Угольный фильтр. Сколько использовать?

Ответить
Аватара пользователя
Андрей78
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:49
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Угольный фильтр. Сколько использовать?

Сообщение Андрей78 »

Заболели рыбки гуппи и меченосцы, какая-то бактерия. Использовал Sera Baktopur, все по инструкции, в ней же сказано, что через два дня после последней дозировки нужна подмена воды и профильтровать воду через угольный фильтр. В магазине продавщица сказала, что через сутки нужно фильтр выкинуть, в инете пишут через 5-7 дней. Так через сколько на самом деле угольный фильтр нужно вынимать? Фильтр не фирменный, Китайский.
Аквариум 200л, внешний фильтр Tetra 600, население гуппи Эндлера штук 50, десяток меченосцев, 3 сомика, улитки, живые растения.

P.S. Что то в эффективности Бактопура я засомневался...
Последний раз редактировалось Андрей78 14 фев 2016, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Угольный фильтр. Сколько использовать?

Сообщение seele »

на счет срока действия угольного фильтра не знаю, но вот вопрос почему вы решили, что болезнь вызвана бактерией, а не грибком к примеру???
Именно поэтому большинство советуют использовать в паре лекарства, Бактопур и Майкопур.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Угольный фильтр. Сколько использовать?

Сообщение Роман »

Уголь в фильтре производители раз в два месяца менять рекомендуют. Но в среднем пол года и на выброс.
А лекарство убрать и подменой воды можно, так как уголь сейчас стоит несуразно дорого.
Ну и конечно угля в фильтре должно быть приличное количество, а не так как вне которых столовая ложка гранул и все.....
Аватара пользователя
Андрей78
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:49
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Угольный фильтр. Сколько использовать?

Сообщение Андрей78 »

Seele, наверно грибком, я не специалист в этом. Продавщицы на рынке, где я покупал лекарства, тоже видимо не специалисты. Сначала предложили уг. фильтр за 350 руб. и через сутки выбросить, как-то не дешево за 1 сутки получается. Походил, поискал, нашел за 85 руб. Дома прочитал на упаковке - Чина. Я так думаю на неделю хватит?
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Угольный фильтр. Сколько использовать?

Сообщение Analog »

Обычно меняют 1 раз в месяц.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Андрей78
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:49
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Угольный фильтр. Сколько использовать?

Сообщение Андрей78 »

Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Фильтрация, аэрация»