Рецепты бражки!

Со2, протока
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Рецепты бражки!

Сообщение Analog »

Делимся рецептами бражки и впечетлениями!
Я использую вот такой рецепт:
Сахар 8 столовых ложек (с горкой)
Сода 1 столовая ложка
Крахмал 3 столовых ложки
Залить все это 800мл воды, закипятить до состояния киселя. Потом перелить в бутылку и остудить.
Развести дрожжи в 200мл теплой воды и аккуратно влить в бутылку.

Такой рецепт бродит у меня около 1 месяца.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Irishka

Старая гвардия
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:55
Награды: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Рецепты бражки!

Сообщение Irishka »

А дрожжей сколько надо? Добавляю 0,5-1 ч. л., не мало ли?
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Рецепты бражки!

Сообщение Analog »

Я сыплю 1ч.л.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Рецепты бражки!

Сообщение Dubrofskij »

А мне хватает и половины чайной ложки.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Рецепты бражки!

Сообщение r00tGER »

Сыплю половину ложки.

Причем, сыплю аккуратно прямо в бутылку. Главное не взбалтывать и больше не тревожить бутылку. Стартует "плавно" и легко хватает 3-4 недели.
Важный момент, поддерживать небольшое давление - очень стабилизирует процесс брожения.
У меня "рябину" продавливает отлично и давление соответственно поддерживается. С колоколом использую обычный зажим от капельницы.
Аватара пользователя
Irishka

Старая гвардия
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:55
Награды: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Рецепты бражки!

Сообщение Irishka »

У меня распыляет помпа от компрессора. А дрожжи растворяю в теплой воде и вроде ничего. Только начинает работать на 3-4 день.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Рецепты бражки!

Сообщение Dubrofskij »

Отвлекусь от рецепта, поделюсь другой хитростью: у меня две бутылки браги на один аквариум. От обоих идут трубочки, соединяются тройничком и в аквариум на распылитель... Зачем две, спросите вы, что за барщина? А вот зачем: я одну запускаю, потом через неделю вторую. Неделю не трогаю, потом меняю брагу в первой, а через неделю - во второй, потом опять неделю не трогаю..
Выход CO2 получается более ровный. Рецепт можете выбрать сами, объём бутылок и периодичность смены браги тоже, в зависимости от времени работы вашего рецепта и объёма аквариума. Но вы обретёте работу системы без спадов в конце брожения смеси и в период начала брожения, когда брага ещё не сильно "булькает".
Схема опробована на аквариуме в 200 литров, с нашим способом распыления количества растворяемого СО2 достаточно, чтобы видеть перлинг практически каждый день)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Рецепты бражки!

Сообщение gadzi-la »

Dubrofskij писал(а):Отвлекусь от рецепта, поделюсь другой хитростью: у меня две бутылки браги на один аквариум. От обоих идут трубочки, соединяются тройничком и в аквариум на распылитель... Зачем две, спросите вы, что за барщина? А вот зачем: я одну запускаю, потом через неделю вторую. неделю не трогаю, потом меняю брагу в первой, а через неделю - во второй, потом опять неделю не трогаю..
Выход CO2 получается более ровный. Рецепт можете выбрать сами, объём бутылок и периодичность смены браги тоже, в зависимости от времени работы вашего рецепта и объёма аквариума. Но вы обретёте работу системы без спадов в конце брожения смеси и в период начала брожения, когда брага ещё не сильно "булькает".
:cool_cool:
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Рецепты бражки!

Сообщение Dubrofskij »

Кстати, подозреваю, что если сделать три бутылки и менять брагу попеременно раз в неделю в одной из них, то система вообще будет работать ровненько-ровненько :lol:
Правда, останется ещё температурный фактор, который влияет на скорость брожения и который в этом случае никак не регулируется. Но обогреватель с датчиком температуры в бутылках с брагой и реле - это :lol: так что прерву полёт фантазии)))
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

Рецепты бражки!

Сообщение gadzi-la »

Analog писал(а):Делимся рецептами бражки и впечетлениями!
Я использую вот такой рецепт:
Сахар 8 столовых ложек (с горкой)
Сода 1 столовая ложка
Крахмал 3 столовых ложки
Залить все это 800мл воды, закипятить до состояния киселя. Потом перелить в бутылку и остудить.
Развести дрожжи в 200мл теплой воды и аккуратно влить в бутылку.

Такой рецепт бродит у меня около 1 месяца.
Я готовлю кисель в кастрюле,раньше на бане паровой делал больше времени уходит,если постоянно помешивать ничего не пригорит!
1)В кастрюльку 5-6 ст.ложек сахара и чайная соды заливаем 300мл горячей воды и на огонь.
2)Заранее в чашке развожу крахмал 3 ст.ложки 150мл холодной воды.
Когда закипит кастрюля вливаю раствор крахмала и до получения густого киселя постоянно помешиваю.Затем выливаю в канистру и остужаю.Дрожжи Сухие пакетик на 50 мл теплой воды,если нужен мгновенный старт ложку сахара туда и в остывший кисель :pardon: Месяц стабильного СО2 готов!!! Если вдруг процесс приостановился, надо потрясти))) Можно тоже самое сделать в пэт бутылке и на бане.
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Ответить

Вернуться в «Другое оборудование»