У моих рыбок манка, что делать?

Ваша рыбка заболела?
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

"манка" на тернециях?

Сообщение spp4 »

Ktyf писал(а): 10 мар 2020, 13:12Манка?
Скорее всего, но попробовать срочно отсадить всё равно стоит, и "посолить". Подготовиться к лечению морально и физически, и внимательно наблюдать за остальными. Ихтиофтириоз - это инфузории, а у них есть цикл развития, может, ещё не успели посеять цисты...
Кого-то подъселяли последние дня 3-5? По моему, про карантин недавно обсуждали...

Да, и ещё, ихтиофтириозов сейчас два вида - наш "доморощенный" и "тропический", лечение несколько отличается.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

"манка" на тернециях?

Сообщение miragge »

Ktyf писал(а): 10 мар 2020, 13:12 Отсаживать надо полагать смысла нет?
нет
Ktyf писал(а): 10 мар 2020, 13:12 Теперь лечить весь аквариум?
ну лечить слишком громко сказано, достаточно 29-31 градус поднять температуру и подержать дня 3-4, в моем водоеме был ихтиофтириоз и на тернециях и на пельвиках, за указанный период все прошло и никого не потребовалось солить, разве что если к пиву :ROFL:
Аватара пользователя
Любитель 04
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 11:31
Поблагодарили: 36 раз

"манка" на тернециях?

Сообщение Любитель 04 »

У меня в акве был тропический, 5 дней 32 температура и никаких изменений, помог делагил и малахитовый зелёный и внешник отключать надо, плюс сильнейшая аэрация.
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

"манка" на тернециях?

Сообщение Ktyf »

Добавить соль, поднять температуру... Зелень прям там растет. Рыбы тоже остаются... Мы точно лечим аквариум? Или уху варим? :wink:
Аватара пользователя
Любитель 04
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 11:31
Поблагодарили: 36 раз

"манка" на тернециях?

Сообщение Любитель 04 »

Как-то так.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

"манка" на тернециях?

Сообщение Dubrofskij »

Добавить соль в карантинник, к отсаженным пациентам, имелось в виду. Ну и лекарственные препараты - Антипар (посердитее) или Протозол (подороже), их можно и в общий аквариум. Фильтр я бы не отключал, с температурой тоже никаких манипуляций бы не проводил, так как если манка тропическая, подъем температуры только осложнит течение болезни.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

"Манка" на тернециях?

Сообщение Ktyf »

Dubrofskij, это понятно. Но если не вдаваться в детали - то довольно занятно получается.
Dubrofskij писал(а): 11 мар 2020, 09:08 Фильтр я бы не отключал
вчера его прочистила, поменяла уголь на керамику, и добавила 25-30 л свежей воды.
Вечером вроде были еще крапы на меченосце, с утра их или уже нет - или не увидела. Сейчас буду вызванивать наши магазины - где какие лекарства есть. Буду искать совместимые с улитками
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

"Манка" на тернециях?

Сообщение Dubrofskij »

Перед добавлением препаратов керамику и активированный уголь лучше из фильтра временно убрать.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Ktyf
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

"Манка" на тернециях?

Сообщение Ktyf »

Про уголь, как адсорбент - читала, а про керамику - нет. Если ее убрать, то после лечения и всех подмен - фактически снова старт аквариума?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

У моих рыбок манка, что делать?

Сообщение Dubrofskij »

Ну, так-то химия в любом случает "зачистит" культуру на керамике.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Болезни»