Светодиодные ленты. Маркировка, обозначения.

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Светодиодные ленты. Маркировка, обозначения.

Сообщение Роман »

Ленты... Все мы их видели в продаже, но, как оказалось, есть небольшие подводные камни.
Как их избежать? Всё доступно изложено в выдержках из сети.
Надеюсь, это поможет вам правильно подобрать ленту для ваших потребностей :)


Сравнительно недавно ряд светодиодных светильников пополнился лампами, представляющими собой тонкие гибкие ленты длиной 5 метров с возможностью наращивания до неограниченной длины. Ленту также можно разрезать на небольшие отрезки, длиной в несколько сантиметров. Такая свобода в придании светодиодной ленте практически любой геометрической формы открыла неограниченные возможности в создании светотехнического дизайна помещений развлекательной индустрии, подсветке фасадов зданий и бассейнов, созданию световой рекламы, светящихся вывесок торговых и других заведений.

Светодиодные ленты выпускаются монохромные, светящиеся только одним цветом (красным, синим, зеленым, желтым или белым) и универсальные (RGB), цвет свечения которых можно изменять самостоятельно с помощью пульта дистанционного управления, включая один из основных цветов или выбирая любой, существующий в природе. Возможно также включать режим, при котором цвет свечения светодиодной ленты будет плавно меняться во всем диапазоне с заданной скоростью изменения во времени.
RGB светодиодные ленты

По организации излучения света RGB светодиодные ленты бывают двух типов.

У первого типа ленты используются светодиоды LED-R-SMD3528 или LED-R-SMD5050 (красный), LED-G-SMD3528 или LED-G-SMD5050 (зеленый) и LED-B-SMD3528 или LED-B-SMD5050 (синий), припаянные по три штуки рядом повторяющимися триадами по всей длине ленты. Изменение цвета свечения ленты достигается групповым изменением интенсивности свечения светодиодов каждого цвета. Такие светодиодные ленты хорошо подойдут для подсветки интерьера в случаях, когда светодиоды спрятаны от глаз человека. Если светодиоды будут видны, то изменение цвета свечения будет менее эффективным.

R, G и B светодиоды серии SMD3528 имеют размер 3,5×2,8 мм2 и излучают световой поток от 0,6 до 2,2 люменов, в зависимости от цвета свечения. Светодиоды серии SMD5050 по размеру больше (их размер 5×5 мм2) и соответственно светят ярче, световой поток составляет в зависимости от цвета свечения от 2 до 8 люменов. Поэтому по размеру припаянных светодиодов на ленте, даже не зная технических характеристик, легко определить какая из них будет светить ярче.

Во втором типе лент применяются RGB светодиоды серии LED-RGB-SMD3528 или LED-RGB-SMD5050. Отличительная особенность этих светодиодов в том, что в одном корпусе смонтированы сразу три светодиода – красный, зеленый и синий. Поэтому световой поток у таких светодиодов намного меньше и составляет у LED-RGB-SMD3528 всего 0,3–1,6 люменов, у LED-RGB-SMD5050 всего 0,6–2,5 люменов. Но благодаря тому, что излучатели цветов расположены практически в одной точке, достигнута высокая эффективность градации цветов, что позволяет светодиодные ленты такого типа использовать в создании светового дизайна без ограничений.

Стойкость светодиодных лент к воздействию влаги

По степени защиты от воздействия влаги светодиодные ленты можно разделить на три категории: влагонезащищенные, влагозащищенные и влагостойкие. Влагонезащищенные светодиодные ленты можно применять только в сухих помещениях, где нет высокой влажности. Влагозащищенные светодиодные ленты предназначены для эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, бани, фасады зданий, где исключено прямое попадание воды на ленту). Влагостойкие ленты предназначены для работы непосредственно в водной среде, например в аквариуме, их можно разместить для подсветки на дне бассейна.
Плотность размещения светодиодов на ленте

Яркость свечения светодиодной ленты зависит не только от типа установленных светодиодов, но и от их количества. За единицу измерения принято считать количество светодиодов, установленных на один метр длины ленты. Чем светодиодов больше, тем, естественно, световой поток будет больше. Обычно количество светодиодов на метр длины ленты лежит для светодиодных лент на 12 В в пределах от 30 до 120 штук. Для светодиодных лент, рассчитанных на питающее напряжение 24 В, число светодиодов может доходить до 240 штук на метр длины, в таких лентах светодиоды размещены параллельно в два ряда.
Но надо учесть, что чем больше светодиодов на метре длины светодиодной ленты, тем мощнее потребуется блок питания и тем дороже обойдется покупка. К выбору этого параметра нужно подходить с позиции «необходимо и достаточно». Например, на метре ленты имеется 30 светодиодов, следовательно, расстояние между ними составляет 3,3 см, что в подавляющем числе случаев вполне достаточно.

