Мой опыт озонирования воды в аквариуме.

Аватара пользователя
Igor
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Мой опыт озонирования воды в аквариуме.

Сообщение Igor »

В продолжение истории...
Чтобы восстановить смысловую нить, повторю что было: после всех моих терзаний системы с помощью ионизатора я достиг желаемых результатов, но некоторые растения начали чувствовать себя нехорошо. Я решил, что из-за недостатка микроэлементов, т.к. они выпали в нерастворимый осадок при озонировании... и правильно. Когда начал добавлять удобрения - начались чудеса... Через 1,5-2 месяца листья нимфеи уже плавали на поверхности аквариума (55 см). Самые большие были как овал 18Х23 см. Вскоре нимфея покрыла всю поверхность аквариума. Поэтому другие растения не получали света достаточно и их результаты были скромнее, однако никто из них не пострадал. После 2 обрезок я решил, что мне это не нужно - уменьшил порции удобрений и нимфея отреагировала довольно быстро. Листья начали потихоньку отмирать и креветки с удовольствием разбирали их на запчасти... Сейчас на поверхности 2 небольших листочка.
Теперь, собственно, почему я это пишу...
По техническим причинам не проводил измерений жесткости несколько месяцев. Недавно мой TDS-метр вернулся ко мне, я замеряю воду в аквариуме - 110. Ну, думаю, всё чудно... Через пару дней между делом начинаю соображать, что если у меня в грунте земля, у меня в аквариуме не может быть жесткости почти чистой воды... Так и оказалось. При повторном замере ВНИМАТЕЛЬНО смотрю на карандаш и вижу с правой стороны над буквами ppm надпись х10. !!!!!!!"№?*;№,,,,,,...??????!!!!!!!;;№"**?: - это все я тогда подумал. :zvez_ochki: Скажите, кто нибудь видел у себя в аквасе подобную жесткость когда-нибудь? Решил - на досуге померю в Подкумке и в пруду возле дачи. На рыбах не отразилось никак - даже три неона-пенсионера живут и периодически делят меж собой территорию. Ну, может, стали реже плодиться живородки. Дело в том, что воду в системе я не меняю - только отливаю литров 5-7 в неделю на полив цветов. Доливаю только взамен испарившейся. Плюс удобрения иногда и результат вполне объясним... Решил плавно уменьшать жесткость подменами воды, но на второй день мне это надоело и я вспомнил про свой эксперимент...
Итак, решил уменьшить жесткость воды в системе путем озонирования воды в основном аквариуме, теперь уже с упором на контроль жесткости и прозрачности воды. Чтобы исключить механический метод очистки, фильтр на помпу ставить не буду - таким образом, будут проявляться результаты только окислительного воздействия озона и кислорода. Ввиду эффективности метода включать озонирование буду 1 раз в день на 2 часа вечером. Замеры буду производить ежедневно перед включением. Все остальное - как раньше. Результаты выложу в этом топике.
Кому интересно - следите! Всем успехов!!!
Аватара пользователя
Igor
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Мой опыт озонирования воды в аквариуме.

Сообщение Igor »

Вот результаты замеров характеристик воды в наших водоемах:
Вода из… РРМ РН Т
Подкумок 440 8,1 23,5
Пруд 1340 8,01 23,5
Дождевая 52 7,59 23,5

Написал, как получилось - чего-то с ходу не смог ни таблицу, ни картинку вставить...
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Мой опыт озонирования воды в аквариуме.

Сообщение Diletant »

Igor писал(а):Вот результаты замеров характеристик воды в наших водоемах: написал, как получилось - чего-то с ходу не смог ни таблицу, ни картинку вставить....
как то так
ВодаРРМРНТ°С
Подкумок4408,123,5
Пруд13408,0123,5
Дождевая527,5923,5
Отправлено спустя 3 минуты:
ppm 1340 - это уже почти электролит
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Мой опыт озонирования воды в аквариуме.

Сообщение Роман »

Дождь 50... Я как-то замерил, снег таял с крыши, и показания тдс-метра стремились к нулю. Не более 10 показывал.
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Мой опыт озонирования воды в аквариуме.

Сообщение Diletant »

Роман писал(а):Дождь 50... Я как-то замерил, снег таял с крыши, и показания тдс-метра стремились к нулю. Не более 10 показывал.
В лужах измерял - 4-8
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Igor
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Мой опыт озонирования воды в аквариуме.

Сообщение Igor »

Дождевую воду брал из железного бака, она собирается там с крыши. Для контроля измерял TDS-метром дистиллированную воду - 3 ppm. Так что грешить на на него не приходится.
Ответить

Вернуться в «Фильтрация, аэрация»