Освещение на 150л

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

Освещение на 150л

Сообщение gadzi-la »

Этим растениям и этого света хватит, а если будут требовательные растения, то можно ещё таких светильников 2-3 штуки добавить. Но тогда придется СО2 и УДО добавить и хорошо подумать, стоит ли заморачиваться)))
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Masha F
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:54
Благодарил (а): 17 раз

Освещение на 150л

Сообщение Masha F »

Заморачиваться с СО2 не хочу, с этим аппаратом надо на ты, но я далека от этого))) Решила успокоиться и, наверно, как gadzi-la написал, не заморачиваться. Летом в планах на 200 литров чистыми, заказывать буду его и крышку, попрошу сразу чтоб была максимум 5 ламп, думаю, они это сделают))) И, если кто там покупал, доставка вообще существует или для красоты написано на сайте у них?))) Так как этот аквариум мне дарился по методу пришёл-купил, доставки не было и не был обтянут вообще скотчем, что меня вообще удивило)))
Аватара пользователя
Masha F
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:54
Благодарил (а): 17 раз

Освещение на 150л

Сообщение Masha F »

И не подскажите, на 200л. нужен балон СО2 или опять же всё зависит от растюхи?)))
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Освещение на 150л

Сообщение Analog »

Всё зависит от растений!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Освещение на 150л

Сообщение VDM-E »

Masha F писал(а):Так все выглядит под крышкой. Удивляет, что растения пузыряют и потихоньку растут.
36 Вт совсем маловато для 150л, но для того количества растений, что есть на фото, думаю, пойдёт, а добавление лампы вызовет резкий рост растений и, как следствие, перекос по нитратам-фосфатам и водорослевую вспышку...
И всё-таки, какой спектр ламп?
Места под крышкой много, есть куда добавлять свет (светильники). Вариантов светильников много, только добавлять свет рекомендую по мере добавления растений и не забывать менять в них лампы каждые 8-10 месяцев.
ЗЫ: И есть зависимость: количество рыб - количество растений - количество света, чтоб создать идеальные условия для рыб и растений. Назвать идеальный баланс невозможно, каждый аквариум индивидуален.
Изображение
Аватара пользователя
Masha F
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:54
Благодарил (а): 17 раз

Освещение на 150л

Сообщение Masha F »

Как сказали в магазине, спектр ламп обычный дневной. На выходных поставлю две лампы и вот теперь, как я поняла, надо не переборщить. Мне такие же по 18w ставить, а потом поменять на чуть больше? :oops:
Аватара пользователя
Masha F
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:54
Благодарил (а): 17 раз

Освещение на 150л

Сообщение Masha F »

Из населения: 9 скалярий, 3 минора, 4 анциструса, 2 ампулярии и армия физ и катушек))) Растения будут добавляться неприхотливые, но и им нужны условия)))
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Освещение на 150л

Сообщение Analog »

Поменять на чуть-чуть больше не получится... У них мощность соответствует длине, поэтому только увеличивать количество ламп...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Освещение»