Охлаждение.

Охлаждаете ли Вы свои аквариумы?

Да
24
33%
Нет
49
67%
 
Всего голосов: 73

Аватара пользователя
Елена
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:58
Поблагодарили: 2 раза

Re: Охлаждение.

Сообщение Елена »

Проверю опытным путём, потом расскажу :)
Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

Охлаждение.

Сообщение gadzi-la »

Analog писал(а):Какова разница теплоемкости 2х бутылок со льдом и аквариума на 100л с водой под 30 градусов... интересно на сколько охладится вода, пока лед не растаял?
Скоро лето, буду экспериментировать:twisted:на мои 240 бутылок 10, наверно, надо :roll:
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Alex_C

Старая гвардия
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 11:28
Награды: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Охлаждение.

Сообщение Alex_C »

Ну давайте посчитаем... допустим у нас есть две бутылки со льдом из морозильной камеры(-18С) по 1,5 литра каждая (3 кг льда)
1) лед нагревается от -18С до 0С, теплоемкость льда 2100 Дж/(кг*градус) получаем поглощение 113400 Дж.
2) лед тает, удельная теплота плавления льда 332,4 кДж/кг поглощается еще 997200 Дж тепла.
3) растаявший лед нагревается... ну допустим до +25С, теплоемкость воды 4200 Дж/(кг*градус), забирая еще 315000 Дж.
В итоге получаем поглощение 1425600 Дж теплоты. Для 100 литрового аквариума получаем понижение температуры на 3,4 градуса, при условии что за это время в аквариум тепловая энергия не поступала.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Охлаждение.

Сообщение Dubrofskij »

И при условии, что теплообмен происходил только с аквариумом)
Но если расчёты верны, то это приемлемый способ. Осталось решить, сколько по времени он работает от загрузки ящика.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Fellrock

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 26 май 2014, 09:52
Награды: 1
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Охлаждение.

Сообщение Fellrock »

Мне вот интересно, а если внешний фильтр поставить в таз с парой 1,5-2х литровых бутылок со льдом насколько будет эффективное охлаждение? А то скоро лето, у меня всю зиму 26 градусов в акве, а летом вообще не знаю что будет твориться...
Мало стать первым, нужно, чтобы все остальные претенденты сдохли.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Охлаждение.

Сообщение Dubrofskij »

Думаю, бессмысленно ставить сам фильтр в таз. Проще удлинить выходящую трубку и её-то, спиралью скрутив, в таз с водой, куда и ложить хоть замороженные бутылка, хоть сам лёд... Типа змеевика-обменника))) Но внешний вид данной конструкции :%)
Кстати, Fellrock, а для кого воду охлаждать будем?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Fellrock

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 26 май 2014, 09:52
Награды: 1
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 59 раз

Охлаждение.

Сообщение Fellrock »

Охлаждение планирую для 40 литров пока, там 4 анциструса, 2 водорослееда сиамца, 1 гиринохейлус, 1 лабео биколор, 2 неонки, 2 молинезии, 4 меченосца и ампулярии. 100 литровый как раз и собираюсь делать для рассаживания всего этого хозяйства, но в 100 литров скорее всего тоже будет стоять вопрос об охлаждении, крыша греется сильно, летом жарко.
Мало стать первым, нужно, чтобы все остальные претенденты сдохли.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Охлаждение.

Сообщение Dubrofskij »

Так подумай о себе тоже) Поставь сплит-систему и всем будет комфортно.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Охлаждение.

Сообщение Ashot939 »

У одного знакомого в тумбе под аквариумом спрятан маленький советский холодильник, в котором "живет" внешний фильтр) охлаждением доволен на все 100, с учетом того, что в аквариуме живут и размножаются тритоны, которые не переносят высоких температур. Вот так)
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Охлаждение.

Сообщение Dubrofskij »

Отличная оригинальная идея! Предлагаю разместить этот способ и в теме тритонов, там тоже этот вопрос актуален)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Охлаждение и обогрев»