Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Аватара пользователя
AngelDark
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:41
Благодарил (а): 8 раз

Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Сообщение AngelDark »

Discus07 писал(а):Я бы не сыпал в корзину никакого цеолита! Считаю, он там ни к чему! Что касательно наполнения внешнего фильтра, то думаю, в идеале должно быть два внешника, с чётким распределением функций! Один работает на механическую фильтрацию, другой на биологическую. Лично я бы в Вашем случае имея один внешний фильтр, заполнил бы его бионаполнителями полностью, тем самым определив ему выполнение биологических функций очистки. А параллельно воткнул бы внутренник с губкой для механической очистки.

То-то и оно, что я и приобрел внешник дабы избавиться от внутреннего фильтра. Он мешал, вися на стенке.. Портил своим присутствием вид аквариума. А два внешника на угловой аквариум, по моему, это будет во первых не удобно в обслуживании и трудно себе представляю их размещение..
r00tGER писал(а):
AngelDark писал(а):Нет, просто слышал, что цеолит как раз создает тот долгожданный баланс в аквариуме.
Когда речь идет о химической очистке (абсорбирующими материалами в частности) - то это вопрос не баланса, а уже крайних мер.
Если в аквариуме установился баланс, то там абсорбировать нечего.
Даже вредно! Особенно в растительных аквариумах.

Ну, тогда объясните, в каких случаях использовать цеолит? С углем понятно, что после лекарств. И всё же уголь можно использовать и для чистоты воды, с последующей его своевременной заменой, я так понимаю, он не вредит. Чем же тогда вреден и полезен цеолит? :molotok:
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Сообщение Dubrofskij »

Просто без нужды не нужен, как и активированный уголь. Запущенный и поработавший некоторое время фильтр справляется с очисткой без цеолита и угля, наоборот, они даже мешать со временем будут, ослабляя поток. А химическая очистка нужна только после внесения лекарственных препаратов, после чего адсорбирующий наполнитель необходимо своевременно убирать.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
AngelDark
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:41
Благодарил (а): 8 раз

Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Сообщение AngelDark »

Dubrofskij писал(а):Просто без нужды не нужен, как и активированный уголь. Запущенный и поработавший некоторое время фильтр справляется с очисткой без цеолита и угля, наоборот, они даже мешать со временем будут, ослабляя поток. А химическая очистка нужна только после внесения лекарственных препаратов, после чего адсорбирующий наполнитель необходимо своевременно убирать.

И какая же должна быть нужда в использовании цеолита? На сколько я знаю если амиак душить начинает, это первая нужда и думаю не единственная верно? Как тогда добиться кристально чистой воды если не использовать цеолит или уголь? К слову химическую очистку?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Сообщение Dubrofskij »

Появление в воде аммиака не изменит прозрачность воды) И что же делать нужно, чтобы аммиак в аквариуме с нормальной средой появился? Обычно нитриты бывают только на стадии запуска аквариума, в дальнейшем - крайне редко. Ну, если только кто-то крупный умрёт и начнёт разлагаться... Откуда ещё браться аммиаку? Небольшое количество нитритов, вдруг появившихся в аквариуме и нитраты успешно поглощаются нитрифицирующими бактериями и растениями.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Сообщение r00tGER »

AngelDark писал(а):Чем же тогда вреден и полезен цеолит? :molotok:
Полезен - очень хороший абсорбент. Вбирает в себя все что растворено в воде. Это полезно, когда в воде накопились вредные вещества.
А, копятся они там при отсутствии должной биологической фильтрации. Т.е. он нужен, как экстренное средство, но не постоянное.
Вреден - тем, что абсорбирует все без разбору. И удобрения, и те минимальные количества нитритов и аммиака, что стали бы едой для бактерий.
Аватара пользователя
AngelDark
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:41
Благодарил (а): 8 раз

Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Сообщение AngelDark »

r00tGER писал(а):
AngelDark писал(а):Чем же тогда вреден и полезен цеолит? :molotok:
Полезен - очень хороший абсорбент. Вбирает в себя все что растворено в воде. Это полезно, когда в воде накопились вредные вещества.
А, копятся они там при отсутствии должной биологической фильтрации. Т.е. он нужен, как экстренное средство, но не постоянное.
Вреден - тем, что абсорбирует все без разбору. И удобрения, и те минимальные количества нитритов и аммиака, что стали бы едой для бактерий.
Зачетный ответ спасибо. Вот именно такой конкретики я и хочу услышать. Спс 8)
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Сообщение r00tGER »

AngelDark писал(а):Как тогда добиться кристально чистой воды если не использовать цеолит или уголь?
Как и все остальные :)
Массово химическую очистку никто не использует.

