Аквапоника!

Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Аквапоника!

Сообщение Analog »

Собираем инфу по гидро- аква- аэропонике тут!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Денис
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 14:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Аквапоника!

Сообщение Денис »

Аквапоника — высокотехнологичный способ ведения сельского хозяйства, сочетающий аквакультуру — выращивание водных животных и гидропонику — выращивание растений без грунта. Слияние этих отраслeй породилo аквапонику, отразившись в eё названии: лат. aqua — вода и греч. πόνος — работа.

Общая информация: аквапоника представляет собой искусственную экосистему, в которой ключевыми являются три типа живых организмов: водные животные (обычно рыбы), растения и бактерия. Данная технология экологически безопасна. Работает по принципу эко-системы рыб и растений: рыбы обеспечивают питание растениям, а растения служат естественным фильтром для водоплавающих. Суть метода - в использовании отходов жизнедеятельности пресноводных животных (рыб, креветок) в качестве питательной среды для растений. В ходе этого процесса растения потребляют продукты выделений животных, очищая воду и обогащая её кислородом. Водные животные выделяют токсичные для них самих продукты жизнедеятельности: азотистые, калийные, фосфорные соединения, углекислый газ. Накопление этих веществ в воде представляет главную проблему как в замкнутой промышленной аквакультуре, так и в простом аквариуме. Эти же вещества абсолютно необходимы в гидропонике и их добавляют в воду для получения питательных растворов для растений. В аквапонике эта проблема решается сама собой: продукты жизнедеятельности рыб утилизируются растениями.
Нитрификация: Аммиак является основным продуктом микробиологического разложения отходов жизнедеятельности рыб, которые они выделяют в воду. При наличии растворённого в воде кислорода, аэробные бактерии окисляют аммиак и его газообразные производные амины с образованием нитритов и нитратов. Это снижает токсичность воды для рыб и позволяет растениям удалить образующиеся соединения нитратов, используя их для собственного питания. Хотя растения могут в некоторой степени поглощать аммиак непосредственно из воды, нитраты они усваивают легче.
Подобный процесс аналогичен биоремедиации. Колонии особых бактерий в аквакультуре замкнутого цикла населяют, главным образом, субстрат биофильтра, а в аквапонике — ещё и корневую систему и субстрат растений. Так бактерии очищают воду от токсичных для рыб веществ, a растения потребляют растворённые в воде нитраты, азот, фосфор, углекислый газ и в некоторой степени обогащают кислородом воду, которая может быть возвращена рыбам.
В аквапонике не используются гербициды и пестициды, так как они губительны для бактерий и животных. По этой же причине требуется внимательный подход к выбору и дозировке питательных добавок для растений.
Аквапоника позволяет существенно экономить водные ресурсы, особенно в системах с максимальной рециркуляцией воды. Естественным образом в аквапонике экономятся средства на покупку азотных и фосфоросодержащих удобрений.
Если выращенные растения или часть их скармливается рыбам, аквапоника дает возможность сэкономить на покупке корма для животных.
Детрит — твердые отходы жизнедеятельности рыб служат прекрасным удобрением.
Аквапоника дает возможность существенно сократить, а в ряде случаев и свести к нулю сброс сточных вод.
Аквапонные системы не уступают в производительности ни гидропонике, ни аквакультуре. Канадский исследователь Ник Савидов высказывает идею о том, что особая микробиологическая среда, образующаяся в аквапонных системах позволяет добиться и более высоких урожаев, чем в традиционной гидропонике. Наиболее эффективным в аквапонике является выращивание зелени, рассады декоративных растений, а из рыб чаще выращивают тилапию, клариевого сома, карпа.
Специфическим ограничением развития аквапоники является необходимость сочетания равно высокой компетенции как в гидропонике, так и в рыбоводстве.
Основной проблемой в аквапонике является точное соблюдение хрупкого баланса разных, но взаимозависимых характеристик воды — жизненной среды для животных, растений и бактерий. Температура воды определяется, прежде всего, потребностью растений. Культивируемые в аквапонике растения требуют теплой воды. Поэтому в аквапонике используются теплолюбивые животные. Затраты на поддержание необходимой температуры и освещения являются серьёзным ограничением развития аквапоники даже в умеренном климате (с теми же трудностями встречается гидропоника и аквакультура).
В аквапонике циркуляция воды в необходимых объёмах осуществляется насосами. Умелый расчет уровней, на которых находятся элементы системы, может значительно сократить энергозатраты.
Нужно выводить из среды твердые отходы, включая взвешенные. Для этого используются отстойники, фильтры механической очистки воды.
Необходимо избегать опасных для животных концентраций азотных соединений. Денитрификация проходит с помощью сбалансированной работы растений и бактерий. Дополнительно используются фильтры биологической очистки.
Дыхание, полноценное питание рыб и денитрификация требуют достаточного количества растворенного в воде кислорода. Необходимый уровень кислорода поддерживается за счёт аэрации или оксигенации. CO2 как продукт дыхания, должен эффективно удаляться из системы.
Оптимальный и для животных, и для бактерий, и для растений уровень pH — важнейшее условие благополучного функционирования любой биологической системы. Уровень pH зависит и от всех вышеперечисленных, и от других факторов. Поддержание его на нужном уровне — непростая задача.
Самые современные аквапонные установки оснащаются электронными автоматизированными системами контроля и оповещения, регулирования всех жизненно важных показателей.
Термин «аквапоника» появился не так давно, однако очевидные преимущества совместного выращивания растений и рыбы люди научились использовать с древних времен. Более двух тысячелетий существует практика выращивания рыбы в рисовых чеках в Юго-Восточной Азии. Рыба — ценный продукт и не только удобряет воду, но и помогает бороться с вредителями и сорняками.
Бурное развитие аквакультуры и, особенно, гидропоники в XX веке привело и к научному осмыслению аквапоники. Весомый вклад в обоснование основных принципов и определение методов аквапоники внесли исследователи: Марк Макмертри (Mark R. McMurtry) из Университета Северной Каролины, США), Джеймс Ракоши (James Rakosi из Университета Виргинских островов, США), Ник Савидов (Nick Savidov, AAFRD, Канада) и другие.

