отличается красной окраской листьев.

Освещение: Полутень, при ярком свете и в слишком темном месте окраска листьев бледнеет. От прямых солнечных лучей следует оберегать.
Температура: Фиттония теплолюбива, температура никогда не должна опускаться ниже 17°С. Летом оптимально 20-25°С, зимой 18-20°С. Фиттония не выносит сквозняка и резких перепадов температуры.
Полив: Обильный летом, почва должна быть все время слегка влажноватой, зимой полив более умеренный, почва не должна пересыхать полностью. Поливать фиттонию нужно только мягкой водой.
Влажность воздуха: Любит влажный воздух до 90%. Необходимы регулярные опрыскивания листьев. Горшок помещают во влажный торф или в террариум.
Личный опыт. Отлично растет и выглядит в террариуме. Просто создано для него. Очень декоративно. Чтобы куст фиттонии всегда был пышным и хорошо выглядел, требует прищипывания, что способствует ветвлению. Черенки легко укореняются.

Красиво смотрится сочетание видов с зелеными и красными листьями. В террариуме лучше использовать мелколистные формы.
Подходит для использования в надаквариумном фитофильтре. Несколько капризно.


ХЛОРОФИТУМ ХОХЛАТЫЙ
Изображение
Семейство лилейных. Родина - Южная Америка.
Описание: листья длинные, похожие на ленты, изогнутые, бледно-зеленые с кремовыми или желтыми полосами, собраны в пучки. Цветы: маленькие белые звездочки на концах длинных побегов, потом превращаются в листовые розетки с воздушными корнями.
Температура: Умеренная. Зимой не ниже 18°С.
Освещение: Яркий рассеянный свет.
Полив: Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажной. Умеренный зимой.
Влажность воздуха: полезно опрыскивать и устраивать теплый душ.
Личный опыт. Это растение довольно большое и подходит для просторных террариумов для заднего плана. Очень неприхотливо.
Растет в акватеррариуме в горшках с почвой хорошо. Прекрасно выглядит.

Отлично подойдет и для надаквариумного фитофильтра. Имеет мощные корни.


ТРАДЕСКАНЦИЯ
Изображение

Традесканция - всем известное крайне неприхотливое комнатное растение, её часто выращивают в школах, садиках, поликлиниках, теперь и в офисах, практически везде, где выращивают комнатные цветы даже в фитофильтрах. Это красивое, вьющиеся растение имеет много разновидностей, смотрите более подробное описание традесканции.

В Литературе также рекомендованы: каллы, рихардии, белокрыльник, камыш поникший и ципер.

Автор идеи и описания фитофильтра: Евгений Цигельницкий
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Ответить

Вернуться в «Остальные»