Ну очень важная тема.

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
Tarnachi

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:57
Награды: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 140 раз

Ну очень важная тема.

Сообщение Tarnachi »

HELP ME! ПОМОГИТЕ!!! Срочно нужны советы по освещению. Сделал травник брату. Срочно нужен туда нормальный свет. Опыт использования имеется только ЛЛ т8 и диодных лампочек.
Понимаю, что возможно в темах это уже оговаривалось, но читать все темы времени нет. Просторы сети облазил, много чего советуют.
Не могу решиться, что лучше использовать ЛЛ Т5 или диоды? Если диоды на звезде, то окупаемо ли? Сегодня прикидывал, дороговато выходит. Лет за 7 только окупятся (если не сгорят раньше). Если использовать ЛЛ Т5, тогда в аквасе темные участки остаются, т.к. длина банки 80 см., а длина подходящей ЛЛ 55см. Думал даже о КЛЛ. Видел работы мастеров-скейперов, которые делали выставочные работы на таких лампах. Но как-то они мало используются аквариумистами. Помогайте. Советуйте. Свет нужно делать срочно, травка требует.

P.S. Супруга решила сделать подарок к праздникам. Вместе с сыночком хотят подарить мне новую баночку литров на 500. Вот теперь думаю... Какой свет там нужно будет ставить...
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Ну очень важная тема.

Сообщение Diletant »

Tarnachi писал(а):HELP ME! ПОМОГИТЕ!!! Срочно нужны советы по освещению. Сделал травник брату. Срочно нужен туда нормальный свет. Опыт использования имеется только ЛЛ т8 и диодных лампочек.
Понимаю, что возможно в темах это уже оговаривалось, но читать все темы времени нет. Просторы сети облазил, много чего советуют.
Не могу решиться, что лучше использовать ЛЛ Т5 или диоды? Если диоды на звезде, то окупаемо ли? Сегодня прикидывал, дороговато выходит. Лет за 7 только окупятся (если не сгорят раньше). Если использовать ЛЛ Т5, тогда в аквасе темные участки остаются, т.к. длина банки 80 см., а длина подходящей ЛЛ 55см. Думал даже о КЛЛ. Видел работы мастеров-скейперов, которые делали выставочные работы на таких лампах. Но как-то они мало используются аквариумистами. Помогайте. Советуйте. Свет нужно делать срочно, травка требует.

P.S. Супруга решила сделать подарок к праздникам. Вместе с сыночком хотят подарить мне новую баночку литров на 500. Вот теперь думаю... Какой свет там нужно будет ставить...
Бюджет? Могу посоветовать СД-решения от очень бюджетных, равных ЛЛ и решения с бюджетом очень не скромным.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Tarnachi

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:57
Награды: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 140 раз

Ну очень важная тема.

Сообщение Tarnachi »

Бюджет - хз. Хотелось бы услышать все варианты. А лучше увидеть.
P.S. Сейчас заметил тему "свет от дилетанта", очень привлекательная. Завтра попытаюсь дочитать.
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Ну очень важная тема.

Сообщение Diletant »

Tarnachi писал(а):Сейчас заметил тему "свет от дилетанта", очень привлекательная. Завтра попытаюсь дочитать.
Это самый бюджетный вариант.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Ну очень важная тема.

Сообщение Diletant »

Tarnachi писал(а):Бюджет хз. Хотелось бы услышать все варианты. А лучше увидеть.
Ознакомился с ценами. Бюджет в связи с рублем вырос, но думаю стартовать можно от 2 т.р., а если например в гараже завалялся цветмет в виде алюминиевого уголка, швеллера и т.д., то бюджет может снизиться на 30-40%
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Валентина

Старая гвардия
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 17:21
Награды: 1
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Ну очень важная тема.

Сообщение Валентина »

Решила не создавать новую тему, спросить в этой)
Ребят, подскажите мне пожалуйста, 80л аквас, из света стоит сильвания гролюкс 18вт и филипс 865. Кажется, что много холодного света, может кажется :pardon: Раньше стояла еще одна 865, но из-за сильного роста водорослей сняли. Вроде меньше стало, но не намного) Может добавить теплого цвета или чего другого? :unknown: СО2 нет)
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Ну очень важная тема.

Сообщение Роман »

Если две по 18вт, то как бы маловато, минимум одну, а то и две добавить по 18 надо.
Аватара пользователя
L!VE

За активность За то, что мы все вместе Старая гвардия Участник съезда №2 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 12 май 2015, 22:17
Награды: 4
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Ну очень важная тема.

Сообщение L!VE »

На ваш объем я бы поставил 3 T8 18w 865 + grolux 18w, получили бы 3600 люмен по белому свету + гролюкс 550 люмен = почти 52 люмена на литр воды
It is nice to be important, but it's more important to be nice!!!
Аватара пользователя
Валентина

Старая гвардия
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 17:21
Награды: 1
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ну очень важная тема.

Сообщение Валентина »

Три 865 не помещаются, думаю может диодов добавить? Они же меньше места занимают.А каких лучше?верну обратно 865, будет их две +гролюкс остальное диодами.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Ну очень важная тема.

Сообщение Analog »

Валентина писал(а):Три 865 не помещаются, думаю может диодов добавить? Они же меньше места занимают.А каких лучше?верну обратно 865, будет их две +гролюкс остальное диодами.
То что свет на "взгляд" холодный, это только для вас. Растениям такой спектр нравится. Если хотите теплоты можете 865 заменить на 830/840 будет тепле.Не понравится, уберете,благо цена до 100р. Или можно добавить теплых КЛЛ. Диодные ленты на фоне т8 вы не заметите.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Освещение»