Обогреватели

Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Обогреватели

Сообщение Analog »

Обогреватель для аквариума — важнейшее аквариумное оборудование. Ведь большинство аквариумных рыбок — это обитатели тропических тепловодных рек. Нормальной температурой воды, пригодной для жизни большинства аквариумных рыбок, считается в среднем 26-27 градусов Цельсия. Есть конечно исключения, которым обогрев аквариума не требуется, например золотые рыбки (температура содержания около 20 градусов), но и есть и те, которые без обогрева аквариума просто не выживут, например дискусы (температура содержания 28-31 градус Цельсия). Если летом комнатная температура высокая, и иногда даже приходится задумываться об охлаждении аквариума, то зимой проблема обогрева аквариума становится острой.
Изображение
обычно выше, чем ночью. Кроме того, днем в аквариуме горит свет, и тепло от ламп подогревает воду. Поэтому скачки температуры днем и ночью выходят слишком большими. Аквариумные рыбки, как и другие обитатели аквариума плохо переносят сильные изменения параметров воды, в том числе и температурные скачки. И каждый аквариумист задумывается как же можно подогреть воду в аквариуме. Не из чайника же подливать теплую:). Вот тут-то и приходит на помощь обогреватель для аквариума.

Если в аквариуме градусник стоит высоко от дна аквариума, то температура может разниться с реальной. Аквариумист, посмотрев в дневное время на градусник, скажет: да в аквариуме и так 28 градусов, зачем мне обогреватель!? Но это не верно. Дело в том, что по законом физики теплая вода поднимается к поверхности, а также над поверхностью воды стоит аквариумный светильник, который также нагревает воду. Вода в верхних слоях воды может быть значительно выше. Поэтому рекомендуются градусник для аквариума устанавливать почти у дна. Конечно, если у вас стоит мощный фильтр, который интенсивно перемешивает воду в аквариуме, то разница температур будет не так велика.
Изображение
Ранее аквариумные обогреватели не имели термодатчика. Это было дополнительной проблемой аквариумиста. Приходилось постоянно следить за температурой, чтобы не сварить уху в аквариуме:) Современные обогреватели имеют датчики, и при достижении определенной температуры, они автоматически отключаются. И если температура воды становится на градус-два ниже заданной, то терморегулятор включается вновь. Есть обогреватели с регулировкой температуры и без. Конечно следует выбирать обогреватель для аквариума с регулировкой температуры. Но не следует слепо верить заданным данным, регулировки на нагревателях могут и привирать.

Обогреватели имеют разную мощность. Для небольших аквариумов обогреватели небольшие и маломощные, для больших соответственно наоборот. Обычно на коробке нагревателя для аквариума указано на какой объем он рассчитан. По общему правилу это 10 ватт на 4,5 литра воды. Если в зимние время температура в комнате, а соответственно и в аквариуме, опускается низко, то нагреватель следует взять с запасом мощности. Для слишком больших по объему аквариумов лучше устанавливать не один очень мощный обогреватель, а два-три равных по мощности одному. Расположить их лучше всего горизонтально у задней стенки аквариума. Так обогрев воды будет более равномерен.

При установке аквариумного нагревателя важно правильно выбрать место установки. Частенько их устанавливают в углу, где-нибудь за фильтром. Это неправильно. Течение воды в углу совсем небольшое. Вода будет прогреваться в углу с обогревателем, а в другом углу температура будет ниже. Поэтому рекомендуется устанавливать обогреватель горизонтально на задней стенке аквариума ближе ко дну. Около задней стенки аквариума хорошее течение. При таком расположении нагревателя, вода нагревается равномерно. При таком расположении сложнее спрятать и задекорировать нагреватель. Лучший вариант — это высадить вдоль заней стенки какие-нибудь длинностебельные растения.

Современные обогреватели достаточно надежны. Они не боятся полного погружения под воду. Током не бьются:). Но в целях безопасности, перед тем как лезть руками в аквариум, нагреватель лучше отключить из сети. Со временем может возникать погрешность в регулировках температур. Поэтому периодически стоит смотреть на градусник и дополнительно регулировать температуру на нагревателе. Во время нагрева обогревателя на нем горит световой индикатор. Сейчас на рынке появилось много китайской продукции. Как она в работе сказать не могу, но греть аквариум я бы ей скорей всего не доверил:)

