Заболели рыбки!!!

Ваша рыбка заболела?
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Re: Заболели рыбки!!!

Сообщение шелть »

Если вы "подцепили" тропический ихтик, то высокая температура только усугубляет течение. Я бы ничего не меняла , усилила аэрацию и продолжила подмены воды, как писала выше. Как говориться- "Позно пить Боржоми...."-теперь выживут сильнейшие. Главное набраться терпения и ждать пока подействует препарат.
Удачи! У меня два раза была манка в акве( первый раз тоже были жертвы, а второй раз сразу кинулась и всех быстро полечила)
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Заболели рыбки!!!

Сообщение Dubrofskij »

Людмила, здравствуйте! Рад, что ещё одним земляком на форуме стало больше)
"Мне жаль растения терять, в нашей деревне потом не достанешь" - с этой бедой я Вам помогу, зря на город наговариваете) Кстати, где Вы купили в Георгиевске рыбок? Откуда можно манку занести?

Теперь по теме. К сожалению, проблема, которая привела к заболеванию рыбок была не одна, их целый комплекс и решить их одним махом не получится. Во первых - аквариум был запущен критически быстро, в нём ещё не установилась та благоприятная среда для жизни растений и рыбок, которую у аквариумистов принято называть биобалансом. Рыбки живут в среде, в которой растворяются и их продукты жизнедеятельности, и остатки пищи, и куча всего остального. Это всё разлагается, гниёт, в результате чего образуются амонийные соли и аммиак - токсичные для живого организма соединения. В природе и в устоявшемся ("созревшем") аквариуме с этим помогают бороться специальные микроорганизмы - аэробные нитрифицирующие бактерии, переводящие эти соединения в более безопасные нитраты, которые потом с успехом могут поглощаться растениями. А вода, которая поступает к нам из-под крана, в этом отношении почти "стерильна", так как она хлорируется. И вот ваши рыбки в чистой, вроде бы, воде начинают травиться и умирать. А коварство аммиака состоит ещё и в том, что его нужно ничтожно малое количество для того, чтобы отравить рыбок и других водных жителей и хоть его действие и медленное, но оно необратимо. То есть, скорее всего, даже те рыбки, что ещё живы, уже не проживут долго... Плюс ко всему ихтифтириоз, который попал в аквариум с новичками, расцвёл в подвергнутых стрессом организмах рыбок буйным цветом. Да и вода была холодновата... Потом в аквариум начали лить лекарства, которые по сути своей - антибактериальные препараты, что опять-таки не улучшило состав воды и задержало размножение нитрифицирующих бактерий.
Обычно сначала оборудуют сам аквариум, засаживают его растительностью, которая будет насыщать аквариум кислородом и потреблять нитраты, дают отстояться воде и поселиться в грунте, а главное - в работающем фильтре, нитрифицирующим бактериям. На это уходит от двух недель до месяца и только тогда можно запустить первых жителей в аквариум. Для того, чтобы ускорить созревание аквариума, можно приобрести в магазине специальные биопрепараты, содержащие микрофлору, необходимую для здорового аквариума (бактозим, к примеру) и тогда буквально в течение недели можно заселить нетребовательными рыбками аквариум.
Необходимо помнить, что сами эти бактерии требовательны к количеству кислорода, поэтому основное их местообитание в аквариуме - это наполнители фильтров, в которые током воды заносится растворённый кислород. И если вдруг фильтр остановится на значительное время, эти бактерии в застойной воде погибнут и сами будут причиной увеличения концентрации аммиака и нитритов в воде. То есть, после аварийной остановки фильтра включать его нельзя! Необходимо его вынуть из аквариума, разобрать и промыть фильтрующие материалы и только тогда заново запустить.

На Вашем месте я бы разобрал всё, продезинфицировал грунт, оборудование и аквариум (что можно - кипячением, что нельзя - содовым раствором, перекисью водорода), хорошо всё промыл. Потом бы запустил заново, как положено, учитывая ошибки. Рыбок, которые выжили, я бы не стал снова запускать, так как они наверняка являются переносчиками инфекции. Печально, жалко, но не хотелось бы заново всё это с ними проходить. Растения можно обработать тоже слабым раствором перикиси водорода. Запуск живности отложил бы на недели три-месяц. Спешить в аквариумистике не стоит. Ну и не огорчайтесь, у каждого были свои подобные проблемы, особенно вначале. Получится у вас красивый травник обязательно, если всё делать по правилам.
По поводу растений и креветок при нужде можете обратиться ко мне, поделюсь по-соседски чем могу)
Ещё раз удачи!
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Luydmila.p
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 12:57
Благодарил (а): 4 раза

Заболели рыбки!!!

Сообщение Luydmila.p »

Dubrofskij писал(а):Людмила, здравствуйте! Рад, что ещё одним земляком на форуме стало больше)
Здравствуйте! Я тоже очень рада, что на форуме есть "соседи" :yess:
Кстати, где Вы купили в Георгиевске рыбок? Откуда можно манку занести?
Первых рыбок (неонов, гуппи и сома) покупали в зоомагазине на Калинина, а вторых - пецилий и тернеций (это было через неделю после запуска аквариума) в центре новый зоомагазин, не помню как называется, где "Стелла". А еще покупали растения на Колхозном рынке - валлиснерию и криптокрину (сначала я думала, что это эхинодорус какого-то другого сорта, но потом нашла здесь что это криптокрина). Валлиснерию выкинула, так как на ней были черные водоросли, покупал муж не рассмотрел.
По поводу ситуации, я поняла всё, и мне очень жаль, что уже ничего не исправить. :cry: Рыбок мы действительно теряем каждый день, их осталось 9.
На Вашем месте я бы разобрал всё, продезинфицировал грунт, оборудование и аквариум (что можно - кипячением, что нельзя - содовым раствором, перекисью водорода), хорошо всё промыл. Потом бы запустил заново, как положено, учитывая ошибки.
Да, на выходных займусь разбором аквариума. Есть желание сменить грунт, и переделать там все. Ну и конечно запустить по нормальному.
Ну и не огорчайтесь, у каждого были свои подобные проблемы, особенно вначале. Получится у вас красивый травник обязательно, если всё делать по правилам..
Спасибо Вам за поддержку и за внимание к нашей проблеме! :)
По поводу растений и креветок при нужде можете обратиться ко мне, поделюсь по-соседски чем могу)
Ещё раз удачи!
Не знаю, захотим ли мы еще рыбок, а вот креветки - это любовь с первого взгляда! Как только запустимся, будем рады прикупить у Вас креветосиков. :yess:
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Заболели рыбки!!!

Сообщение Dubrofskij »

Как успехи?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Болезни»