Полезные и вредные микроорганизмы в аквариуме

Ваша рыбка заболела?
Ответить
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Полезные и вредные микроорганизмы в аквариуме

Сообщение seele »

Полезные и вредные гости аквариума

При обнаружении случайных «гостей» в домашнем аквариуме возникает чувство беспокойства. Неизвестность всегда настораживает. Толстые книжки по аквариумистике информируют о многочисленных посягателях на тропических рыб, креветок и растения. А кто в вашем аквариуме? Враги или друзья?

Плоские черви Планарии Планария

Плоские, не паразитические, ресничные черви планарии обитают в естественных водоемах, но могут появиться и в аквариуме. Длина червей достигает 10мм. Ведут ночной хищнический способ жизни. Благодаря ресничкам планарии двигаются в скользящем стиле. Питаются остатками корма, мелкими рачками из зоопланктона, икринками и личинками рыб. Большие колонии могут нанести вред жабрам спящих рыб. Черви обладают способностью к регенерации. При опасности червь сжимается и падает на дно аквариума. Интенсивное размножение планарий указывает на перекорм обитателей аквариума.

Избавиться от планарий них можно отлавливанием на приманку. Нужно воспользоваться марлевым мешком с небольшим количеством скобленого мяса и опустить в аквариум, располагая недалеко от грунта. Аквариум надо затенить. Планарии соберутся на марлевом мешочке. Его достают сачком из мельничного газа и опускают в кипяток. Процедура повторяется трижды, через каждую неделю для удаления новых, вылупившихся из яиц, особей.


Циклопы и веслоногие ракообразные Циклопы и другие представители веслоногих ракообразных входят в состав зоопланктона. Размер их весьма мал, 0,1-0,2 мм. Не буду утомлять читателей сложными латинскими названиями. Если их увеличить, то можно увидеть сходство с обычными ракообразными гигантами. Любят передвигаться в аквариуме прыжками вдоль стекла. Держатся ближе к поверхности воды. Окраска различных видов многообразна. Для штатных обитателей аквариума являются безвредными. Служат кормом для мелких рыб. Размножение у большинства видов происходит половым путем.


Водяная блоха, дафния Дафния

Дафнии, в разговорном наречии водяная блоха – зоопланктон из ракообразных, надотряд ветвистоусых. Размеры достигают до 0,6 мм в длину. Являются популярным кормом для рыб. Заготавливается в сушеном виде. В воде отличаются своеобразными вертикальными движениями. Считаются санитарами аквариума. Пока их не съедят :), участвуют в очистке воды в аквариуме.


Ракушковые рачки, остракоды Ракушковый рачок

Ракушковые рачки – низшие ракообразные, составляют отряд остракод. Отличительной чертой, что и определяет название, является двустворчатая раковина, напоминающая плод боба. Размер их не превышает 0,2 мм. Передвигаются в аквариуме подобно циклопам, поступательными движениями. Для питания используют любые налеты и обрастания на стекле. Для обитателей аквариума совершенно безобидные существа. Участвуют в очистке воды и стекол.


Круглые черви, нематоды Нематода

Нематоды в аквариуме представлены в виде мелких белесых круглых червей, размером до 0,3 мм. Движение нематод волнообразное. При опасности начинают быстро извиваться. Легко обнаружить их присутствие в аквариумном фильтре. Черви безвредны и поедаются многими видами рыб. Если вы содержите пяток барбусов, то нематод в своем аквариуме вы не увидите. Прожорливые, вечно голодные рыбки не дадут им размножиться. В креветочнике размножаются при постоянном перекорме и значительном количестве гниющего мусора.


Моллюск пресноводное блюдечко Пресноводное блюдечко

Так называют мелких беловатых улиток с овальной раковиной, например озерный челнок, он распространен по всем водоемам России. Длина взрослой улитки может достигать 10 мм. Передвигаются медленно, вреда растениям не причиняют. Совершенно безвредны. Икра мелкая, обнаружить ее и удалить невозможно. Диаметр икринок чуть больше миллиметра в диаметре.


Трубочник Трубочник

Это красный червь, известный всем аквариумистам в качестве живого корма для рыб и креветок, источник протеина и минеральных веществ. Достигает размеров до 5 см. Живут на мелководье в донном субстрате. Выкопанные из места обитания, черви собираются в комок. Они безопасны и полезны в части корма. В резаном виде применяются для выкармливания молоди рыб. Обычно, размножение их в аквариуме указывает на сильное загрязнение. Они и в природе предпочитают загрязненные водоемы.


Гидра Гидра

Это красивое, но вредное существо. Ведет сидячий образ жизни, прикрепившись к твердой поверхности стекла или растения. Могут совершать движения, но двигаются мало. Тело гидры может приобрести зеленоватый оттенок от водорослей внутри нее. Во время опасности сжимается и втягивает щупальца. Гидры ловят мелких ракообразных, хватая и жаля их своими щупальцами. Мальки рыб и креветок могут стать их добычей.
Молодые креветки находятся в постоянной опасности.


Мшанки Мшанка

Можно сказать, что это пресноводный коралл, к сожалению, достаточно малый и недолговечный. Размер отдельной особи, зоиды, мал и составляет лишь несколько миллиметров. Но они образуют колонии, которые разрастается до нескольких сантиметров.

Выглядят колонии мшанок, как кораллы. Питаются мелкими частицами фито и зоопланктона. Щупальцами, подобными вееру, мшанки направляют поток воды с планктоном в ротовую полость. Благодаря фильтрующему способу питания, мшанки считаются полезными для аквариума, как участники очистки воды.


Ногохвостки, Collembola Ногохвостки являются шестиногими животными. Размеры их невелики, измеряются в миллиметрах. Это не водяные жители. Найти их можно горшках домашних растениях и в саду под листьями. Часто их используют в качестве живого корма для рыб-верхоедок. В аквариуме они могут прижиться на плавающих растениях, часто их можно встретить на островках плавающей риччии. Потревоженные, они прыгают на короткие расстояния. Безвредны, приносят пользу в аквариуме только в качестве живого корма для рыб.
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Ответить

Вернуться в «Болезни»