Аквапоника!

Аватара пользователя
Aristov
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 07:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Аквапоника!

Сообщение Aristov »

Всем привет! Для эксперимента помещение не нужно:) Тут узнал, что примерное соотношение емкостей для рыб и растений 1:1, то есть 100 литров воды на 100 литров для растений. Я собрал две стойки для растений, разобрался с подключением и инженерией и подключил к 250 литровым аквариумам, осталось купить второй компрессор, второй уф стерилизатор и клубнику, когда будет всё закончено и посажено, выложу фото отчёт с подробным описанием и по подключению, потому как пока всё соединил, в сантехнике стал разбираться:))) Просто прикольно было бы, если бы кто-то ещё хоть чуть-чуть экспериментировал, хоть в малых объёмах, а если интересно только мне, то смысл отдельной ветки???
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Аквапоника!

Сообщение Dubrofskij »

Ну почему нет смысла? Сейчас нет никого в ветке, потом придёт. Или посмотрев на Ваш опыт у кого-то ещё желание появится. В любом случае мне самому интересно. Так что если Вам не в тягость, то продолжайте рассказывать!
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Аквапоника!

Сообщение Analog »

Я думаю, интересно многим! Просто не каждый готов ставить вторую банку для фильтрации. А какие УФ стерилизаторы Вы используете?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Aristov
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 07:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Аквапоника!

Сообщение Aristov »

Всем привет! Уф стерилизаторы Jebo 13, зачем ставить вторую банку??? Можно просто взять ящик для растений сделать в нем дырки и подключить к помпе, я первый так и сделал, в нем подращиваю перцы из семян и какой то цветок экзотический. На прошлой недели купил стиллажи 2 метра 3 штуки, готовлюсь увеличить площади посадки. Посадил клубнику и землянику, за 5 дней никто не умер из растений. В приложении фото, как подключил и вся технология в фото, продолжаю эксперимент:)
Вот простой вариант с которого начал, работает по сей день
Вот простой вариант с которого начал, работает по сей день
перспектива
перспектива
вот так выглядит
вот так выглядит
Аквапоника  - DSC_0336.JPG
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Аквапоника!

Сообщение Analog »

Крутое место! Прям целая разводня)) А есть какой либо экономический интерес в этом мероприятии?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Aristov
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 07:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Аквапоника!

Сообщение Aristov »

Analog, конечно. Какой смысл начинать, если не получать какую-то выгоду? Сегодня купил ещё одну ванну на 500 литров, осталось ящики дозаказать и всё собрать, три установки на 2-х метровых стеллажах, разобраться с электричеством, чо-то пипец, сколько осталось-то:)
Аватара пользователя
Almaz1188

За вклад в развитие Старая гвардия 3 место Цветы под водой
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:37
Награды: 3
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 191 раз

Аквапоника!

Сообщение Almaz1188 »

Aristov писал(а):Всем привет! Уф стерилизаторы Jebo 13, зачем ставить вторую банку??? Можно просто взять ящик для растений сделать в нем дырки и подключить к помпе, я первый так и сделал, в нем подращиваю перцы из семян и какой то цветок экзотический. На прошлой недели купил стиллажи 2 метра 3 штуки, готовлюсь увеличить площади посадки. Посадил клубнику и землянику, за 5 дней никто не умер из растений. В приложении фото, как подключил и вся технология в фото, продолжаю эксперимент:)
Получился просто фитофильтр, только его ещё надо немного доработать, сделать перегородки в пластиковом лотке, досадить растений, сделать дополнительное освещение для растений...
Места у Вас просто предостаточно!!! Какая свобода пространства, можно и разводить, и выращивать :)
Сергей...

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Аквапоника!

Сообщение Analog »

Aristov писал(а):Analog, конечно. Какой смысл начинать, если не получать какую-то выгоду? Сегодня купил ещё одну ванну на 500 литров, осталось ящики дозаказать и всё собрать, три установки на 2-х метровых стеллажах, разобраться с электричеством, чо-то пипец, сколько осталось-то:)
Я так понял, смысл в продаже выращенного? А что можно растить? Клубнику, перец? Ещё что?
А интересно, будет ли окупаемость? Нужно же посчитать затраты на электроэнергию, воду...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
kpl
Студент
Студент
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 08:29
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Аквапоника!

Сообщение kpl »

Analog писал(а):
Aristov писал(а):Analog, конечно. Какой смысл начинать, если не получать какую-то выгоду? Сегодня купил ещё одну ванну на 500 литров, осталось ящики дозаказать и всё собрать, три установки на 2-х метровых стеллажах, разобраться с электричеством, чо-то пипец, сколько осталось-то:)
Я так понял, смысл в продаже выращенного? А что можно растить? Клубнику, перец? Ещё что?
А интересно, будет ли окупаемость? Нужно же посчитать затраты на электроэнергию, воду...
При цене огурцов больше 100 р за кг - обязательно будет окупаться, только надо продавать продукцию начиная с ноября и до июня
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Аквапоника!

Сообщение Analog »

Ну так нынче и свет с водой не дешевы((( Тут нужен расчет.. Вот допустим возьмем "сферичекого коня в вакууме", 100л воды(аквариум). Сколько на нем можно вырастить тех же огурцов допустим за 1 месяц. Сколько нужно Вт света, сколько уйдет воды в месяц...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Фильтрация, аэрация»