Барклайя длиннолистная Семейство Кувшинковые(Nymphaeaceae)

Ответить
Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

Барклайя длиннолистная Семейство Кувшинковые(Nymphaeaceae)

Сообщение gadzi-la »

Барклайя длиннолистная Семейство Кувшинковые Nymphaeaceae  - barclaya-longifolia-300x268.jpg
Барклайя длиннолистная Семейство Кувшинковые Nymphaeaceae - barclaya-longifolia-300x268.jpg (22.93 КБ) 1666 просмотров
Барклайя длиннолистная Семейство Кувшинковые Nymphaeaceae  - 199313770.jpg
Распространение: Бирма, Андаманские острова, Южный Таиланд, южные регионы Индостана, Суматра, Новая Гвинея.

Это водное растение с клубневидным или удлинённым, мясистым корневищем. Произрастает либо разреженными, либо густыми популяциями на солнечных и полузатенённых участках в ручьях с быстрым течением преимущественно с прозрачной, мягкой, кислой водой.

Листья собраны в розетку, черешок длиной от 3 до 20 см. Листовая пластинка удлинённая, плёнчатая, с лицевой стороны голая, с тыльной немного пупырчатая. У молодых листьев основание округлое, последующие листья могут быть сердцевидной или слегка копьевидной формы. Край листа волнистый. В культуре имеются формы красного и нейтрально-зелёного цвета, отсюда и наименование сортов – “краснолистная” и “зеленолистная”. У листьев наиболее распространённого сорта “красная” лицевая сторона винно-красная или буровато-красная, тыльная – бледно-фиолетовая. У более редкого сорта “зелёная”, лицевая сторона оливково-зелёная, а нижняя также бледно-фиолетовая.

Цветонос достигает длины 50 см, имеет 5 чашелистиков, 7 – 10 лепестков, расположенных 2 – 3 кругами. Снаружи они оливково-зелёного цвета, изнутри от пурпурно-красного до тёмно-фиолетового. Стерильные тычинки располагаются примерно в 2 ряда, фертильные, свободные тычинки организованы в 3 – 6(7) рядов. Завязь нижняя, имеет 8 – 10 или 12 – 14 радиально расположенных плодолистиков. Их продолжение срастается в “диск”, на конце он свободный, так что через получившееся отверстие пыльца попадает на плодолистики.

Плод – ягода, содержащая около 300 круглых, коричневых и густо усыпанных длинными, мягкими колючками семян размером 1 мм. Ткань плода поначалу слизистая, клейкая и стекловидная, к моменту созревания крепкая, от белого до бледно-розового цвета.

Барклайя - роскошное, но несколько капризное аквариумное растение, которое лучше всего содержать в кислой воде, мягкой – средней жёсткости, при температуре 25 – 28о С. Рекомендуется питательный грунт (добавка глины). Освещённость имеет меньшее значение, но, разумеется, растения не должны находиться в темноте. Нежные листья Barclaya longifolia лакомый корм для улиток, поэтому следует быть осторожным.

После периода активного роста и пышного цветения растение обычно останавливается в развитии, однако через несколько недель возобновляет рост. При хороших условиях культивации растение может пройти несколько подобных фаз; но, несмотря на это, необходимо постоянно выращивать новые растения из семян. Если в небольшом аквариуме желателен невысокий, замедленный темп роста, растение рекомендуется высадить в цветочный горшок, который закапывают в грунт. Тогда рост будет заметно медленнее, и растения долгое время остаются маленькими.

Размножение семенами очень продуктивно. В аквариуме цветки нередко формируются под водой, они раскрываются редко, но, несмотря на это, приносят семена (клейстогамия). Примерно через семь недель созревания плод отгнивает и выбрасывает семена. Они прорастают под сильным освещением, с довольно высоким процентом всхожести. Молодые растения переносят в аквариум с низким уровнем воды и хорошим освещением. Поначалу они растут быстро, однако нередко через несколько недель наступает период приостановки роста. Эту тяжёлую фазу легко преодолеть, пересадив растение. Барклайя переносит пересадку хорошо, и нередко “благодарит” за неё ещё более быстрым ростом. Её нельзя трогать только в период покоя. Уже в возрасте примерно одного года растение способно плодоносить. Редкая зелёная форма тоже отлично приживается в аквариуме, правда, достигает несколько меньших размеров.

Barclaya longifolia произрастает либо разреженными, либо густыми популяциями на солнечных и полузатенённых участках в ручьях с быстрым течением преимущественно с прозрачной, мягкой, кислой водой. Грунт песчано-глинистый.
Вода: 26-30°, КН 2-12°, рН 6-8 (предпочтительно рН 6-7,2). Растение любит высокое содержание железа в воде, поэтому можно рекомендовать удобрения содержащие железо. Растение плохо переносит пересадку. При избытке углекислого газа в воде на листьях появляются дырки.

