Страница 1 из 1

Хелп, помогите определить болезнь!

Добавлено: 28 янв 2016, 20:03
natali
На данный момент больна самка гурами и самец моллинезии ведет себя странно
У самки по телу пошли язвочки, думала, что самец сильно её гоняет, но это не то... Она ест нормально, плавает, но они не проходят, чешуя не вздутая. Самец моллинезии перестал есть и больше лежит на дне, изредка поднимаясь кверху. Помогите.

Хелп помогите опредилить болезнь

Добавлено: 28 янв 2016, 20:45
Analog
Условия содержания сообщите: температура, объем аквариума, соседи, частота подмен, как давно рыбки живут?

Re: Хелп, помогите определить болезнь!

Добавлено: 29 янв 2016, 22:19
spp4
natali писал(а):На данный момент больна самка гурами и самец моллинезии ведет себя странно. У самки по телу пошли язвочки, думала, что самец сильно её гоняет, но это не то... Она ест нормально, плавает, но они не проходят, чешуя не вздутая. Самец моллинезии перестал есть и больше лежит на дне, изредка поднимаясь кверху. Помогите.
Заочно трудно что-либо сказать, но в первую очередь, если в аквариуме ещё есть рыбки, больных надо бы отсадить, можно в трёх литровые банки, и по чайной ложке соли с небольшой горкой в каждую насыпать (размешивать не надо). Моллинезии желательно продувку (гурами продувка не нужна), но можно и без, воду менять с продувкой раз в 3-4 дня, без продувки через день, при замене воды соль восстанавливать. И смотреть, как будут развиваться события. О наблюдениях пишите.

Хелп, помогите определить болезнь!

Добавлено: 29 янв 2016, 22:34
Tarnachi
Фото бы посмотреть. А?

Хелп, помогите определить болезнь!

Добавлено: 03 фев 2016, 15:22
natali
Хелп, помогите определить болезнь  - Изображение 385.jpg
Вот так она выглядит. Самец сдох, он он был без всяких повреждений. Я их отсадила, как написали. До этого вливала Банкур.

Re: Хелп, помогите определить болезнь!

Добавлено: 03 фев 2016, 15:30
natali
Хелп, помогите определить болезнь  - Изображение 379.jpg
так виднее.

Хелп, помогите определить болезнь!

Добавлено: 03 фев 2016, 15:37
natali
И подскажите, что делать с остальными? Все вместе живут 7 месяцев, до этого жили цихлиды и большие сомы. Я отдала их, хотела с мелочью поиграться. Новых никого не было, ни рыб, ни растений. Только развелось много улиток.

Хелп, помогите определить болезнь!

Добавлено: 03 фев 2016, 16:52
spp4
Про то, что случилось с самцом моллинезии, какой-то вывод сделать трудно. Такое случается практически у всех, без видимых причин.
Про гурами - по виду, как мне кажется, механическое повреждение кожи, сбита чешуя, чего-то другого пока не вижу.
Если это так, то нужно не допустить заражения ранки, смотрите, какая будет динамика. Следите за чистотой воды, меняйте почаще (тогда можно не опасаться бактериального заражения ранок), от грибка можно добавить метиленового синего (чуть подголубить воду), ну и ждать, пока заживет.
Если ранки будут увеличиваться, снова сделайте фото, будем думать дальше.
За остальными рыбками наблюдайте, в аквариуме сделайте внеплановую "уборку" (просифоньте грунт) и подмену воды. При первых признаках болезни или необычного поведения, сразу же отсаживайте рыбку, добавьте соль (но нужно почитать, как рыбка на соль реагирует, не все соль переносят) и наблюдайте.

Re: Хелп, помогите определить болезнь!

Добавлено: 03 фев 2016, 17:18
Analog
Похоже на физическое повреждение. Может где сред декорация залез и ободрался?