Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор

Со2, протока
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор

Сообщение r00tGER »

Компания Tetra выпускает наборы для запуска аквариума с нуля. В такие наборы входит, помимо самого аквариума, так же и необходимое оборудование.

Я расскажу о наборе Tetra AquaArt LED 60l LED:
Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор - DSC_8418.jpg
Люблю, когда обзоры начинаются с цены. В среднем в рознице по Москве стоит от 5 до 7 тыс. рублей.
Я купил на Авито за 4 тыс. (новый).

Сразу скажу, что искал аквариум с крышкой. С качественной крышкой. Всё остальное, в моем случае, просто бонус.
Но для новичка - этот набор прекрасно подходит, как стартовый.

В набор входит:
- Аквариум ~60 х 35 х 43 см 60 литров, с подставкой и крышкой.
- Свет: 9W Cool White LED T5 Tetra.
- Обогреватель Tetra HT50.
- Фильтр кувшинный Tetra EasyCrystal. (картриджи и пластиковые био-шары в наборе)
- Набор препаратов AquaSafe 100ml, EasyBalance 100ml.
- Корм TetraMin.
- Брошюра.
Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор - DSC_8421.jpg
(набор на фото, чуть шире - бонус продавца)

У крышки очень привлекательный дизайн:
Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор - DSC_8428.jpg
удобно открываются секции и с передней стороны и с задней стороны.

Фильтр и обогреватель устанавливаются в отдельный блок, который в свою очередь
навешиваться на заднюю стенку. Сам блок довольно внушительный, и занимает треть задней стенки,
что не очень красиво.

Крышка аквариума:
Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор - DSC_8427.jpg
Установлены Т5 влагозащищённые патроны. Но! подключение рассчитано на ЛЕД лампу - 12Вольт, баластов нет.
Как видно, крышка позволяет переделать, при желании, освещение под ЛЛ.

Сама лампа:
Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор - Untitled-1 (2).jpg
К сожалению, по характеристикам информации нет. Питается от 12В, блок-питания в комплекте.
Белые светодиоды "разбавлены" голубыми. Можно включать по отдельности (питание выведено на разные стороны трубки).
Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор - Untitled-1.jpg
Субъективно, белый свет около 6500К. Светит достаточно ярко для не прихотливой травы:
Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор - DSC_8437.jpg
Стекло обработанного качественно:
Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор - DSC_8429.jpg
(это не трещинки, это герметик)


Плюсы:
- Интересный дизайн
- Качественный пластик
- Удобная крышка для переделки света
- Хорошая обработка стекла
- Есть подставка

Минусы (помним о цене)
- Стекло прилично отдает "зеленцой"
- Фильтр ужасно гудит, сразу заменил на Акваэль
- Блок для фильтра и обогревателя ужасно огромный, и не эстетичный.

А это он уже в деле - "Макроподусник 2, 60л"
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор

Сообщение Analog »

Прикольный комплект! Фильтр у меня навесной тоже гудел, пока я между ним и стенкой губку не положил!
Лампы интересные!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Almaz1188

За вклад в развитие Старая гвардия 3 место Цветы под водой
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:37
Награды: 3
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор

Сообщение Almaz1188 »

Такие комплекты наиболее подходят для новичков, как уже было замечено!
И красиво, и в комплекте уже есть всё что нужно, и свет, и фильтр, да и крышку изготавливать не надо самому или же искать кто изготовит...
Я бы не стал приобретать данный комплект по причине того, что за такую цену можно и самому изготовить не плохой аквариум с необходимым оборудованием (именно с необходимым!)

Хотелось бы так же видео обзор данного комплекта, а так же переделки освещения и запуск аквариума!!! Так что ждём продолжения!
Сергей...

Изображение Изображение
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор

Сообщение VDM-E »

а если посчитать: крышка 1кР, лампа тоже где-то в районе 1кР, грелка 300-700Р, фильтр 500-700Р, сам аквас + куча разной химии , так 4кР очень даже дармовая цена за такой комплект.
Изображение
Аватара пользователя
Almaz1188

За вклад в развитие Старая гвардия 3 место Цветы под водой
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:37
Награды: 3
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 191 раз

Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор

Сообщение Almaz1188 »

VDM-E писал(а):а если посчитать: крышка 1кР, лампа тоже где-то в районе 1кР, грелка 300-700Р, фильтр 500-700Р, сам аквас + куча разной химии , так 4кР очень даже дармовая цена за такой комплект.
В комплекте свет подлежит переделке, а это дополнительные расходы, да ещё и не факт, что из-за конструктивных особенностей крышки, всё получится, как этого хотелось бы...
Фильтр: Цитирую: "Фильтр ужасно гудит, сразу заменил на Акваэль" , что дополнительная трата средств!
Ну и "+ куча разной химии ", которая зачастую к тому же ещё и не нужная, тем более для новичка!!!
Сергей...