Маркировка светодиодных лент

Маркируются светодиодные ленты всеми производителями, как правило, по единому международному стандарту. Класс защиты в маркировке обозначается в соответствии с требованиями стандарта защиты электрооборудования от воздействия внешних факторов IEC-952.
Светодиодные ленты. Маркировка, обозначения. - ленты 1 часть.JPG
Светодиодные ленты. Маркировка, обозначения. - ленты 2 часть.JPG
Рассмотрим, например, как расшифровывается маркировка светодиодной ленты LED-CW-SMD-5050/60 IP68. LED – светодиодная лента, CW – белого света, SMD – сделана на базе безвыводных светодиодов, 5050 – размер корпуса светодиода 50х50 мм2, 60 – на одном метре длины ленты установлено 60 светодиодов, IP68 – по степени защищенности лента рассчитана для длительной работы на глубине (например, для подсветки аквариума или бассейна изнутри).

Если в маркировке параметр IP отсутствует, значит светодиодная лента не имеет никакой степени защиты, то есть степень защиты соответствует IP00.

Выбор светодиодной ленты по величине светоотдачи

Главной светотехнической характеристикой является интенсивность светового потока, которая выражается в люменах на метр (лм/м). Величина светового потока определяется типом и количеством светодиодов, установленных на одном метре ленты. Зная тип светодиодов и их количество, легко самостоятельно определить световой поток.

Например, на метре светодиодной ленты белого света установлено 30 светодиодов типа LED-CW-SMD3528 (размер 3,5×2,8 мм2), имеющий световой поток 5 лм каждый. Умножаем 5 лм на 30, получаем 150 лм. Такой световой поток излучает 10-ваттная лампочка накаливания. Если лента сделана на основе 30 светодиодов LED-CW-SMD5050 (размер 5×5 мм2), имеющих уже световой поток 12 лм, то 12×30=360 лм, что равносильно применению 24-ваттной лампочки накаливания. Опытом применения ламп накаливания обладает каждый, поэтому, воспользовавшись вышеприведенной методикой, легко определиться с типом установленных на ленте светодиодов, их количеством и длиной ленты. А если длина ленты уже определена, то выполнить обратный расчет.

Выполним обратный расчет на конкретном примере. Вам нужно сделать потолочное освещение в комнате размером 5м×4м. Периметр комнаты такого размера составит 5+4+5+4=18 метров. Вы хотите создать мягкое и не очень яркое освещение. Если использовать лампы накаливания, то суммарная их мощность должна будет составлять порядка 200 ватт, световой поток от которой составит 3000 лм (15 лм×200). Длина ленты должна быть равна длине периметра комнаты, то есть 18 метров. Для определения светового потока, который должен излучать один метр светодиодной ленты, нужно разделить 3000 лм на 18 метров. Получается 166 лм/м. Для нашего случая подойдет лента с 30 светодиодами LED-CW-SMD3528 на метре длины. Расчет делался без учета потерь на отражение от потолка, а они составляют не менее 50%. Следовательно, для гарантированной освещенности комнаты нужно выбрать ленту с большим в два раза световым потоком. Есть два варианта, либо взять ленту с 30 светодиодами LED-CW-SMD5050, или LED-CW-SMD3528, но уже в количестве 60 шт. на метре. Первый вариант предпочтительнее, так как обеспечит гарантированный запас.

Для RGB и монохромных светодиодных лент расчет выполняется точно так же, как и для лент белого свечения.

На светодиодных лентах не всегда нанесена маркировка, что затрудняет расчеты. Но узнать технические параметры светодиодной ленты очень просто, если воспользоваться данными, приведенными в справочной таблице. В современных светодиодных лентах, как правило, применяются два типа светодиодов SMD3528, имеющие размер 2,8 мм×3,5 мм и SMD5050 размером 5,0 мм×5,0 мм. Поэтому по размеру светодиодов можно определить, какой тип светодиодов запаян на ленте. Посчитав количество светодиодов на метре длины, по приведенной ниже справочной таблице можно получить данные о технических характеристиках светодиодной ленты.
Светодиодные ленты. Маркировка, обозначения. - диодная лента 3 часть.JPG
по материалам сайта ydoma.info
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Светодиодные ленты. Маркировка, обозначения.