Гидропоникаэто способ выращивания растений без почвы. При выращивании гидропонным методом растение питается корнями не в почве, более или менее обеспеченной минеральными веществами и поливаемой чистой водой, а во влажно-воздушной, сильно аэрируемой водной, или твердой, но пористой, влаго- и воздухоёмкой среде, способствующей дыханию корней, и требующей сравнительно частого (или постоянно-капельного) полива рабочим раствором минеральных солей, приготовленным по потребностям этого растения.

Корневая система растений при выращивании их методом гидропоники развивается на твёрдых субстратах, не имеющих питательного значения, в воде или во влажном воздухе (аэропоника). Примером органического субстрата служит кокосовое волокно: это перемолотая скорлупа и лыко кокосового ореха, из которой вымыты соли железа и магния. Природа предусмотрела кокосовое волокно как первоначальный грунт для корней новорожденной пальмы. Кокосовое волокно легче воды, поэтому при поливе не утапливается как почвогрунт, а разбухает, наполняясь воздухом. Каждое волокно содержит в своей толще большое количество пор и канальцев. Силой поверхностного натяжения канальцы заполняются рабочим раствором, но корневой волосок выпивает содержимое, прорастая рядом. Гладкая поверхность волокна позволяет корню свободно скользить от выпитой микропоры к следующей. Сетью микротрубочек кокосовое волокно распределяет воду и воздух по всему своему объему. Волокно кокоса, как полностью рекультивируемый, экологически дружественный субстрат, используется на многих голландских гидропоник-фермах, при выращивании многолетних растений, например, роз.
Истощение и загрязнение земель еще не очевидно, но нехватка воды уже остро чувствуется в некоторых регионах, например, в ОАЭ, Израиле, Кувейте. В этих регионах остро встаёт проблема орошения. В настоящее время до 80 % всех овощей, зелени, фруктов, в Израиле выращивается гидропонным способом. Армия США всегда имеет в наличии всё необходимое для развертывания в полевых условиях гидропонных теплиц для овощей и зелени. Гидропоника — идеальное решение для жарких засушливых стран, так как при экономии воды в разы можно снимать множество урожаев за год.
При тепличном выращивании в северных широтах гидропоника также показывает отличные результаты, при наличии искусственного освещения.
Развитие гидропоники в России связано с возрастающим интересом к т. н. «малым фермерским хозяйствам», где на небольшой площади можно выращивать зелень, овощи, цветочные и ягодные культуры. Всё большей популярностью пользуются модульные системы капельного полива. Они позволяют создать за короткий срок и при небольших затратах оросительную систему как для традиционного земельного выращивания, так и для гидропонных установок типа капельного полива.

