Беда с суматранцами!

Ваша рыбка заболела?
Аватара пользователя
Кирюха

За то, что мы все вместе Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Беда с суматранцами!

Сообщение Кирюха »

Для начала всех приветствую! Итак, аква 80л, купил 20 декабря малька суматранца 10шт в г. Новопавловск, аквариум был запущен специально для них (часть воды со старой аквы, остальная - отстоянная). Зрел аквас больше недели.
Первый погибший барбус - самый мелкий, сородичи отгрызли ему хвост, остальные три погибли (по очереди) при не особо понятных мне причинах. У каждого из них на теле или на жабрах било кровавое пятно, изначально в акве были только камни, ну я и подумал, что эти шустрики о камни ранятся. Убрал камни, смерти закончились. А сегодня утром заметил самого крупного, шустрого и красивого, который не давал братьям покоя, вдруг немного побледнел, отсиживается на дне, частенько дышит. Такой момент: где-то недельку назад заметил, что у него верхняя губа стала белой, но на поведении это никак не отразилась, поэтому и успокоился. А после обеда (сегодня) он всплыл верх брюхом, :cry: на фото плохо видно, но в живую его губы были залиты кровью (изнутри). Что с ними такое - ума не приложу! :isterika: Отдал за них 700р, осталось пять штук, или они какие-то дефектные, или я чего-то не догоняю!?
Помогите советом, а то я уж больно расстроился, были надежды на последнего барбуса, самый крупный яркий и тп, а тут - на те, такая скорая смерть, блин...
Беда с суматранцами  - IMG_20160223_133310.jpg
Беда с суматранцами  - IMG_20160223_133259.jpg
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Беда с суматранцами!

Сообщение spp4 »

Странные симптомы, ни под какую из распространенных болезней не подходят.
Я бы поговорил, если есть такая возможность, с продавцом, может что-то специфическое барбусное, или из его хозяйства?
И понаблюдать за остальными внимательнее.
Аватара пользователя
Кирюха

За то, что мы все вместе Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Беда с суматранцами!

Сообщение Кирюха »

spp4 писал(а):Странные симптомы, ни под какую из распространенных болезней не подходят.
Я бы поговорил, если есть такая возможность, с продавцом, может что-то специфическое барбусное, или из его хозяйства?
И понаблюдать за остальными внимательнее.

Да, надо будет с ним поговорить, а то он любит бочку катить на пятигорскую рыбу. За остальными буду наблюдать.
Отец в молодости суматранцев держал, подобных проблем не было. А мне рыбка приглянулась по всем параметрам, решил попробовать, а тут такое... Ни с одной рыбой у меня так не было.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Беда с суматранцами!

Сообщение Analog »

Белые губы - это вроде же бактериалка? Жабры красные - это может быть тоже инфекционное поражение жабр. Воду на нитраты/нитриты тестили?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Кирюха

За то, что мы все вместе Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Беда с суматранцами!

Сообщение Кирюха »

Analog писал(а):Белые губы - это вроде же бактериалка? Жабры красные - это может быть тоже инфекционное поражение жабр. Воду на нитраты/нитриты тестили?
На счет тестов - нету их у меня, все никак не куплю, а дело очень нужное.
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Беда с суматранцами!

Сообщение VDM-E »

Предполагаю, всё дело в "не запущенном аквариуме", барбусы самые не убиваемые и активные рыбы. :unknown:
Изображение
Аватара пользователя
Валерий Фёдорович

За дружелюбие и отзывчивость Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 15:49
Награды: 2
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Беда с суматранцами!

Сообщение Валерий Фёдорович »

В первую очередь тесты уровень концентрации в воде нитритов, аммиака, нитратов. Часто именно эти вещества являются причиной появления удушья и гибели рыбок. Борьба самцов друг с другом за территорию, из-за самок или еду, также могут вызывать учащённое дыхание,появление на боках фрагментов без чешуи и даже кровоподтеки...От этого и белые губы могут быть у самцов,проходит само, а для профилактики можно использовать метиленовый синий.И не кормить "сухарями", а пару-тройку дней "заморозку", или живой корм. Дыхание с большой частотой также может быть симптомом гипоксии, к примеру, из-за поражённых жабр(жаберные сосальщики)А может быть и колумнариоз: побеление рта, мох на губах,некроз участков тела с кровоподтеками и белой каймой по краям.Лечить в отсаднике; Левомицетин 1 таб на 20л и фуразолидон - 1 таб на 20л и подмена каждый день части воды(3дн).Понаблюдайте за оставшимися, если у кого-то с теми симптомами начнет не закрываться и рот,значит так и есть...колумнариоз?!
Аватара пользователя
Кирюха

За то, что мы все вместе Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Беда с суматранцами!

Сообщение Кирюха »

VDM-E писал(а):Предполагаю, всё дело в "не запущенном аквариуме", барбусы самые не убиваемые и активные рыбы. :unknown:
Может быть, конечно, я сделал что-то не так, но что значит в "не запущенном аквариуме"? Изначально написал не правильно, аквариум зрел больше 2 недель.
Аватара пользователя
Кирюха

За то, что мы все вместе Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Беда с суматранцами!

Сообщение Кирюха »

Валерий Фёдорович писал(а):В первую очередь тесты уровень концентрации в воде нитритов, аммиака, нитратов. Часто именно эти вещества являются причиной появления удушья и гибели рыбок. Борьба самцов друг с другом за территорию, из-за самок или еду, также могут вызывать учащённое дыхание,появление на боках фрагментов без чешуи и даже кровоподтеки...От этого и белые губы могут быть у самцов,проходит само, а для профилактики можно использовать метиленовый синий.И не кормить "сухарями", а пару-тройку дней "заморозку", или живой корм. Дыхание с большой частотой также может быть симптомом гипоксии, к примеру, из-за поражённых жабр(жаберные сосальщики)А может быть и колумнариоз: побеление рта, мох на губах,некроз участков тела с кровоподтеками и белой каймой по краям.Лечить в отсаднике; Левомицетин 1 таб на 20л и фуразолидон - 1 таб на 20л и подмена каждый день части воды(3дн). Понаблюдайте за оставшимися, если у кого-то с теми симптомами начнет не закрываться и рот, значит так и есть... колумнариоз?!
Вопрос про профилактику метиленовой синью - как правильно осуществить? И можно ли её заменить ихтиофором (в состав входят: малахитовый зеленый и формалин)?
Сушняком вообще не кормлю, заморозка и паренная манная крупа иногда, по чуть-чуть 2-3 раза в день.
А за остальные советы в плане лечения спасибо, если кто начнет хворать, отпишусь.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Беда с суматранцами!

Сообщение Analog »

Я бы настойчиво для начала рекомендовал проверить воду. А вот что совсем не кормите сушняком это мне кажется не очень правильно...тогда нужно хотя бы живой замачивать в витаминах..
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Болезни»