Сообщение Роман »

Справочная таблица параметров популярных SMD светодиодов

Воспользовавшись справочными данными из ниже приведенной таблицы с техническими характеристиками наиболее популярных SMD светодиодов, Вы сможете при самостоятельном изготовлении подсветок и светильников, или, покупая готовые источники света, рассчитать и оценить их светотехнические возможности. С помощью данных из таблицы сможете определить параметры светодиодной ленты в случае отсутствия на ней маркировки.
Светодиодные ленты. Маркировка, обозначения. - диодная лента 4 часть.JPG
Светодиодные ленты. Маркировка, обозначения. - диодная лента 5 часть.JPG
В настоящее время подавляющее число ламп, светильников, светодиодных лент и модулей изготовлены с использованием одного из типов светодиодов, приведенных в таблице. Срок службы SMD светодиодов по заявлению производителей составляет не менее 80000 часов.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Светодиодные ленты. Маркировка, обозначения.

Сообщение Роман »

В зависимости от степени влагозащиты светодиодная лента имеет следующую классификацию:
Светодиодная лента IP20 (открытая, без влагозащиты) предназначена исключительно для интерьерной подсветки, такая лента устанавливается в помещениях с нормальной влажностью.Область применения: декоративная подсветка подвесных и натяжных потолков, потолочных ниш, витражей, стен, полок, мебели, а также подсветки витрин и интерьерной рекламы.

Светодиодная лента IP65 (закрытая, с влагозащитой) предназначена для помещений с повышенной влажностью и для уличной подсветки. Область применения: декоративная подсветка ванной комнаты, душевой, бани, сауны, помещения с бассейном, а также архитектурная подсветка, подсветка рекламной продукции и светотюнинг автомобилей.

Светодиодная лента IP68 (закрытая, с пыле- и влагозащитой), она предназначена для длительной работы под водой на глубине более 1м. Область применения: ландшафтная и архитектурная подсветка, подсветка наружной рекламы, светотюнинг авто (подсветка днища), декоративная подсветка яхт и катеров, водных аттракционов, световое оформление фонтанов, аквариумов, открытых и закрытых бассейнов и любых помещений с повышенным уровнем влажности.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Светодиодные ленты. Маркировка, обозначения.

Сообщение Dubrofskij »

Интересно, за два с лишним года от написания темы в производстве светодиодных лент прорыва не произошло? С ценами и качеством пока так же печально. Я попробовал две влагозащищённые, у одной силикон пожелтел и она из холодного белого стала тёплой почти жёлтой) Вторая, вроде бы, нормально держится...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
ВалерияПятигорск

За спонсорство Старая гвардия Новогодний 2017
Студент
Студент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:51
Награды: 3
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 117 раз

Светодиодные ленты. Маркировка, обозначения.

Сообщение ВалерияПятигорск »

А они (силиконовые влагозащищённые светодиодные ленты) сильно нагреваются? На что их крепить?
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Светодиодные ленты. Маркировка, обозначения.

Сообщение Роман »

ВалерияПятигорск писал(а):А они (силиконовые влагозащищённые светодиодные ленты) сильно нагреваются? На что их крепить?
нагрев есть,лучше крепить на пластину алюминия, отражателя и.т.д лента как правило имеет свою клейкую основу, но тут как угадать, у кого то мертво держится, у кого то отпадает в первый месяц....
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Светодиодные ленты. Маркировка, обозначения.

Сообщение Dubrofskij »

У меня наклеены на стекло, держатся хорошо, практически не греются.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Светодиодные ленты. Маркировка, обозначения.

Сообщение Роман »

Dubrofskij писал(а):У меня наклеены на стекло, держатся хорошо, практически не греются.
Клеил на гладкий отражатель, держались плохо, последние дополнительно сажал на силиконовый клей-герметик, всё равно кое-где отпали :(
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Светодиодные ленты. Маркировка, обозначения.

Сообщение VDM-E »

Светодиодные ленты. Маркировка, обозначения. - 3acb51dbe6e770c2f90d7baa6cc492d4[1].jpg
Нагрев ленты зависит от типа диодов (одни больше греются, другие меньше) и их количества на метр ленты, подложки на которую они припаяны.
Двусторонний скотч, которым она приклеиваются, думаю, тоже разный (по стойкости к нагреву и передаче тепла).
Засиликоненные, думаю, греются больше, мутнеет от нагрева и качества силикона.
Ну самое не маловажное БП (блок питания), от него зависит, как будет работать лента (в щадящем режиме или на пределе своих возможностей).
Как найти золотую середину среди многообразия номэйма и "качественного" бренда :unknown: :unknown: :unknown:
Изображение
Аватара пользователя
ВалерияПятигорск

За спонсорство Старая гвардия Новогодний 2017
Студент
Студент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:51
Награды: 3
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 117 раз

Светодиодные ленты. Маркировка, обозначения.

Сообщение ВалерияПятигорск »

Вот и мне продавцы сказали что надо клеить на алюминиевый профиль, но тогда смысл теряется, т.е. если столько заморочек, то можно уже и о дополнительных лампах поразмыслить. Короче я опять зависла в раздумках...
Ответить

Вернуться в «Освещение»