Гидропонная система (NFT)
Основные гидропонные системы
Существует несколько разновидностей гидропонных систем. В целом, их можно разделить на две основные группы: «Пассивные» и «Активные». В «Пассивных» системах питательный раствор не подвергается какому-либо механическому воздействию и доставляется к корням за счет капиллярных сил. Такие системы получили название — фитильные. Все «Активные» системы, так или иначе, требуют циркуляции питательной жидкости, что достигается при помощи насосов. Большинство из них нуждается в параллельной системе аэрации (насыщении кислородом питательного раствора). Существуют сотни модификаций гидропонных систем, но все они — это разновидность (или комбинация) шести основных типов:
Фитильная система
Система глубоководных культур
Система периодического затопления
Техника питательного слоя (NFT)
Система капельного полива
Аэропоника

Аэропоникапроцесс выращивания растений в воздушной среде без использования почвы, при котором питательные вещества к корням растений доставляются в виде аэрозоля. Слово «аэропоника» происходит от греческих понятий «аэро» (воздух) и «ponos» (труд). В отличие от гидропоники, которая использует в качестве субстрата воду, насыщенную необходимыми минералами и питательными веществами для поддержания роста растений, аэропонный способ выращивания растений не предполагает использование почвенного субстрата.

Методика: Основной принцип аэропонного выращивания растений — это распыление аэрозолем в закрытых или полузакрытых средах питательного, богатого минеральными веществами, водного раствора. Само растение закрепляется опорной системой, а корни просто висят в воздухе, орошаемые питательным раствором. Смесь подается к корням непрерывно или через короткие промежутки времени так, чтобы корни не успевали высохнуть. Листья и ствол растения изолированы от зоны распыления. При таком подходе среда остаётся свободной от вредителей и болезней, связанных с почвой, а значит растения могут расти здоровыми и быстрее, чем растения, выращенные в почве. Использование аэропоники позволяет создавать полностью автоматические системы выращивания растений, которые значительно проще систем с использованием субстрата.

Первым, кто исследовал воздушные культуры растений и описал способ выращивания растений в парах воды, был В. Картер в 1942 году. С 2006 года аэропоника используется в сельском хозяйстве во всем мире.
Ф. В. Вент в 1957 году был первым, кто придумал процесс выращивания растений с помощью воздуха;автор назвал этот процесс «аэропоникой».
В 1911 году В. М. Арциховский опубликовал в журнале «Опытная агрономия» статью «О воздушных культурах растений», в которой рассказал о своём методе физиологических исследований корневых систем с помощью разбрызгивания различных веществ в окружающем корни воздухе — методе аэропоники. Им были сконструированы первые аэропонные установки и на практике показана их пригодность для культивирования растений.
В 1990-е году в Москве, во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной биотехнологии, лаборатории безвирусных культур, начались разработки по использованию аэропоники для размножения оздоровленного семенного картофеля. В 2000 году к.б.н., Юрием Цатуровичем Мартиросяном, впервые была разработана универсальная аэропонная установка «Урожай-9000», используемая для ускоренного размножения оздоровленного семенного картофеля и других сельскохозяйственных культур. Установка нашла широкое применение также для размножения декоративных растений, редких и исчезающих видов.

