Манка (ихтиофтириоз) лечение

Ваша рыбка заболела?
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Манка (ихтиофтириоз) лечение

Сообщение seele »

Роман писал(а):
gadzi-la писал(а):Спасибо за советы!
И остался тот же вопрос: стоит мне сейчас внести бактопур и вносить ли соль?
От соли, вероятно, хуже не будет, только столовая ложка на 10 литров, не йодированной....Я
Но и без соли препарат прекрасно справлялся.
Я бы не советовала использовать соль, это ведь не живородка.
Соль может усугубить состояние рыбы.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

Манка (ихтиофтириоз) лечение

Сообщение gadzi-la »

Залил 11 мл бактопура и поднял температуру до 30°С, с солью решил повременить, продолжение следует...
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Манка (ихтиофтириоз) лечение

Сообщение seele »

gadzi-la писал(а):Залил 11 мл бактопура и поднял температуру до 30°С, с солью решил повременить, продолжение следует...
Не слишком ли ударная доза?
1 день: 8 капель препарата на каждые 25 л воды или 2 мл на каждые 125 литров (гравий и грунт из аквариума удалить).
2 день: перерыв
3 день: 8 капель препарата на каждые 25 л или 2 мл на каждые 125 л, если нет других предписаний.
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки

С таким расчетом нужно 3,2 мл на объем 200л
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

Манка (ихтиофтириоз) лечение

Сообщение gadzi-la »

有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Dirty Harry

За продвижение форума! Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 16:43
Награды: 3
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 207 раз

Манка (ихтиофтириоз) лечение

Сообщение Dirty Harry »

Всем привет, читаю тему и диву даюсь: неужели никто не в курсе, что "ихтик" - это поражение рыбы червём, причем тут бактериальные заболевания?
Этот червяк живёт в любой аквариумной воде и цепляется только на ослабленную рыбу (у которой слой слизи её покрывающей стал настолько тонким, что червь смог укрепиться на ней)
Существует две группы этих паразитов "тропический" и "наш", живущий в водоёмах средних широт ("крупинки" более крупные, легко убиваются подъёмом температуры до 30 градусов, без всяких препаратов), с "тропическим" (очень мелкие "крупинки") придётся применять препараты в состав которых входит сульфат меди, он в небольших количествах не опасен для рыб, но выносит беспозвоночных на всех стадиях развития, в том числе убивает цисты паразита, в чём собственно и заключается метод лечения...
Жизненный цикл паразита несколько дней, активно давать потомство начинает после прикрепления к рыбе, при правильном лечении "отваливается" от рыб через день два...
В конкретном случае лучше применять ФМЦ, чтобы не ушатать креветку...
Если есть вопросы, звони помогу, чем смогу....

P.S. Я на правах предсказателя могу угадать, что "ихтик" у тебя "наш", крупный (лечение - подъём температуры до 30 - 32 градусов и никакой химии), потому что "астрики" у нас по магазинам в основном импортные, они у себя на родине не раз болели тропическим заболеванием, а иммунитета к нашим болячкам не имеют. Рыба мало находилась в карантине или содержалась в плохих условиях.... В любом случае - удачи!!!! :yess:
Хорошая идея ничего не стоит, но может принести много денег!!!
Аватара пользователя
Кирюха

За то, что мы все вместе Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Манка (ихтиофтириоз) лечение.

Сообщение Кирюха »

А я Ихтиофором от Зоомира победил свою манку, там у меня и анцики, и тараканы, и гурами болели. Купал, купал и дней за 5 вылечил.
Аватара пользователя
NeDoctor

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:47
Награды: 1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 86 раз

Манка (ихтиофтириоз) лечение

Сообщение NeDoctor »

Dirty Harry писал(а):...читаю тему и диву даюсь: неужели никто не в курсе, что "ихтик" - это поражение рыбы червём, причем тут бактериальные заболевания?

..."астрики" у нас по магазинам в основном импортные, они у себя на родине не раз болели тропическим заболеванием, а иммунитета к нашим болячкам не имеют.
Да, ихтиофтириоз - паразитарное заболевание, вызываемое инфузорией (пусть будут червячками, кому как нравится). Но тогда ни о каком иммунитете к этому заболеванию не может быть и речи. А с методами лечения абсолютно согласен. Без танцев с бубном в виде соли, хорошо помогает Антипар, с тропическим хорошо борется Омнисан вместе с Микопуром. Главное, чтобы не бросить лечение сразу, как только проявления на рыбках пройдут, а "пролечить" и воду до окончания всех циклов развития инфузорий (+2 дня). Рекомендуется перед каждым внесением лекарств подменивать четверти воды.
Просто к сведению, ещё препараты, эффективные в борьбе с манкой: Aquarium Pharmaceuticals (API), Sera Omnisan и JBL Punktol ULTRA.
Не болейте)
Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

Манка (ихтиофтириоз) лечение

Сообщение gadzi-la »

Спасибо за ответы!!!
Астрики местного разведения (Невинномысск), очень шустрые, едят очень активно, по поведению трудно понять, что заражены."Крупинки" действительно крупные и по телу их не много, да и рыбки альбиносы, заметить в магазине с плохим освещением нереально.
На данный момент температура 29°С, вечером залил бактопур, пока всё, добавил t на грелке до 31°С.
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Dirty Harry

За продвижение форума! Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 16:43
Награды: 3
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 207 раз

Манка (ихтиофтириоз) лечение

Сообщение Dirty Harry »

gadzi-la писал(а):Спасибо за ответы!!!
Астрики местного разведения (Невинномысск), очень шустрые, едят очень активно, по поведению трудно понять, что заражены."Крупинки" действительно крупные и по телу их не много, да и рыбки альбиносы, заметить в магазине с плохим освещением нереально.
На данный момент температура 29°С, вечером залил бактопур, пока всё, добавил t на грелке до 31°С.
Тогда, в качестве дополнения: знаю лично разводчиков твоих астриков, у них во всех аквариумах стоит УФ, иммунитет соответственно подсажен, оклимаются недельки через две...
Хорошая идея ничего не стоит, но может принести много денег!!!
Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

Манка (ихтиофтириоз) лечение

Сообщение gadzi-la »

Dirty Harry, как думаешь, подъема температуры и бактопура хватит или сменить лекарство?
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Ответить

Вернуться в «Болезни»