Изображение Изображение
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор

Сообщение VDM-E »

Almaz1188 писал(а): В комплекте свет подлежит переделке, а это дополнительные расходы, да ещё и не факт, что из-за конструктивных особенностей крышки, всё получится, как этого хотелось бы...
Фильтр: Цитирую: "Фильтр ужасно гудит, сразу заменил на Акваэль" , что дополнительная трата средств!
Ну и "+ куча разной химии ", которая зачастую к тому же ещё и не нужная, тем более для новичка!!!
Да, свет я тоже бы добавил, не спорю, как?! Нужно подумать. С фильтром тоже, думаю, можно разобраться... Химия для новичка - повод вникнуть в тему, а бывалому возможно пригодится..
Лично меня насторожило другое, "Стекло прилично отдает "зеленцой" , очень странно для такого бренда. Я предполагал, что на стекле они не экономят.

Мой китайский "анубиас" меня не перестаёт радовать, стекло белое-прозрачное или наоборот :)
Изображение
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор

Сообщение r00tGER »

Almaz1188 писал(а):Такие комплекты наиболее подходят для новичков, как уже было замечено!
И красиво, и в комплекте уже есть всё что нужно, и свет, и фильтр, да и крышку изготавливать не надо самому или же искать кто изготовит...
Я бы не стал приобретать данный комплект по причине того, что за такую цену можно и самому изготовить не плохой аквариум с необходимым оборудованием (именно с необходимым!)

Хотелось бы так же видео обзор данного комплекта, а так же переделки освещения и запуск аквариума!!! Так что ждём продолжения!
Не спорю, можно было бы и боле рационально "собрать" комплект, но и не так, что-бы уж прямо в разы лучше. У меня же совершенного не было времени, поэтому и покупал готовый.
Я исходил из следующих соображений:
- Аквас ~60-80л.
- Приличная крышка, с возможностью переделки света.
- Всё остальное, что шло в комплекте - не важно. (обычно в комплекте оборудование начального уровня, поэтому всё равно на него не стоит рассчитывать)

При московских ценах и отсутствии времени, цена в 4К руб меня полностью устроила.

Крышка очень эстетичная, пластик толстый, качественный. Достаточно места под ЛЛ, даже Т8 с баластами влезут.
У меня пока планы на ЛЕД.
Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор - DSC_8597.jpg
Отдельно, такую крышку не найдёшь. Как видно, помимо "окошек", сама крышка на петлях, а по периметру акваса обод.

Аквариум уже запущен - вот его тема (специально сделал обзор вне темы)
Конечно, все переделки и развитие аквариума будут освещаться.

С видео-обзором намного сложнее (а может и нет), никогда не пробовал. :oops:
Analog писал(а):Прикольный комплект! Фильтр у меня навесной тоже гудел, пока я между ним и стенкой губку не положил!
Лампы интересные!
Гудение фильтра прежде всего из-за отсутствия аммортизирующих прокладок. Сам фильтр никак не вибро-изолирован от блока. А блок висит на задней стенке, закреплен в отверстиях на ободе крышки.
Абсолютно согласен, что все эти проблемы можно легко решить. Меня фильтр не устроил тем, что он кувшинный.
Хотя, крыльчатка фильтра довольно похабно изготовлена, видны изъяны формовки пластика - возможно плохо сбалансирована.

А лампа там одна. Это на фото, я показал лампу в двух режимах - on/off голубые светодиоды.
Думаю светодиоды в лампе самые обычны. Скорее всего, лампа рассчитана на среднестатистический аквариум "с сундуком, скелетом пирата и затонувшим кораблем".
Тетра, вообще позиционируют голубые светодиоды в лампе, как ночной режим.
VDM-E писал(а):Да, свет я тоже бы добавил, не спорю, как?! Нужно подумать. С фильтром тоже, думаю, можно разобраться... Химия для новичка - повод вникнуть в тему, а бывалому возможно пригодится..
Лично меня насторожило другое, "Стекло прилично отдает "зеленцой" , очень странно для такого бренда. Я предполагал, что на стекле они не экономят.
Стекло очень хорошо обработано. Идеально нарезано и склеено. Но с "зеленцой" :)
Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор - DSC_8595.jpg
Конечно, не всё так плохо, не такая "зеленца", как у 3-х литрового баллона. Но для Тетры это действительно слишком.
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор

Сообщение r00tGER »

Купил в ноябре 2014-го за 4000 руб., через "Авито" в небольшом подмосковном магазинчике (не единичный, они их так и продавали).
По Москве он стоил, в среднем, до 7000 руб.

Сегодня (2.05.2015) попался в рознице за 13 000 руб.!!!
Поискал в интернете - от 8 000 руб. ...


Я очень доволен этим аквариумом. Но, за новую цену, уже бы не купил.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор

Сообщение Analog »

r00tGER писал(а):Купил в ноябре 2014-го за 4000 руб., через "Авито" в небольшом подмосковном магазинчике (не единичный, они их так и продавали).
По Москве он стоил, в среднем, до 7000 руб.

Сегодня (2.05.2015) попался в рознице за 13 000 руб.!!!
Поискал в интернете - от 8 000 руб. ...


Я очень доволен этим аквариумом. Но, за новую цену, уже бы не купил.
13тр за 60л пусть даже с мелко-фильтром и кучей ненужной химии :zvez_ochki: :suicide:
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор

Сообщение r00tGER »

Нашел спектр для LED лампы:
Аквариум Tetra AquaArt LED 60l, обзор - aqua-art-led-spectrum.jpg
напомню, что "синие" и белые можно включать по отдельности.
Ответить

Вернуться в «Другое оборудование»