Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Аватара пользователя
AngelDark
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:41
Благодарил (а): 8 раз

Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Сообщение AngelDark »

Всем доброго времени суток. Приобрел внешний фильтр Eheim professionel 4+ 600. Со стандартными наполнителями. Фильтр имеет 4 корзины, 2 из них были заполнены наполнителем MechPro, 1 BioMech, 1 SubstratPro. Теперь, я удалил из одной корзины MechPro и засыпал ЦЕОЛИТ, на него положил синтепон. Какие еще возможны варианты наполнителя? Аквариум Juwel trigon 350 угловой. Население на данный момент 30 хвостов, мах рост до 5-6 см. Растения есть но в малом количестве.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Сообщение Analog »

Если фильтр используется для биологии, то лучше весь забить керамикой и в одну корзину, самую первую по потоку, крупную губку, для того что бы поток разбивала. Если для механики - 3 корзины губки и одну синтепон.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
AngelDark
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:41
Благодарил (а): 8 раз

Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Сообщение AngelDark »

Analog писал(а):Если фильтр используется для биологии, то лучше весь забить керамикой и в одну корзину, самую первую по потоку, крупную губку, для того что бы поток разбивала. Если для механики - 3 корзины губки и одну синтепон.

Но у меня фильтр работает на механику, биологию и химию. Или такая комбинация не возможна? Вы говорите про керамику для биологии это (био керамика?) По скольку для рассечения воды у меня лежит в первой корзине MechPro (Это новая замена обычной керамике от Eheim) это снизу в верх по потоку. Предлагаете ее убрать и положить крупнопористую губку? А в остальные 3 корзины насыпать Шары SubstratPro (Eheim)? Затем положить на выходе синтепон тогда он будет работать как биологический вариант. Хмм а как же быть с механической и химической очисткой?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Сообщение Dubrofskij »

А зачем нужна химическая очистка? Вы вносите лекарства?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Сообщение Analog »

Если у вас Eheim prof 4, то могу для мех очистки предложить префильтр их же фирмы или самодельный. Если нужна хим очистка, оставьте в одной из секций, последней по току воды, цеолит.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
AngelDark
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:41
Благодарил (а): 8 раз

Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Сообщение AngelDark »

Dubrofskij писал(а):А зачем нужна химическая очистка? Вы вносите лекарства?
Нет, просто слышал, что цеолит как раз создает тот долгожданный баланс в аквариуме. Имею в виду воду.
Analog писал(а):Если у Вас Eheim prof 4, то могу для мех очистки предложить префильтр их же фирмы или самодельный. Если нужна хим очистка, оставьте в одной из секций, последней по току воды, цеолит.
На счет префильтра я уже думал, но есть одно НО! Аквариум угловой и большой объем, соответственно заборник тоже в дальнем углу. И каждую неделю, пускай даже две, его очищать не очень удобно(((. Проще залезть в тумбу и открыть фильтр. Тем более, у Eheima это очень удобно.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Сообщение Роман »

Цеолит - хорошая химическая очистка, убирает аммиак замечательно и по отзывам замедляет рост растений. Делали такую фишку в сформированный аквариум с травой, когда уже все красиво наросло, в фильтр цеолит добавляли и аквариум не переростал... Ещё в последнее время часто Шунгит спрашивают, расхваливают, но сам пока не тестировал его.
Аватара пользователя
AngelDark
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:41
Благодарил (а): 8 раз

Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Сообщение AngelDark »

Ну, значит, будем посмотреть. Время покажет, что вышло с наполнения.
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Сообщение r00tGER »

AngelDark писал(а):Нет, просто слышал, что цеолит как раз создает тот долгожданный баланс в аквариуме.
Когда речь идет о химической очистке (абсорбирующими материалами в частности) - то это вопрос не баланса, а уже крайних мер.
Если в аквариуме установился баланс, то там абсорбировать нечего.
Даже вредно! Особенно в растительных аквариумах.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Сообщение Discus07 »

Я бы не сыпал в корзину никакого цеолита! Считаю, он там ни к чему! Что касательно наполнения внешнего фильтра, то думаю, в идеале должно быть два внешника, с чётким распределением функций! Один работает на механическую фильтрацию, другой на биологическую. Лично я бы в Вашем случае имея один внешний фильтр, заполнил бы его бионаполнителями полностью, тем самым определив ему выполнение биологических функций очистки. А параллельно воткнул бы внутренник с губкой для механической очистки.
Ответить

Вернуться в «Фильтрация, аэрация»