Манка (ихтиофтириоз) лечение

Ваша рыбка заболела?
Аватара пользователя
Dirty Harry

За продвижение форума! Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 16:43
Награды: 3
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Манка (ихтиофтириоз) лечение

Сообщение Dirty Harry »

Если с диагнозом нет ошибки, лучше вообще лишний раз химию в аквариум не лить, тем более если не отсаживал из общего аквариума, я в том смысле - чтобы не "залечить" здоровых рыб. Просто температура и всё...
Хорошая идея ничего не стоит, но может принести много денег!!!
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Манка (ихтиофтириоз) лечение

Сообщение spp4 »

Небольшое дополнение об ихтиофтириозе как болезни - существует два вида ихтиофтириоза:
1. "Наш местный" - крупные белые бугорки (хлопья) разбросаныпо телу в случайном порядке
2. "Тропический" - относительно не очень крупные белые бугорки(хлопья), окруженные более мелкими, образуя зону(очаг) поражения
"Местная " форма успешно лечится как "традиционными"(повышением температуры, солью.....), так и "лекарственными" способами
"Тропическая форма "традиционными" способами не лечится, наоборот, повышение температуры и соль обостряют болезнь, что может привести к гибели рыбки, лечение только "лекарственными" способами
Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Манка (ихтиофтириоз) лечение

Сообщение gadzi-la »

Отчет))
3.12 Влил биктопур 11мл на 200л.( вода окрасилась в ужасный желто-зеленный цвет ),поднял температуру до 28,затенил,увеличил подачу воздуха
4.12 -------
5.12 Влил еще 11мл на 200л(воды в аквариуме),крупные крупинки исчезли,рыбы активно питаются,креветка жива.
6.12 температуру поднял до 29,кожный покров очистился.
7.12 температура 30 все живы,завтра думаю сделать подмену(сколько????) и уголь в фильтр поместить.
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
ситран
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 08:32

Манка (ихтиофтириоз) лечение

Сообщение ситран »

Принесла из Водного мира рыбок, а они в манке... Вот и завела новый аквариум.. Одни проблемы.. Казалось бы, в магазине купила! Как так можно продавать больных рыб?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Манка (ихтиофтириоз) лечение

Сообщение Dubrofskij »

Так в том-то и дело, что манку чаще всего из магазина приносят. Но не расстраивайтесь, это бывает и у новичков и у бывалых аквариумистов. Многие ленятся проводить карантин, надеясь, что его уже провели в магазине. А в Водном Мире вообще не заведено, по моему, карантинить живность, сразу на витрину, чтобы быстрее продать.
Здесь, в этой теме расписано как можно лечить манку, сложностей особых нет, что непонятно - спрашивайте, мы поможем советом.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Библиотекарь

За активность За позитив За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участнику съезда 2018
Дежурный по чату
Дежурный по чату
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 09:39
Награды: 7
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 229 раз

Манка (ихтиофтириоз) лечение

Сообщение Библиотекарь »

ситран писал(а):Принесла из Водного мира рыбок, а они в манке... Вот и завела новый аквариум.. Одни проблемы.. Казалось бы, в магазине купила! Как так можно продавать больных рыб?
Мне кажется, вопрос в другом должен быть: не как так можно продавать, а что делать?! Манка может появится не только потому, что у них заразилась. А если по делу, то лично я использовал tetra medica contralck, довольно-таки распространённое лекарство и мне помогло на УРА, пользовался в соответствии с инструкцией на упаковке.
Ответить

Вернуться в «Болезни»