Помогите разобраться с освещением нового аквариума

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Помогите разобраться с освещением нового аквариума

Сообщение МарияА »

Добрый день! Помогите усовершенствовать освещение моего новенького 120-литрового аквариума. Его высота 46 см. Размер крышки - 75х35 см, на внутренней поверхности приклеено зеркало, оборудован одной лампой Т8 фирмы филипс 18 W. Для выращивания растений этого конечно катастрофически мало. Хочу добавить 3 лампы фирмы Hagen по 20 W и расположить их по порядку вот так: Hagen Aqua-Glo - Hagen Flora-Glo - уже имеющаяся филипс холодного белого цвета - Hagen Sun-Glo. Подойдет ли такой порядок и набор ламп? Буду рада советам и критике.
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
L!VE

За активность За то, что мы все вместе Старая гвардия Участник съезда №2 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 12 май 2015, 22:17
Награды: 4
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Помогите разобраться с освещением нового аквариума

Сообщение L!VE »

Все правильно, только я бы добавил еще минимум одну т8, желательно из 8ой серии!
It is nice to be important, but it's more important to be nice!!!
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Помогите разобраться с освещением нового аквариума

Сообщение МарияА »

Я хотела, но она просто не влезет больше, между лампами ведь еще нужно оставить расстояние сантиметра по 3.... Может еще подводную подсветку добавить?
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
чисайна

За активность За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:23
Награды: 9
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Помогите разобраться с освещением нового аквариума

Сообщение чисайна »

МарияА писал(а):Может еще подводную подсветку добавить?
:laughter2: :lol: :Yahoo!:
спасибо!!
I have to life!
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Помогите разобраться с освещением нового аквариума

Сообщение Analog »

МарияА писал(а):Добрый день! Помогите усовершенствовать освещение моего новенького 120-литрового аквариума. Его высота 46 см. Размер крышки - 75х35 см, на внутренней поверхности приклеено зеркало, оборудован одной лампой Т8 фирмы филипс 18 W. Для выращивания растений этого конечно катастрофически мало. Хочу добавить 3 лампы фирмы Hagen по 20 W и расположить их по порядку вот так: Hagen Aqua-Glo - Hagen Flora-Glo - уже имеющаяся филипс холодного белого цвета - Hagen Sun-Glo. Подойдет ли такой порядок и набор ламп? Буду рада советам и критике.
Ставьте такие же т8 18вт, Хаген вам не нужен. Добавьте 865 ламп, ну и можно Гролюкс.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Помогите разобраться с освещением нового аквариума

Сообщение МарияА »

Почему не нужен? Я хотела растения красивые выращивать....
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
1damian1

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:22
Награды: 1
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 75 раз

Помогите разобраться с освещением нового аквариума

Сообщение 1damian1 »

Analog писал(а):Ставьте такие же т8 18вт, Хаген вам не нужен. Добавьте 865 ламп, ну и можно Гролюкс.
Абсолютно солидарен с Юрием (Analog). Не ведитесь на этот Хаген и прочее. Поставьте те же Филипс или Осрам, 865 и 840, ну и можете одну Osram Fluora и всё. На многих форумах поднимались темы, где люди опытные описывают фирменные лампы и говорят, что это перемаркированые лампы тех же Филипс и Осрам. Это будет дешевле и не хуже, поверьте, травка будет прекрасно расти. Да и 4 лампы, я думаю, хватит с головой. Высота банки, я думаю, не выше 35см, так что не обязательно там еще и 5 лампу лепить. :yess:
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Помогите разобраться с освещением нового аквариума

Сообщение Diletant »

Если лепить из ЛЛ по бюджетному варианту, то я бы посоветовал присмотреться к лампам Т4. У них от Т8 хоть немного, но выше КПД, да и размер иногда имеет значение.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Помогите разобраться с освещением нового аквариума

Сообщение МарияА »

Спасибо!
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Помогите разобраться с освещением нового аквариума

Сообщение VDM-E »

Diletant писал(а):Если лепить из ЛЛ по бюджетному варианту, то я бы посоветовал присмотреться к лампам Т4. У них от Т8 хоть немного, но выше КПД, да и размер иногда имеет значение.
Совершенно согласен, лучше присмотреться к лампам Т5 и Т4.
Т5 на сегодня самые эффективные, Т4 бюджетные, светоотдача у них выше, чем у Т8 и спектр ламп на любой вкус.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Освещение»