Аквапоника!

Аватара пользователя
Aristov
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 07:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Аквапоника!

Сообщение Aristov »

Все задают логичные вопросы, тут я везунчик: я не плачу ни за свет, ни за воду, пока как-то так, а если увеличивать производство и выходить на площадь в 300 - 500 кв.м, то есть смысл задуматься о ветрогенераторах и солнечных батареях, вода - скважина, первоначальные затраты увеличатся, но зато расходы в целом упадут! На вопрос, что можно выращивать - огурцы конечно круто, но при цене в 100 руб за кг и необходимой площади - вообще становиться не ликвидно, при условии что огурцы однолетние растения каждый раз мучиться с посадкой-пересадкой... Я делаю акцент на многолетних растениях, посадил и собираешь плоды, мне показалось это логичным, тут вот ещё питаю идею посадить виноград, а ещё у меня растет какой то цветок экзотический из луковицы! А вот ещё что на вопрос - как фиксировать, нашел ответ - при начале эксперимента случайно просыпал какие-то семена в керамзит, вчера взошли. Получается, что можно просто засыпать в керамзит и семена взойдут:) Насыпал семена перца болгарского - жду:) Посадил семена помидоров - черри:) Вообще над ботаникой и растениями не стал морочиться, посадил человека, пусть интересуется и подбирает, что выращивать:)
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Аквапоника!

Сообщение Analog »

Скоро грозятся налог на скважину ввести - так называемый - за использование природных ресурсов...
Очень интересно следить за вашим экспириментом....
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Aristov
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 07:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Аквапоника!

Сообщение Aristov »

Всем привет!
Два куста клубники, посаженные пару недель назад, начали вять, то есть листья вянут, но виднеются молодые побеги, кусты покрыты паутиной, такое на огороде тоже видел, думаю это болезнь растений, но посмотрю, может выживут. Остальные нормально, черри дали побеги, посадил неделю назад! Продолжаю....
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Аквапоника!

Сообщение Analog »

Привет! Скажи, а что у тебя в аквариумах? Только раки?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Аквапоника!

Сообщение Dubrofskij »

Паутина на клубнике - это скорее всего злостный вредитель - паутинный клещ. Присмотрись, сам клещ очень маленький, но увидеть подвижные крошечные точки невооружённым глазом вполне можно.
Выходя с места зимовки при 12-ти градусах тепла, он оккупирует нижнюю сторону молодых листьев и, оплетая их плотной паутиной, высасывает из них сок. Растение теряет листья и постепенно погибает. Размножается быстро. За сезон может появиться 12 поколений клещей. Паутинные клещи способны достаточно далеко расползаться от зараженного растения и быстро заразить окружающие растения.
Так как обработка от него требует применения химии, что малодопустимо в условиях аквапоники с рыбами и раками, то думаю, что заражённые кусты лучше выкинуть как можно быстрее.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Aristov
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 07:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Аквапоника!

Сообщение Aristov »

Спасибо за совет, на счёт клеща, в аквариумах гуппи и улитки ампулярии!
Аватара пользователя
Aristov
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 07:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Аквапоника!

Сообщение Aristov »

Попробую опрыскать марганцем!
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Аквапоника!

Сообщение Dubrofskij »

Вряд ли опрыскивание раствором перманганата калия что-то даст при заражении клещём. Можно попробовать частое опрыскивание зараженных кустиков водой (если это действительно клещ), они не любят высокую влажность. Но я бы избавился от больных кустиков совсем...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Aristov
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 07:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Аквапоника!

Сообщение Aristov »

Избавился от кустов:) Листья некоторых кустов желтеют, думаю связанно с освещением, планирую купить доп лампы и спец лампы флора (желтые), будем смотреть! Неделю назад высыпал семена болгарского перца, просто в керамзит - появились побеги:) Можно не морочиться с закреплением семян, и так всё прорастает:)
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Аквапоника!

Сообщение Dubrofskij »

Желтеть могут листья так же и от нехватки микроэлементов, того же фосфора, к примеру. При недостатке света растения просто "тянутся", а цвет листьев скорее не жёлтый, а светло-зелёный.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Фильтрация, аэрация»