Колхозим свет занедорого))

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Колхозим свет занедорого))

Сообщение Diletant »

miragge писал(а): В моей неэстетичной самоделке (все равно под крышкой не видно) стоят их аналоги LG3535
Не аналоги а подделки, уж лучше тогда брать добротный Китай.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Колхозим свет занедорого))

Сообщение miragge »

Diletant писал(а): Не аналоги а подделки, уж лучше тогда брать добротный Китай.
Вы может невнимательно читали мои сообщения
miragge писал(а): все свои диоды я заказываю из Китая
Диоды, которые стоят в моем светильнике это даже не подделки, я не знаю что двигало китайцами когда они придумывали им название, но у LG нет таких диодов. А по факту они аналоги xpg2, есть у меня такие для сравнения. И собственно что лучше каждый пусть для себя сам решает - либо дешевле чипы, соответственно больше тепловыделение и меньшая светоотдача с единицы потребленной мощности, либо дороже диоды но больше отдача и меньше тепла. Добротным Китаем Вы как я понимаю называете 1w диоды, у них отдача при номинальном токе около 100 люмен/Ватт , у 3w чипов на номинале около 70люмен/Ватт , у 5w чипов(как в моем светильнике) при половине номинала около137 люмен/Ватт, при полной мощности у них уже около 100 всего. Так что самый выгодный вариант на сегодня (чтоб минимизировать тепловыделение) это покупать более мощные кристаллы и использовать их на токах менее половины от номинала. При этом экономится размер радиатора и повышается общая надежность светильника. Плюс к этому если 1-3 w чипы лепить напрямую к радиатору(наиболее правильное решение) это минимум теплового сопротивления, если же их паять на звезды - то сильно ухудшается тепловое сопротивление между подложкой и радиатором т.к. тепло идет через пасту. В чипах же размера 3535 подложка припаяна к термопаду звезды припоем, что снижает тепловое сопротивление в сравнении с пастой. У меня работает светильник комнатный на семидесяти- 1 w чипах , приклеенных к алюминиевым электрическим шинам силиконовым казанским герметиком, работает он уже более 7 лет, за это время не был заменен ни один чип, при том что на радиаторах там абсолютно не терпит рука, при этом в куче светильников с монтажными платами под эти чипы и намного большей площадью радиаторов/на единицу мощности они периодически(не очень часто)выгорают. Последняя люстра у меня тоже собрана на этих чипах(3535) и светит около 2.5 лет, на максимальном токе 1.5 Ампера. С ними конструкция получается компактнее и легче. Думаю в этом и есть прогресс технологии, которого Вы почему то не видите.

P.S.
Diletant писал(а): добротный
Я правильно понимаю что чип за 5 руб. "добротный" , а чип за 25-29 руб не добротный? :)

И на эти вопросы
miragge писал(а): Кстати, опыты по оценке как производились?
miragge писал(а): Ещё тогда - это когда?
ответов от Вас нет
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Колхозим свет занедорого))

Сообщение miragge »

Небольшой апгрейд. 100 Вт и 13000 люмен, конечно, хорошо, но подумал я, что 130 Вт и 16500 люмен всё-таки лучше :D Добавил ещё одну линейку (гардину :) ) 10 таких же диодов 6500К на токе 1 Ампер. Немного изменил количество красных диодов (теперь 8 ) и добавил по паре зеленых и синих. Буду смотреть, как трава отнесётся к 75 люмен на литр.
Колхозим свет занедорого  - IMG_0127.JPG
Колхозим свет занедорого  - IMG_0129.JPG
Колхозим свет занедорого  - IMG_0130.JPG
Колхозим свет занедорого  - IMG_7628.JPG
Аватара пользователя
atata
Студент
Студент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:38
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 70 раз

Колхозим свет занедорого))

Сообщение atata »

miragge писал(а): 29 ноя 2019, 20:12 Небольшой апгрейд. 100 Вт и 13000 люмен, конечно, хорошо, но подумал я, что 130 Вт и 16500 люмен всё-таки лучше :D Добавил ещё одну линейку (гардину :) ) 10 таких же диодов 6500К на токе 1 Ампер. Немного изменил количество красных диодов (теперь 8 ) и добавил по паре зеленых и синих. Буду смотреть, как трава отнесётся к 75 люмен на литр.
И как трава отнеслась?=)
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Колхозим свет занедорого))

Сообщение miragge »

atata писал(а): 11 мар 2020, 14:15И как трава
Трава хорошо отнеслась, в принципе все растения любят яркий свет, даже анубиасы. С тех пор у меня стало еще немного больше, общая мощность 155 Вт и интенсивность около 90 люмен/литр. Темпы роста заметно увеличились, потребление питания тоже, правда теперь и "косяки" можно легче поймать, сейчас вот со "вспышкой" GDA пытаюсь справиться, но уменьшать свет все равно не хочется :yess:
около 90 люмен/литр
около 90 люмен/литр
Ответить

Вернуться в «Освещение»