Все о люминисцентных лампах для аквариума

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
snn1972
Студент
Студент
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Комбинации ламп освещения для аквариума

Сообщение snn1972 »

Fellrock писал(а):Пошел убрал Sun Glo, теперь стоят аква гло (18000К), лайф гло(6700к) и 2*865 сейчас, я вот теперь думаю не сильно ли много будет белого... или одну 865-ю поменять на сильванию гролюкс? Сергей, как считаете?
У меня была раньше такая комбинация.Неплохо работала.От всех этих Glo я отказался из-за их дороговизны.т8 надо менять через 6-8 месяцев.Весной приобрел т5 880 и переделал светильники.Лампы обычные не аквариумные.Сейчас стоят все такие.Думал красным растениям не будет хватать спектра.Оказалось, что фито лампы то и не нужны.Красные растения стали действительно красными.А Sun Glo мне изначально не понравилась, слишком желтит.Но это кому как нравиться.Но в любом случае её надо изрядно "разбавлять" белым.
Сергей
Аватара пользователя
snn1972
Студент
Студент
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Комбинации ламп освещения для аквариума

Сообщение snn1972 »

kpl писал(а):
snn1972 писал(а):Хотелось бы поподробней об установке.Я тоже пытаюсь китайские семена вырастить.А лампы 7-ой серии не очень подходят для травы.
на работе есть камера для проращивания семян - объем порядка 40 м3 - можно настраивать все параметры(влажность, температура, освещение)
Прикольно.А семена осмосом заливали?
Сергей
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Комбинации ламп освещения для аквариума

Сообщение VDM-E »

snn1972 писал(а):
kpl писал(а):
snn1972 писал(а):4000К это для водорослей, для растений от 6500 и выше
растения используют максимум в спектре, а он находится в желтом секторе
Я думаю что Вы ошибаетесь.Я перелопатил в свое время много статей о цветовой температуре и не встречал такого заключения.Да и по собственным наблюдениям тоже пришел к такому выводу.Растения стали намного ярче и здоровее.Я думаю некоторые форумчане подтвердят.
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
"Для аквариума с растениями, и красных растений в частности, следует использовать лампы дневного света широкого спектра (дневного белого света¬) или специальные аквариумные лампы¬ с цветовой темпераутрой 7500-10000К. Лампы с искаженным спектром для получения максимальной доли красного и/или синего света для улучшения фотосинтеза (см. PAR¬) мало подойдут. Известно что узкий спектр ламп вызывает у растений стресс¬, и не дает растениям раскрыть всю свою красоту. Исследование Ivo Busko показало что PAR от обычных ламп ничуть не меньше¬, а иногда и больше чем от специальных дорогих "фитоламп". Длинноволновый красный свет (700-800нм) приводит к меньшему содержанию хлорофилла на единицу площади листа, что можно объяснить тем фактом что красный свет в конце дня приводит к увеличению листьев и уменьшению их толщины."
Изображение
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Комбинации ламп освещения для аквариума

Сообщение Analog »

Товарищи вы ломаете мои стереотипы!
Всегда думал что для травника нужен набор из 865(880 если найти) 830(лучше 840) и ламп типа FloraGlo (Sylvania Grolux, Osram 777).
Еще бытует мнение что 880 лампы очень сложные для новичка.
Что делать? Где правда? :isterika: :isterika: :isterika:
может опять попробовать LED :oops:
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Все о люминисцентных лампах для аквариума

Сообщение Analog »

Шапка обновлена, дополнения приветствуются!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Т.В.И.
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 09:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все о люминисцентных лампах для аквариума

Сообщение Т.В.И. »

Информации много, но толку мало. У меня немецкие лампы JUWEL T5 и не нашёл я там указанных маркировок. Да и если бы нашёл, то всё равно всё запутанно и не понятны преимущества для растений и внешнего вида от маркировки лампы.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Все о люминисцентных лампах для аквариума

Сообщение Analog »

Т.В.И. писал(а):Информации много, но толку мало. У меня немецкие лампы JUWEL T5 и не нашёл я там указанных маркировок. Да и если бы нашёл, то всё равно всё запутанно и не понятны преимущества для растений и внешнего вида от маркировки лампы.
Ну, если в шапке нет Ваших ламп, то это не значит что они неизвестны... Просто эти лампы не особо в ходу...
А вот если хорошо поискать, то можно понять, что у Вас скорее всего стоит что то из трех вариантов: HiLite Day, HiLite Colour, HiLite Nature.
Подробнее
HiLite Day

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

Температура 9000К

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

HiLite Colour

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

Температура 6800К

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

HiLite Nature

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

Температура 4100К

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

Что примерно соответствует 880, Grolux, 840 ЛЛ. Понять кто из них кто по цвету свечения думаю не составит особого труда.
А вот какие лампы ставит для растенее подробно разобранно и в шапке и в теме. Если что то не понятно задавайте вопросы.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Т.В.И.
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 09:38
Поблагодарили: 1 раз

Все о люминисцентных лампах для аквариума

Сообщение Т.В.И. »

Да, у меня стоят Color и Nature, обе по 54 ватта, на объём воды 350 л. А вот плохо это или хорошо, и для каких растений, вот это непонятно!
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Все о люминисцентных лампах для аквариума

Сообщение Analog »

Т.В.И. писал(а):Да, у меня стоят Color и Nature, обе по 54 ватта, на объём воды 350 л. А вот плохо это или хорошо, и для каких растений, вот это непонятно!
Смотря какие у Вас растения.. У Вас выходит 54+54=108Вт, 108Вт/350л = 0,3 Вт/л. Лампы неплохие, но их мощность просто смехотворна. Как всегда ,впрочем, в фирменных аквариума. Если хотите травник с простой травкой свет нужно удвоить(0,6-0,7Вт/л), а если с привередливой то утроить(0,9-1,2Вт/л)..
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Т.В.И.
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 09:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все о люминисцентных лампах для аквариума

Сообщение Т.В.И. »

Как только ставлю отражатели на лампы, то молодые листья у лимонника приобретают розоватый оттенок, а гигрофила совсем загибается. Вот такие дела!
Ответить

Вернуться в «Освещение»