Аквариумы под разными лампами!

Модератор: r00tGER

Ответить
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Аквариумы под разными лампами!

Сообщение Analog »

Оч интересная ссылка! Сразу видно как аквариум будет выглядеть под какими лампами,спектр тоже указан!
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Аквариумы под разными лампами!

Сообщение VDM-E »

На мой взгляд интересная статья с сайта Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
небольшой отрывок...


Основные функции света в аквариуме

Свет играет важную роль в аквариуме для фотосинтеза растениями и вырабатывании благодаря этому кислорода необходимого для нормального сосуществования всех обитателей аквариума. Только при наличии света растения синтезируют органические вещества из простых неорганических веществ. У рыб, свет регулирует основные жизненные процессы, такие как питание или стимулирует нерест.

Дополнительной функцией освещения является визуальное представление аквариума и его обитателей.
В естественных условиях количество света, который попадает в водоемы зависит от многих факторов: угла падения световых лучей, характера водоема, прозрачности воды (которая влияет на количество поглощенных и рассеянных лучей света в воде), количества препятствий. Также имеет значение спектральный состав солнечного света, который достигает подводных растений. Растения нуждаются в основном в красной и синей спектральной составляющей.


Интенсивность освещения в зависимости от глубины в аквариуме

В зависимости от высоты аквариума изменяется интенсивность света достигающего его дна. Чем выше аквариум, тем сила света достигающего дна будет меньше. Так что имейте ввиду, что чем больше аквариум, тем более мощным должно быть его освещение.
Аквариумы под разными лампами  - 1333453002_intensivnost-osvescheniya[1].jpg

Варианты освещения аквариума

Солнце

Природный источник света. Используется только как кратковременное решение, например, зимой чтобы компенсировать недостаток освещения для растений или для стимулирования нереста для отдельных видов рыб. Не рекомендуется для постоянного освещения аквариума, т.к. в этом случае аквариум будет очень сильно зарастать водорослями и будет подвержен резким перепадам температуры днем и ночью.

Лампы накаливания

В настоящее время они мало применяются, поскольку их эффективность очень мала всего, т.к. они излучают только 5% энергии в виде света, а остальное выделяют в виде тепла, чем очень сильно нагревают аквариум. Лампы накаливания излучают более красный свет.

Люминесцентные лампы

В настоящее время получили наибольшее распространение среди аквариумистов. Они экономичны (около 15% энергии излучается как свет) и имеют длительный срок службы. Лампы данного типа излучают свет в более синем спектре. Доступны варианты работающие в различном диапазоне спектральной составляющей частот.

Ртутные лампы

Характеризуются высокой эффективностью и низкой стоимостью эксплуатации ( в отличие от люминесцентных ламп не теряют так быстро интенсивности светового потока). Рекомендуются для использования в аквариумах с уровнем воды выше 60 см.

Предназначены в основном для открытых аквариумов (они не должны устанавливаться непосредственно над водой). В случае применения мощных ртутных ламп, требуется обогащение аквариумной воды углекислым газом.

Металлогалогенные лампы (HQI)

Более подходящие, по сравнению с ртутными лампами, в связи с более правильной спектральной составляющей света. Подходит для больших аквариумов. Имеют не большой срок службы. При использовании мощных вариантов ламп, требуется обогащение аквариумной воды углекислым газом.

Светодиодные лампы

Самое современное направление в осветительном оборудовании для аквариума. По сути является самым дорогим решением (стоимость покупки), но самым дешевым с точки зрения эксплуатационных расходов. В основном используется для освещения аквариума в ночное время, но сейчас на рынке появляются светодиодные светильники повышенной мощности о которых мы планируем рассказать на страницах сайта в ближайшее время.


Лучшее освещение для растений

Когда речь идет о селекции аквариумных растений ни для кого не секрет, что лучший спектр частот для фотосинтеза лежит в диапазонах 400 – 450 нм и 650 – 700 нм. Волны лежащие в диапазоне около 550 нм мало востребованы растениями.

На следующем графике показана зависимость фотосинтеза от длины волны света:
Аквариумы под разными лампами  - 1333453034_fotosintez-ot-spektra[1].jpg
Аквариумы под разными лампами - 1333453034_fotosintez-ot-spektra[1].jpg (19.86 КБ) 3642 просмотра
В настоящее время на рынке представлено большое количество ламп предназначенных для аквариумов. Это такие лампы как: Philips Aquarelle, Osram Fluora, Sylvania Grolux, Hagen Aqua Glo, но их цена довольно высокая.

Лампы данного типа характеризуются следующими параметрами:
• Индекс цветопередачи (CRI или RA) Максимальное значение RA равно 100. Параметром RA=100 обладает солнечный свет. Если у вас лампы с параметром RA от 80 до 90, то они обладают хорошей спектральной составляющей света, а со значением RA более 90 лампы обладают очень хорошим, можно сказать идеальным, спектром частот.

Ниже приводится сравнение ламп с различными значениями RA (RA=70-100 и 30-50). Вы видите, как RA=30-50 изменяет цвет по сравнению с солнечным (RA=100).
Аквариумы под разными лампами  - 1333453008_sravnenie-cvetoperedachi-lamp[1].jpg
• Цветовая температура (измеряется в градусах Кельвина, К). Белый свет лежит в диапазоне от 5500 до 6500 К. Ниже 5500 К свет лампы становится с желтым или оранжевым оттенком, а при значениях выше 6500 К – синего цвета.

• Яркость (единица измерения светового потока – Люмен, Лм). Человеческий глаз видит волны в диапазоне от 500 до 600 Hm. Чем выше амплитуда волны спектра , тем ярче для человеческого глаза кажется источник света.

• Мощность (измеряется в ваттах, W) – это параметр, отражающий фактическое количество света, у нас в аквариуме. Зная данный параметр легко подсчитать, сколько ватт на литр воды приходится в нашем аквариуме, например, в 200-литровом аквариуме при освещении его двумя лампами мощностью по 35W каждая, будет приходиться по 0,35 Вт/литр (35W x 2=70 Вт, 70/200=0,35 Вт/литр).

Сравнивая мощности источников света, всегда сравнивайте одни и те же типы освещения (люминесцентные лампы с люминесцентными, галогенные лампы с галогенными и т.д.).

По нашему опыту, мы можем сказать, что это миф, когда говорят, что аквариумные лампы лучше, чем обычные люминесцентные.

Аквариумные лампы упакованы в очень красивую коробку и имеют фантастические названия, но сделаны по такой же технологии, что и обычные люминесцентные лампы. Значительная разница между ними будет заключаться только в цене. Да, это правда, что некоторые люминесцентные лампы могут быть хуже или лучше, но я хочу обратить ваше внимание на то, что нет света, который не подходит для вашего аквариума и который не подходит для растений и рыб. Все представленные на рынке лампы имеют сравнительно большой излучаемый спектр, и если растения в аквариуме растут плохо, то одним из факторов такого положения вещей можно найти в параметрах воды и наличия в ней питательных веществ, а также мощности освещения. Просто спросите производителей аквариумных растений, которые используют люминесцентные лампы, и вы увидите, что большинство из них используют самые обычные дешевые лампы применяемые в промышленных целях. Бизнес однако….

.....

и далее Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Изображение
Ответить

Вернуться в «Освещение»