Сколиоз у Эндлеров.

Ваша рыбка заболела?
Аватара пользователя
Кирюха

За то, что мы все вместе Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сколиоз у Эндлеров.

Сообщение Кирюха »

Заранее извиняюсь если эта тема обсуждалась, просмотрел вроде не было подобной.
Ситуация такая, когда брал Эндлеров недоглядел, попался горбатый самец, самки были нормальные. Потом появился малек, а когда начал подрастать, начал горбиться, ну я подумал что это наследственное, и постепенно поотбраковывал больше половины потомства, а как-то раз, одна самка после родов тоже начала горбиться, ослабела, похудела, согнулась буквой г, и со временем померла. Кто что думает по этому поводу? может кто сталкивался с этой болякой?
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Сколиоз у Эндлеров.

Сообщение seele »

посмотри тут-болезни живородки
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Сколиоз у Эндлеров.

Сообщение Dubrofskij »

Была тема про сколиоз у гуппи. Посмотри, может быть обсуждение твоей проблемы перенести туда?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Кирюха

За то, что мы все вместе Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сколиоз у Эндлеров.

Сообщение Кирюха »

Хотел развести Эндлеров, а тут нате, какая ерунда вылезла. Хотелось бы верить, что это сколиоз, а не инфекционная болячка. И если я правильно понял, то однозначной причины его появления нет, поэтому надо минимизировать все негативные факторы влияющие на эту болезнь? А колдовать с кровью и т.п. как-то не хочется (все таки Гуппи же, была б стоящая рыба, тогда можно).
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Сколиоз у Эндлеров.

Сообщение Dubrofskij »

Что за пренебрежительное отношение к эндлерам?) Классная рыбка, зря ты так. Если тебе нужны эндлеры для уменьшения влияния инбридинга в твоём аквариуме, могу поделиться своими эндлерами.
И да, где-то у нас обсуждалась и тема того, что гуппи после родов горбатятся, становятся худыми и мрут. Но сошлись на том, что это не заразная болячка. У меня тоже так бывало, благополучная тучная самка сделает три-четыре кучки мальков и сходит на нет... А остальные рыбки и её потомство вполне здоровы. Может быть её выматывают постоянные беременности и непрестанные ухаживания самцов? Как много самцов у тебя в аквариуме на одну самку?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Кирюха

За то, что мы все вместе Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сколиоз у Эндлеров.

Сообщение Кирюха »

Dubrofskij писал(а):Что за пренебрежительное отношение к эндлерам?) Классная рыбка, зря ты так. Если тебе нужны эндлеры для уменьшения влияния инбридинга в твоём аквариуме, могу поделиться своими эндлерами.
Ну, а если серьезно, то пренебрежения к ним не имею, иначе не брал бы. На самом деле красивая рыбёха, на данный момент в банке у меня 2 самца (было четыре, двух отбраковал), 3 самки ну и чуть более десятка малька. А у вас какие эндлеры, потому что они, смотрю, разные бывают?
Аватара пользователя
Кирюха

За то, что мы все вместе Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сколиоз у Эндлеров.

Сообщение Кирюха »

Dubrofskij писал(а):И да, где-то у нас обсуждалась и тема того, что гуппи после родов горбатятся, становятся худыми и мрут. Но сошлись на том, что это не заразная болячка. У меня тоже так бывало, благополучная тучная самка сделает три-четыре кучки мальков и сходит на нет... А остальные рыбки и её потомство вполне здоровы. Может быть её выматывают постоянные беременности и непрестанные ухаживания самцов? Как много самцов у тебя в аквариуме на одну самку?
Но малек-то тоже погорбился, рождается вполне нормальным, чуть подрастает - начинает горбиться.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Сколиоз у Эндлеров.

Сообщение Dubrofskij »

У меня есть обычные эндлеры, которых ещё называют "мозаичными" и эндлеры тайгер (тигровые). Есть ещё розовые магенты, но в данный момент всех лишних розовых раздал.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Сколиоз у Эндлеров.

Сообщение spp4 »

Если малек сначала нормальный, то, я думаю, складываются несколько отрицательных факторов, основные - питание и жесткость воды. Нужно усилить+изменить питание, особенно в первые дни, и увеличить жесткость минимум до 20, а лучше 24(я, чтобы не морочиться с жесткостью, кладу в аквариум с гуппями несколько ракушек ропанов). Кроме того, накладывается видимо еще один фактор - не очень здоровая генетика(судя по анамнезу), тут нужно или хорошую кровь добавить или несколько поколений вести жесткий отбор, пока не выправится наследственность.
И, давно, где-то на гуппиных сайтах прочитал, - ".....без артемии хороших гуппи не вырастить...." (имеется ввиду живые науплии).
Аватара пользователя
Кирюха

За то, что мы все вместе Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сколиоз у Эндлеров.

Сообщение Кирюха »

spp4 писал(а):Если малек сначала нормальный, то, я думаю, складываются несколько отрицательных факторов, основные - питание и жесткость воды. Нужно усилить+изменить питание, особенно в первые дни, и увеличить жесткость минимум до 20, а лучше 24 (я, чтобы не морочиться с жесткостью, кладу в аквариум с гуппями несколько ракушек рапанов). Кроме того, накладывается видимо еще один фактор - не очень здоровая генетика(судя по анамнезу), тут нужно или хорошую кровь добавить или несколько поколений вести жесткий отбор, пока не выправится наследственность.
И, давно, где-то на гуппиных сайтах прочитал, - ".....без артемии хороших гуппи не вырастить...." (имеется в виду живые науплии).
Кормлю в основном заморозкой: артемка, мотыль, циклоп, от сушки пока отказался. Тесты не делал, не знаю, но цель есть. И просветите, пожалуйста, что такое ракушки рапанов?
Ответить

Вернуться в «Болезни»