По поводу заиливания грунта аквариумисты высказываются различно. Так, М. Махлин пишет: «Но главным образом гибнет барклайя от излишнего заиливания песка и загнивания корней. И это неизбежно для крупных кустов.
Последнее время кусты барклайи стали резинкой прикреплять к корягам, чтобы корни в воде хорошо омывались и не загнивали. Барклайя погибает, как увиранда: прекращается рост, новые листья не появляются, старые стоят чистые и свежие. Однажды, когда крупная рыба или сачок задевает листья, они всплывают вверх - значит черешки подгнили у основания. Не пытайтесь выкапывать корневище - обычно это уже одна гниль. Если же барклайя начинает терять листья постепенно, есть шанс спасти корневище: надо срочно поместить его в чисто промытый песок и ближе к свету». Интересно здесь мнение М. Цирлинга: «Растение переносит сильное заиливание грунта в том случае, если обогрев производится снизу - со дна. В таком случае температура грунта на 2-4°С выше температуры воды. Это способствует усиленному обмену веществ в грунте и препятствует загниванию органики». Г. Мюльберг же указывает, что растение чувствительно реагирует на холодный грунт.
Размножают дочерними растениями, образующимися из придаточных или спящих почек корневища, или семенами, что значительно эффективнее.
Слабо освещенное растение время от времени образует цветочную стрелку, но при достижении ею высоты 2–3 см сбрасывает ее. У нормально освещенного растения могут образовываться один за другим до 15 цветков, что его истощает и может привести к гибели. М. Махлин рекомендует при обильном образовании бутонов оставлять каждый 3-4-й, а промежуточные - срезать. Когда цветок достигает поверхности воды, он раскрывается и происходит самоопыление, цветок, не достигший поверхности воды, не раскрывается, но у него также происходит самоопыление.
Находящийся на поверхности воды цветок после самоопыления закрывается и опускается под воду. Начинается созревание плода, он отделяется от цветочной стрелки и на поверхность всплывает беловато-розовый губчатый шар с заключенными в него дисковидными с шипиками коричневатыми семенами размером около 2 мм, которые после сгнивания плода опускаются на дно. Чтобы сохранить семена, на цветочную стрелку с цветком надевают мешочек из пропускающей воду ткани. Семена можно проращивать в сосуде со слоем воды 2–5 см, температурой 26-28° С с грунтом из аквариума или из песка с небольшой добавкой глины или из смеси песка, глины и древесного угля в соотношении 1:1:1. По мере роста растений уровень воды увеличивают, а после образования 5–6 листьев растения пересаживают в аквариум. Можно высадить семена и в аквариум, в котором отсутствуют улитки и рыбы, роющиеся в грунте и рыбы, держащиеся у дна. Растения начинают цвести с 1 года.
Растения, которые не получали достаточного освещения (это растения, расположенные по краям и углам аквариума) росли медленнее, а их цветочная стрелка была длиннее (15–20 см), чем у хорошо освещенных растений. Листья были уже и из-за длинного черешка лежали наполовину на поверхности воды. Растения, находившиеся непосредственно под лампами освещения, отличались приземистостью и мощью. Их черешки были длиной 4–5 см, а ширина листьев взрослых растений доходила до 5 см. Освещенность также оказывает влияние и на окраску листьев. Листья растения, получавшие достаточно света, имели винно-красную окраску, особенно интенсивно окрашенными и блестящими были молодые листья. Листья растений, получавших меньше света, были от оливково-зеленого до зеленого цвета.
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Барклайя длиннолистная Семейство Кувшинковые(Nymphaeac

Сообщение Analog »

Красивое и очень редкое среди аквариумистов растение...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Барклайя длиннолистная Семейство Кувшинковые(Nymphaeac

Сообщение Discus07 »

Похожа на криптокарину.
Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Барклайя длиннолистная Семейство Кувшинковые(Nymphaeac

Сообщение gadzi-la »

:cry: Моя барклайя загнулась. :cry: Очень красивое,но капризное растение.За два месяца из маленькой детки с тремя листиками(1-1,5см)выпустила около 15 крупных листов длиной около 15 см и сгнило корневище,листики всплыли разом.Фото листиков,все чистенькие и красивые
Барклайя длиннолистная Семейство Кувшинковые Nymphaeaceae  - IMG_3238.JPG
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Барклайя длиннолистная Семейство Кувшинковые(Nymphaeaceae)

Сообщение Dubrofskij »

Вот досада-то!
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
ВалерийВ
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 19:20
Поблагодарили: 11 раз

Re: Барклайя длиннолистная Семейство Кувшинковые(Nymphaeac

Сообщение ВалерийВ »

gadzi-la писал(а):Моя барклайя загнулась.
Сочувствую. :(
Кстати, баллонную систему СО2 сделал?
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Барклайя длиннолистная Семейство Кувшинковые(Nymphaeac

Сообщение Discus07 »

Очень жаль!
Ответить

Вернуться в «Остальные»