СО2 реактор из фильтра, прокатит?

Со2, протока
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

СО2 реактор из фильтра, прокатит?

Сообщение r00tGER »

Приветствую!

Сегодня на скорую руку решил поставить бражку в аквас (этот аквас ещё не показывал тут на форуме).
Бульбулятор уже вовсю булькал, а купол сегодня уже было лень делать...

Решил воткнуть трубку с CO2 прямо в "сеточку" входа внутреннего фильтра, при этом подачу воздуха на выход фильтра убрал.
К моему удивлению, получилась отличная "пыль" на выходе. Причем, отчетливо видно, как мелкие пузырьки не доплывая до поверхности, полностью растворяются.

Дропчекера нет, но через часа 4-ре трава начала "пузырять".
Аквас 40л., KH должен быть низким (давно не проверял, но обычно низкий - вода с осмоса), 4-6 пузырька в минуту.

Что думаете, может так и оставить?

У меня только опасения за микрофлору фильтра. CO2 там всё не поубивает?
За рыб не переживаю (так как убрал подачу воздуха), в аквасе только лабиринтовые.
Аватара пользователя
Гена
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 14:25
Поблагодарили: 1 раз

СО2 реактор из фильтра, прокатит?

Сообщение Гена »

Я так своих рыб загубил. Брага - не контролируемая подача CO2, за микрофлору переживать думаю не стоит, большая их часть в грунте. Я сам подаю CO2 на вход внешника, 1 пуз/сек днём, только с баллона, а ночью компрессор на таймере.
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

СО2 реактор из фильтра, прокатит?

Сообщение r00tGER »

Гена писал(а):Я так своих рыб загубил. Брага - не контролируемая подача CO2, за микрофлору переживать думаю не стоит, большая их часть в грунте. Я сам подаю CO2 на вход внешника, 1 пуз/сек днём, только с баллона, а ночью компрессор на таймере.
За рыб меньше всего переживаю, в аквасе макроподы - они с поверхности берут воздух для дыхания, поэтому им не критичен уровень CO2 для дыхания.
Бражка все равно не перенасытит воду. А вот эффективность фильтра-реактора под вопросом.

Главный вопрос: купол против "фильтра-реактора"
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

СО2 реактор из фильтра, прокатит?

Сообщение Dubrofskij »

У меня есть опыт подачи CO2 через внутренний фильтр.
Делюсь. Я на кончик трубки из брагогенератора одевал иглу от шприца, делал небольшое отверстие в корпусе фильтра и вставлял туда иглу. Всё, CO2 проходит через губку, уже на ней начинает растворяться, потом разбивается и перемешивается лопостями, и, наконец, выбрасывается в акву. Хорошо. НО! Теперь негатив: в месте входа иглы в губку начинают жить и размножаться совсем не те бактерии, что нам надо. То, что раньше фильтровалось и перерабатывалось "правильными" бактериями, начинает гнить.. Появляется слизь, сизо-серого цвета, пахнущая плесенью, и стоит затянуть с промывкой фильтра - начинает травиться живность аквариума. Не от переизбытка CO2, которого брагой трудно достичь, а именно от продуктов жизнедеятельности и распада той дряни, что поселяется на губке. Так что не обращать внимание на сменившуюся микрофлору во внутреннем фильтре - не разумно. Способ считаю плохим. Однажды перетравил почти всю живность. Я описал один такой случай у себя в теме, это только задним числом уже, после повторного наблюдения и сопоставления фактов понял, что причина как раз в способе подачи CO2 была.
Даже лабиринтовые рыбы в таком случае находятся в опасности. Так что не советую, ищите другие способы.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

СО2 реактор из фильтра, прокатит?

Сообщение r00tGER »

Ради интереса оставил конструкцию на неделю (до запланированной промывки фильтра).

Итоги недели использования:
- Губка фильтра перестала привычно пахнуть "озерной водой", ничем вообще не пахнет.
- Цвет привычный.
- На ощупь сильно слизкая, на глаз не заметно.
- Рыбы в порядке.
- Трава радостно "пузыряет", свежие побеги и листики заметно стали "мясистее".

Мои выводы:
- Полностью согласен, что "нужная" микрофлора фильтра погибает. Появляется вредная слизь.
- Эффективность растворения СО2 отличная.

Делать подобный реактор из работающего фильтра не стоит - функция биологической фильтрации теряется (даже обратный эффект).



Поставил "купол-джилетт" - эффективность заметно ниже, зато проверенно.
Аватара пользователя
MartiAlex

Очумелые ручки Старая гвардия 1 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:30
Награды: 4
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: СО2 реактор из фильтра, прокатит?

Сообщение MartiAlex »

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

Я читал где то в ин-те,что вот такая воронка Шотта не плохо распыляет СО2. Кстати, кто- нибудь знает где можно купить такую?
Аватара пользователя
ANDREY

За активность За позитив За вклад в развитие Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 22:46
Награды: 4
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 347 раз

СО2 реактор из фильтра, прокатит?

Сообщение ANDREY »

Знаю, себе 3 штуки покупал разных размеров...
Не задавая глупых вопросов есть риск остаться глупцом
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: СО2 реактор из фильтра, прокатит?

Сообщение Discus07 »

Я сейчас в 27 литровке бражку поставил, и распыляю через обычный керамический распылитель, так к полудню у меня практически вся банка в кислороде. Меня устраивает.
Аватара пользователя
MartiAlex

Очумелые ручки Старая гвардия 1 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:30
Награды: 4
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 150 раз

СО2 реактор из фильтра, прокатит?

Сообщение MartiAlex »

ANDREY писал(а):Знаю, себе 3 штуки покупал разных размеров...
А где продают-то??? Где можно купить??? Буду сегодня собирать лимонку. Надо чем-то распылять...
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: СО2 реактор из фильтра, прокатит?

Сообщение Analog »

Я себе таки брал на ебэй.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Другое оборудование»