У моих рыбок манка, что делать?

Ваша рыбка заболела?
Аватара пользователя
Екатерина
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:20
Благодарил (а): 2 раза

У моих рыбок манка,что делать?

Сообщение Екатерина »

Dubrofskij писал(а):Фильтр пусть работает в штатном режиме, аэрацию лучше увеличить. Через дней пять будете делать подмену, губку внутреннего фильтра нужно будет хорошо помыть.
Хорошо) И еще вопрос: на 30 л сколько препарата добавлять?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Dubrofskij »

Если по инструкции на 100 литров 2 мл, то на 30 литров 0,6 мл. Но лучше возьмите 0,5 мл, так как чистый объём воды в тридцатилитровом аквариуме меньше - грунт, гроты, фильтры)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

У моих рыбок манка,что делать?

Сообщение Роман »

Dubrofskij писал(а):Фильтр пусть работает в штатном режиме, аэрацию лучше увеличить. Через дней пять будете делать подмену, губку внутреннего фильтра нужно будет хорошо помыть.


На 30 л - 0,6 мл развести в большем (3-5 литров) количестве воды перед заливом, разбавлять аквариумной водой.

Температура - 27°С, выше не надо.

Губки с фильтра снять, если уголь и керамика - убрать, оставить аэрацию посильнее и сам фильтр без фильтрующего элемента, пусть циркулирует.

Кормить по чуть-чуть

Лечение 10 дней, если ушла манка - сменить воду малыми дозами, доливать отстоянную такой же температуры, фильтр вернуть на место.

Если после 10 дней еще манка есть, добавить 0,3 мл и еще на недельку.
Аватара пользователя
1damian1

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:22
Награды: 1
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение 1damian1 »

Добрый день, я лечу своих от манки всегда так. На ночь, после выключения света лью полную дозу Антипара, не делаю вычет на грунт и прочее, 30 литров значит расчитайте на 30 л. Если давно воду не подменивал перед внесением препарата, делаю небольшую подмену. Препарат вношу каждый день (полную дозу) до исчезновения паразитов. Через день делаю небольшие подмены воды. Обычно на 3-4 день все рыбы очищаются, делаю пару контрольных внесений. Аэрации у меня нет, днем свет включаю и вообще работа аквы идет в штатном режиме, за исключением внесения препарата перед сном и подмен воды через день во время лечения. После лечения, делаю подмену или кладу в акву уголь и вношу бактерии. Если угля и бактерии нет, делаю подмены пару раз - через день, тем более у вас объем небольшой, это не трудно. Все рыбы переносят такое лечение хорошо, за исключением если были рыбы уже готовые отправится в царство вечно свежего мотыля, то они и так сдохнут и на лечение и передозировку я обычно не грешу. Даже пишут, что анциструсы, стурисомы и неоны переносят лечение антипаром плохо. Переносят хорошо. Аквариумов было предостаточно, лечил много раз. Это моя практика, а вы можете изменить ее под себя. :)
Аватара пользователя
1damian1

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:22
Награды: 1
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 75 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение 1damian1 »

Добавлю еще немного, забыл сказать, что температура у меня 26 градусов. На счет контрольных внесений, они нужны для того, что-бы добить паразитов которые могут вылупится с запазданием. Дело в том что Антипар, как и все лекарства действуют на самого паразита. Пустулы (яйца) паразита защищены от внешних факторов, в том числе и от лекарств. Пока паразит не покинет пустулу, на него не подействует ни одно лекарство. А они вылупляются не в одно время, это зависит от температуры и разных факторов. Вообще, чем выше температура, тем быстрее все паразиты вылупятся, но и рыбе будет труднее выдержать лечение. Так что я бы не советовал поднимать температуру выше 26 градусов, при этой температуре обычно два-три дня хватает на то, что-бы все паразиты вышли.
Аватара пользователя
Екатерина
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:20
Благодарил (а): 2 раза

И вновь о "манке"

Сообщение Екатерина »

Добрый день! Уже неделю лечу своих рыбок от "манки" антипаром. Из 17 выжили самые большие - это меченосцы и петухи, не стало гуппи, неонов, сомиков и самца меченосца! Но, правда, одна гуппи самка жива, но очень заражена и причем все усиливается "манка". Что делать, может отсадить?
Ещё стала замечать, что на зелени стали появляться дырки и очень часто сидят улитки, может это они едят её? Почему? Может я мало кормлю?
И еще вопрос: как узнать, есть ли "манка" в аквариуме? И через какое время можно подсаживать новых?
Аватара пользователя
1damian1

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:22
Награды: 1
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 75 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение 1damian1 »

Если рыб в аквариуме не будет, через неделю - полторы можно селить новую. Паразит если не найдет носителя, достаточно быстро погибает. Кстати, а Вы уверены что это манка?
Еще одно: в прошлом году занес манку, но не нашу, а видимо, азиатку с новыми рыбами. Так вот, боролся с ней почти три недели. Одну самку меченосцев так и выкинул, сдыхать она не хотела, но и ихтик именно с неё ни как не сходил. Хотя, думается, там был целый букет, а не просто манка. Спустя три недели лечение окончил, за это время выкинул только ту самую самку. Но акву изрядно помучил.
Аватара пользователя
Екатерина
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:20
Благодарил (а): 2 раза

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Екатерина »

1damian1 писал(а):Если рыб в аквариуме не будет, через неделю - полторы можно селить новую. Паразит если не найдет носителя, достаточно быстро погибает. Кстати, а Вы уверены что это манка?
Еще одно: в прошлом году занес манку, но не нашу, а видимо, азиатку с новыми рыбами. Так вот, боролся с ней почти три недели. Одну самку меченосцев так и выкинул, сдыхать она не хотела, но и ихтик именно с неё ни как не сходил. Хотя, думается, там был целый букет, а не просто манка. Спустя три недели лечение окончил, за это время выкинул только ту самую самку. Но акву изрядно помучил.
Теперь задумываюсь - правда ли это манка? На данный момент в аквариуме 1 зараженная самка гуппи, причем заражается все больше и больше, начиналось с плавников, теперь вся, хотя каждый день на протяжении недели лью "Антипар". Такое ощущение, как будто он не сильно помог! Стоит ли продолжать лечение? Петухи и меченосцы не заражены, всё равно я думаю, за неделю заразились бы, но нет и хорошо! Может это правда какая-то другая болезнь? Я когда первый раз обнаружила болезнь на первой рыбке (меченосец самец) в этот же день температуру подняла с 26°С на 29°С, но потом убрала спустя сутки т.к. меня напугали в форуме, что это может быть тропическая манка. На следующее утро было заражено больше половины рыбок, которые в последствии и умерли! Не знаю, что и делать.
Аватара пользователя
1damian1

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:22
Награды: 1
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 75 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение 1damian1 »

Если остальные чистые, а только на этой гуппехе прогрессирует, очень похоже на то, что было у моих. Одна меченосиха никак не хотела лечиться, к тому же заражение на ней только усиливалось. Стоило ее убрать - все сразу пошли на поправку. Я бы не жалел гуппеху, выловите её и всё, от греха подальше, но Антипар, как я говорил, дня три повносите для закрепления. Гуппи не та рыба, которую стоит жалеть и выхаживать. Дефицита в них нет, купить новую гуппи стоит рублей 50, а то может подарит кто, а всех кто остался положить будет наверное дороже. Да и Антипар тоже денег стоит.
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Promalp »

Ну, можно гуппиху просто отсадить в другую ёмкость и попробовать полечить отдельно. Что ж сразу выкидывать?
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Ответить

Вернуться в «Болезни»