Преимущества подхода
Экологические преимущества:
Аэропонное выращивание растений считается безопасным и экологически чистым способом получения естественных, здоровых растений и сельскохозяйственных культур. Так же дополнительными экологическими преимуществами аэропоники являются экономия воды и энергии. По сравнению с обычным выращиванием растений, аэропоника предполагает более низкое потребление воды и затрат энергии на единицу продукции.
Увеличение воздействия воздуха. Аэропоника оптимизирует большой доступ к воздуху для более успешного роста растений в отличие от методов с использованием субстрата. Растения в аэропонном аппарате имеет 100 % доступ к CO2, что способствует ускоренному росту растения.
Культивирование без болезней. В аэропонике можно ограничить передачу инфекции путем быстрой изоляции зараженного места. В случае с почвой, болезнь может распространиться по всей питательной среде, заражая многие растения.
Также аэропонический метод выращивания автоматически избавляет растения от болезней, которые присущи почве, а также от большого количества вредителей, живущих в земле.

Экономические преимущества
Салат на аэропонике. Основное экономическое преимущество аэропоники заключается в том, что для её производства не требуется земли, а как следствие возможно создание многоярусных теплиц для производства пищи. Такой подход поможет решить проблемы ограниченного количества площади для культивирования растений, а также позволит выращивать пищу в пустынях, тундре и других не пригодных для сельского хозяйства районах Земли.
Аватара пользователя
Aristov
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 07:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Аквапоника!

Сообщение Aristov »

Всем здравствуйте! Вопрос такой, тема хороша, но почему-то ни где не могу найти пошаговую технологию высадки, а вопрос вот в чём - для того, чтобы высадить растение в воду, нужна основа для плавучести (например пенопласт) или гравии, но для этого необходимо подрастить семена, чтобы образовались корни и листья, правильно ведь? Если семена бросить в воду, то они сгниют, так или нет?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Аквапоника!

Сообщение Dubrofskij »

Чожет быть попробовать колечко пенопластовое, а семена ложить на фильтровальную бумагу? Бумага легко смачивается и позже легко удалится..
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Аквапоника!

Сообщение Analog »

А если прорастить в керамзите, а потом высадить?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Aristov
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 07:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Аквапоника!

Сообщение Aristov »

Всем привет! Вчера перезапускал аквариум в 250 литров, заодно подготовился к пробам в аквапонике:) Поставил корыто, подвёл в него воду, насыпал мраморную крошку, замочил семена:) Сегодня запущу гуппи, чтобы воду обживали и через неделю высажу растения, буду наблюдать! Подскажите, может кто-нибудь где-нибудь читал, какие растения лучше для выращивания таким методом? Я нашёл только клубнику:)? В другой аквариум посадил лук, в пенопластовом кольце, за три дня пустил корни:)
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Аквапоника!

Сообщение Dubrofskij »

Доброе время суток! Aristov, Вы эксперимент прямо в квартире ставите? Или у Вас выделенное помещение?
Я читал, что салаты листовые, вроде бы, неплохо выращиваются.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Aristov
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 07:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Аквапоника!

Сообщение Aristov »

У меня отдельное помещение с 2 аквариумами по 500 литров, 3 по 300 и 1 на 250, такой тоннаж воды могут не выдержмть перекрытия дома, а растаскивать по квартире не хочу, и ещё есть аквариум дома на 120 литров, вот в нём плавает лук:)
Аватара пользователя
Aristov
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 07:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Аквапоника!

Сообщение Aristov »

Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Аквапоника!

Сообщение Dubrofskij »

Aristov писал(а):У меня отдельное помещение с 2 аквариумами по 500 литров, 3 по 300 и 1 на 250, такой тоннаж воды могут не выдержмть перекрытия дома, а растаскивать по квартире не хочу, и ещё есть аквариум дома на 120 литров, вот в нём плавает лук:)
Не слабо! Есть где развернуться и эксперементировать, эксперементировать, эксперементировать)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Фильтрация, аэрация»