Изготовление светодиодного светильника

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Изготовление светодиодного светильника

Сообщение Ashot939 »

Ну, теперь могу поделиться своими впечатлениями и своим дилетантским мнением :)
Скажу честно - прям эффекта "вау" не получил, предполагал, что будет ярче и придётся включать не на полную.
Растениям свет понравился, тронулись в рост практически сразу, перлинг снова вернулся, причём с бОльшей степенью, чем когда-либо был :) Аппетит конечно же тоже увеличился, с первого дня доели весь фосфат/нитрат до нулей и полезли водоросли. Сейчас постепенно подбираю нужные дозировки.
Насчёт цветовой температуры 6500К - как же я рад, что не разбавил их теплыми 3000-4500к или красными! Даже 6500 немного тепловатый оттенок имеют, что, в принципе, не напрягает и смотрится натурально, как и хотелось. В дальнейшем, может и добавлю холодных, а возможно и оставлю, как есть. Пока буду наблюдать и привыкать)
Результат - освещением я ДОВОЛЕН! Получил то, что хотел. Спасибо за внимание и отдельное - отзывчивым форумчанам!
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Изготовление светодиодного светильника

Сообщение andrey111170 »

Привет, Ашот! Белый теплый цвет, конечно хорошо, но есть небольшое НО - от белого теплого цвета более интенсивно растения обрастают зелёнкой. Это чисто мое мнение и долгие наблюдения.
Я тоже баловался с теплым цветом, но пришёл к выводу и у меня сейчас стоят все светодиоды холодный белый цвет, и вперемешку с немного голубым свечением, и растениям нравится, и самое главное, зелёнки меньше стало.

И ещё, по поводу кулеров: в твоём случае, можно поставить два кулера по краям и один по центру, прям к радиатору сверли отверстия, нарезай резьбу, и прикручивается, и будет нормуль.
По поводу самих кулеров, если ещё не купил кулеры, то прими совет: бери кулеры с названием ARCTIC F 9 Silent.
Работают очень тихо, и + к тому, что не маловажно, их можно подключить через регулятор, скорость вращения можно выставлять. У этих кулеров скорость вращения можно регулировать, если мне память не изменяет, от 0 до 1000 об.мин
А там решай сам, как сделаешь, так и сам себя будешь или ругать или хвалить :hi: :hi: :hi:
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Изготовление светодиодного светильника

Сообщение Ashot939 »

Приветствую Андрей! :hi:
А холодный белый -это какой температуры? Я считал, что 6500 уже холодный белый, как и представляют его продавцы... Поэтому и думал изначально разбавить его теплыми или красными. Но у меня он почему-то совсем не холодный. Прям теплым, конечно, тоже не могу его назвать, скорее нейтральный что ли...
andrey111170 писал(а): 09 авг 2020, 23:52 По поводу самих кулеров, если ещё не купил кулеры, то прими совет: бери кулеры с названием ARCTIC F 9 Silent.
Работают очень тихо, и + к тому, что не маловажно, их можно подключить через регулятор, скорость вращения можно выставлять. У этих кулеров скорость вращения можно регулировать, если мне память не изменяет, от 0 до 1000 об.мин
Принял :good: Кулеры не купил ещё, да и раньше осени/зимы вряд ли руки дойдут до этого. А так буду иметь в виду, спасибо за советы!
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Изготовление светодиодного светильника

Сообщение andrey111170 »

Белый теплый - это немного с желтизной свет.
Белый холодный - это чисто белый без примесей, и ещё белый холодный с нежно голубым свечением.

По поводу кулеров. На КМВ можешь и не найти, походи поспрашивай по магазинам в ДНС зайди обязательно, у них спроси, если не будет, интернет тебе в помощь, др. регионы там будет, но реально эти кулеры тихо, очень тихо работают

У меня стоят вперемешку, чисто белый холодный и белый с нежно голубым оттенком, и недавно с дней пять-шесть назад я чуть разредил в количестве, отключил шт. 6-7 светодиодов и не особо заметно, что отключил, неделя полторы, полет нормально, растения также хорошо растут, тем более, уже как неделю назад мне-кое какие растения ещё с Казани прислали, и они тоже оклемались.
Ашот, удачи в экспериментах! :hi:
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Изготовление светодиодного светильника

Сообщение miragge »

Ashot939 писал(а): 09 авг 2020, 20:52 Скажу честно - прям эффекта "вау" не получил, предполагал, что будет ярче
да, я бы не очень доверял заявлениям китайца. Вот в калькуляторе старые диоды xp-g имеют при 600мА около 210 люмен , новые xpg2 при тех же 600 что то около 250 люмен. Если взять что то среднее :) скажем 230, то у тебя получится в большом 230х81=18630 люмен и в малом 230х57=13110 люмен, делим на литры, 18630/350=53 люмена/литр и в малом 13110/250=52.44 люмена/литр. Это нормальный уровень освещенности для не очень требовательных к свету растений. В принципе если в планах выращивать почвопокровку, всякие коврики, то не помешают линзочки на диоды.
И кстати, Ашот, какая температура радиатора в долговременном режиме? Если рука терпит, то никакие кулеры не нужны.
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Изготовление светодиодного светильника

Сообщение andrey111170 »

По поводу кельвин. Изначально были куплены светодиоды белый холодный 6500К.
ссылку на магазин я тебе скидывал, у кого я покупал у китайца на Али, потом, чуть позже я у него же ещё покупал пару раз и драйвера и светодиоды, и диоды уже покупал 10000К белый холодный и белый холодный с нежно голубым свечением и это китаец ещё мне со скидкой прислал шт тридцать, не помню уже точно, как он объяснил, белый холодный полный спектр, я подключал проверял, цвет с явно голубым оттенком, зайцев поймал в глазах, ещё не сделал светильник, но планирую тоже их немного перемешать в готовых светильниках и один ещё сделать небольшой для пророста растений
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Изготовление светодиодного светильника

Сообщение Ashot939 »

miragge писал(а): 10 авг 2020, 00:47 какая температура радиатора в долговременном режиме? Если рука терпит, то никакие кулеры не нужны.
температуру не измерял ещё, но рука терпит при всех включенных сд.
Ответить

Вернуться в «Освещение»