Возможно, дело не в фильтрации.
Аватара пользователя
AngelDark
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:41
Благодарил (а): 8 раз

Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Сообщение AngelDark »

r00tGER писал(а):
AngelDark писал(а):Как тогда добиться кристально чистой воды если не использовать цеолит или уголь?
Как и все остальные :)
Массово химическую очистку никто не использует.

Возможно, дело не в фильтрации.
Ну жалоб нет на чистоту воды. Вопрос в том, чем же наполнить фильтр что бы он имея 4 корзины выполнял все 3 очистки воды? И нужно ли использовать все 3 очистки одновременно вот вопрос? :du_el:

Отправлено спустя 9 минут 33 секунды:
Dubrofskij писал(а):Появление в воде аммиака не изменит прозрачность воды) И что же делать нужно, чтобы аммиак в аквариуме с нормальной средой появился? Обычно нитриты бывают только на стадии запуска аквариума, в дальнейшем - крайне редко. Ну, если только кто-то крупный умрёт и начнёт разлагаться... Откуда ещё браться аммиаку? Небольшое количество нитритов, вдруг появившихся в аквариуме и нитраты успешно поглощаются нитрифицирующими бактериями и растениями.
Сегодня делал тест No3, поднимается к допустимому потолку. Вчера подменил воду 80л из 300 Это мало? Или какая должна быть норма подмена? Подмену делаю рас в 2 недели максимально 120л за рас. Все остальное в норме No2 0, ph 6,5-7,5. Gh 14. А вот Kh с ним все сложно стабильности не поддается.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Сообщение Discus07 »

У меня в 570 литрах живут 25 рыб. Средняя величина их примерно 10-12 см. Стоит два внешника Эхайм 2217 (биология+механика) На двух входах внешнего фильтра стоят префильтры, их то я регулярно и чищу. Сами фильтры не чищу второй год. Давление с выходных сопел не падает! Вода кристально чистая! Единственное, после кормления в воде может находиться некоторая взвесь, но не долго. Подмены раз в неделю по 30 % через магистральный фильтр (веревка+уголь+уголь) Замеры нитрата непосредственно перед подменой воды показывают 20 мг!!! Нитриты - 0. Поверьте, для африканской цихлиды это очень и очень маленький показатель! Это я Вам в качестве личного примера описал. Не усложняйте себе жизнь. Все намного проще! Не хотите внутренний фильтр, забейте внешник поролоном (синтепоном) + бионаполнителем, но никак не цеолитом! Но не забывайте, что при этом внешник должен соответствовать по мощности Вашему объему. Тогда все будет хорошо!
Аватара пользователя
AngelDark
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:41
Благодарил (а): 8 раз

Выбор наполнителей для внешнего фильтра.

Сообщение AngelDark »

Discus07 писал(а):У меня в 570 литрах живут 25 рыб. Средняя величина их примерно 10-12 см. Стоит два внешника Эхайм 2217 (биология+механика) На двух входах внешнего фильтра стоят префильтры, их то я регулярно и чищу. Сами фильтры не чищу второй год. Давление с выходных сопел не падает! Вода кристально чистая! Единственное, после кормления в воде может находиться некоторая взвесь, но не долго. Подмены раз в неделю по 30 % через магистральный фильтр (веревка+уголь+уголь) Замеры нитрата непосредственно перед подменой воды показывают 20 мг!!! Нитриты - 0. Поверьте, для африканской цихлиды это очень и очень маленький показатель! Это я Вам в качестве личного примера описал. Не усложняйте себе жизнь. Все намного проще! Не хотите внутренний фильтр, забейте внешник поролоном (синтепоном) + бионаполнителем, но никак не цеолитом! Но не забывайте, что при этом внешник должен соответствовать по мощности Вашему объему. Тогда все будет хорошо!
Ну я полагаю что моего внешника должно хватать 1250л в час на объем 300л. Я так и сделаю уберу цеолит, загружу коробочку синтепоном (ватой). А как быть с этим? (EHEIM bioMECH) Заменить и его на SUBSTRATpro Eheim? Или оставить? Просто есть возможность загрузить 2 коробки SUBSTRATpro Eheim.
Ответить

Вернуться в «Фильтрация, аэрация»