Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
dmitriу

Очумелые ручки
Студент
Студент
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 20:43
Награды: 1
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Сообщение dmitriу »


у меня такой вариант)
Аватара пользователя
atata
Студент
Студент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:38
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 70 раз

Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Сообщение atata »

dmitriу писал(а): Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки у меня такой вариант)
Загляденье, можно на продажу собирать...
Аватара пользователя
Sergei

За спонсорство Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 20:33
Награды: 2
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 43 раза

Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Сообщение Sergei »

Классно : :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool: Руки с правильного места растут :yess:
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Сообщение miragge »

красиво получилось. А диоды эти устаревшие только из соображений цены? У них как китайцы пишут 200-220 люм/3Вт, т.е. 66-70 люм/Ватт всего. 56 диодов по 220 люмен вроде 12300 получается? не? Ну если банку сильно не разгонять то наверно хватит этого света 34люмен/литр, у меня при таком тоже росло все, только скорость меньше.
Аватара пользователя
dmitriу

Очумелые ручки
Студент
Студент
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 20:43
Награды: 1
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Сообщение dmitriу »

Можно еще добавить 50 диодов, но как видно из видео, фотосинтез происходит отлично. Смотреть надо на практике, расчеты могут быть не точными... Влияет высота, наличие СО2, удо. Насчет диодов - вполне устраивают по качеству и цене.

Да, кстати, у меня не одно видео, возможно кто-то найдет для себя что то полезное, в перспективе автодолив и автодозатор удо jebao.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Сообщение miragge »

dmitriу писал(а): насчет диодов - вполне устраивают по качеству и цене
да меня может быть тоже устроили по качеству и цене, тут вопрос главный в моем случае постараться получить максимум люмен с одной и той же мощности и не из за экономии электроэнергии а из устройства моего аквариума(закрытый отсек светильника) , в общем минимизировать тепловыделение при максимальном световом потоке. Давно светильник в эксплуатации?
Аватара пользователя
dmitriу

Очумелые ручки
Студент
Студент
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 20:43
Награды: 1
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Сообщение dmitriу »

У меня нет такой глобальной задачи. Можно cree купить и переклеить за час, только не вижу в этом необходимости при их цене. Эта лампа работает месяца 3. Другая похожая с фито-спектром, под ней растил и ращу клубнику на балконе, наверное, год и результатом доволен, о чем есть видео на канале.
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Сообщение andrey111170 »

Парни, не изобретайте велосипед, он уже давно изобретен, Дмитрий правильно все пишет по светодиодам, я его поддерживаю в это теме, уже все испытано и проверенно.
Конструкция самого светильника для акваса удачная и экономичная по сравнению с радиаторными профилями. Как писалось в другой теме, трубы можно пунктиром сварить аргоном потом обработать швы, можно скрутить на саморезах, эконом вариант, кому как угодно и по карману. А обвес этого светильника полосами разной конфигурации алюминиевых углов, дуг, других профилей, кто что дастанет, купит и т.п. и по светодиодам - это дело каждого из вас, хотите полный спектр или в вперемешку красный, синий, зелёный, кому как угодно и как нравится...
Но есть одно НО, все придете к одному ИТОГУ.
Все уже проверенно временем.
Полностью поддерживаю Дмитрия.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Сообщение miragge »

тут дело не в изобретении велосипеда, а в том что есть намного более технологичные светодиоды, отдающие с одной величины потребляемой мощности (обычно берется для сравнения 1 Ватт) намного больший световой поток(измеряется в люменах) . Если брать светодиоды использованные в светильнике ТС это 66-70 люмен с 1 Ватта (при работе на номинальном токе 700мА) или если взять диоды в моем светильнике это уже 137 люмен с 1 Ватта (при работе на тех же 700 мА тока) т.е. ровно в ДВА РАЗА больший световой поток с одинаковой потребленной мощности. Они конечно стоят дороже устаревших 3-ваттных, но все равно светильник обходится намного дешевле и качественней, чем готовый продукт.
Аватара пользователя
dmitriу

Очумелые ручки
Студент
Студент
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 20:43
Награды: 1
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Самодельная светодиодная лампа примерно 14000 лю

Сообщение dmitriу »

miragge писал(а): тут дело не в изобретении велосипеда, а в том что есть намного более технологичные светодиоды, отдающие с одной величины потребляемой мощности (обычно берется для сравнения 1 Ватт) намного больший световой поток(измеряется в люменах) . Если брать светодиоды использованные в светильнике ТС это 66-70 люмен с 1 Ватта (при работе на номинальном токе 700мА) или если взять диоды в моем светильнике это уже 137 люмен с 1 Ватта (при работе на тех же 700 мА тока) т.е. ровно в ДВА РАЗА больший световой поток с одинаковой потребленной мощности. Они конечно стоят дороже устаревших 3-ваттных, но все равно светильник обходится намного дешевле и качественней, чем готовый продукт.
Так, полагаю, у тебя на диодах Cree или Philips (оригинал). Хотелось бы взглянуть
Ответить

Вернуться в «Освещение»