Для аквариума с грунтом мелкой фракции советуют устанавливать донный обогреватель для аквариума. В грунте мелкой фракции циркуляция воды минимальна. Застаивание воды в грунте, и как следствие недостаток кислорода, приводит к закисанию грунта. Когда грунтовый нагреватель греет воду, она поднимается к поверхности, таким образом происходит циркуляция воды, предотвращая закисание грунта. Обогрев грунта также благоприятно сказывается на росте аквариумных растений. Растения хорошо растут когда температура воды у корней на градус-два выше. Рабочая часть таких терморегуляторов для аквариума — это термокабель, который укладывается змейкой на дно аквариума, обеспечивая равномерный подогрев дна аквариума.
Изображение
Если зима выдалась особо суровой и терморегулятор для аквариума справляется с трудом, на заднюю и боковые стенки можно временно приклеить пленку, а в идеале теплосберегающий материал.

В интернете часто спрашивают как сделать обогреватель для аквариума своими руками.Самодельная электрическая грелка — это просто опасно для жизни.
Изображение Изображение

Одни из самых распространенных обогревателей - это обогреватели польской фирмы AquaEl.Они относительно недорогие, и у них одно из лучших соотношений цена/качество.
Высшим уровнем среди обогревателей считают Jager немецкой фирмы Eheim. Они обладают высокой точностью удержания температуры, и наивысшим уровнем электробезопасности

Источник Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Обогреватели

Сообщение VDM-E »

Кто и какой обогреватель использует?
Желательно знать производителя, мощность и объем акваса.
Изображение
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Обогреватели

Сообщение Analog »

У меня Акваэли 100л -150w, 50л -100w. И еще лежит Ягер 150w, прозапас)
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
NeDoctor

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:47
Награды: 1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 86 раз

Обогреватели

Сообщение NeDoctor »

Есть рекомендации, использовать вместо одного обогревателя по мощности подходящего для данного объёма аквариума, два, суммарно дающих такую же мощность. И не только потому, что так вода равномернее прогревается. Так как случается, что контакты терморегулятора залипаются, он перестаёт отключаться при наборе заданной температуры и происходит перегрев воды, часто до критической температуры к тому моменту, когда аквариумист заметит катастрофу. С двумя маленькими обогревателями такого не случится. Да, внешний вид с увеличением оборудования в банке испортится, но так реально безопаснее...
Аватара пользователя
NeDoctor

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:47
Награды: 1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 86 раз

Обогреватели

Сообщение NeDoctor »

Так же существуют, кроме представленных в заглавном посте, проточные обогреватели, которые для аквариумистов, использующих внешние фильтры, имеют ряд преимуществ:
- Устанавливается последовательно врезкой в выводящий шланг фильтра;
- Не занимает место в аквариуме;
- Для изменения установленной температуры не нужно опускать руки в аквариум;
- Высокая точность установленной температуры благодаря электронному контролю;
- Равномерный нагрев воды, благодаря постоянному ее потоку.
В минусах - контролируется температура проточной воды, которая может отличаться от температуры в аквариуме (исправляется ручками самого аквариумиста) и высокая цена обогревателя.
Обогреватели - Проточный обогреватель.jpg
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Обогреватели

Сообщение Роман »

NeDoctor писал(а):Есть рекомендации, использовать вместо одного обогревателя по мощности подходящего для данного объёма аквариума, два, суммарно дающих такую же мощность.
Но и в два раза дороже получается. Конечно, залипший обогреватель малой мощности не перегреет воду быстро, но для таких огрехов выпускают спец розетки с датчиками температуры. Правда и их цена не радует :(
А наши друзья из поднебесной такое не выпускают (блоки защиты от перегрева воды от грелки)?
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Обогреватели

Сообщение r00tGER »

Роман писал(а):А наши друзья из поднебесной такое не выпускают?
Навалом! Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки

Можно установить, как защиту. Ставим грелку на нужную температуру, а этот термостат на аварийный верхний предел.
Если грелка "залипнет", то термостат подстрахует и отключит её.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Обогреватели

Сообщение Роман »

Ну вот, и гораздо дешевле второй грелки. :wink: Спасибо.
Аватара пользователя
Тракторист

За спонсорство Старая гвардия
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 18:19
Награды: 2
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Обогреватели

Сообщение Тракторист »

Спираль при работе должна накаляться до красна?
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Обогреватели

Сообщение Роман »

Тракторист писал(а):Спираль при работе должна накаляться до красна?
Свечения не видел. В воде когда грелка- идёт равномерный прогрев спирали.
Ответить

Вернуться в «Охлаждение и обогрев»