Заболели рыбки!!!

Ваша рыбка заболела?
Аватара пользователя
Luydmila.p
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 12:57
Благодарил (а): 4 раза

Заболели рыбки!!!

Сообщение Luydmila.p »

Здравствуйте! Рыбки заболели ихтио. Лечу антипар+антибак, ежедневно вечером, с подменой 30% воды. Лечение длится уже 4 дня, сегодня сдох неон красный (был сильно раздут) и самец данио, до этого сдохла самка данио рерио, и вымерли все креветки вишни :cry: Что делать - я не знаю, рыбам не становится лучше, неоны обсыпаны с ног до головы, появились пятна на пецилиях и тернециях, сом прилипала вообще стал бледный и хвостовой плавник обесцвечивается. С плавниками у гуппи беда, они выглядят очень потрепаными, как покусаные. Температура 24°С, грелки нет, и нет возможности приобрести её сейчас. В акве кустик мха, риччия, эхинодоруса два кустика. Что делать, посоветуйте пожалуйста?!!
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Заболели рыбки!!!

Сообщение Роман »

Если бы мне вместо положенной однократной дозировки каждый вечер вливали дозу, и я бы коньки отбросил...
Грелку обязательно.
И очень внимательно прочтите Инструкцию к препаратам!!!
Аватара пользователя
Luydmila.p
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 12:57
Благодарил (а): 4 раза

Re: Заболели рыбки!!!

Сообщение Luydmila.p »

Спасибо за ответ. Я дилетант (первый аквариум), схему лечения антипаром прочитала здесь на форуме, в зоомагазине сказали нужно сочетать с атибаком, купила оба. Но манка не проходит. Рыб жалко, как быть теперь? Не лить препараты? :cray_cray:
Аватара пользователя
Luydmila.p
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 12:57
Благодарил (а): 4 раза

Заболели рыбки!!!

Сообщение Luydmila.p »

Здесь прочитала про лечение антипаром.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Заболели рыбки!!!

Сообщение Роман »

Если это действительно ихтиофтириус, то антипар вносится однократно, 1мл на 50 литров воды. С фильтра снять губку. Воздух сделать посильнее. Температуру повысить 26-27°С и на неделю. Так как вносили препараты несколько раз - дозировка их неизвестна... Антибак - неплохие отзывы, применять согласно инструкции.
Аватара пользователя
Luydmila.p
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 12:57
Благодарил (а): 4 раза

Заболели рыбки!!!

Сообщение Luydmila.p »

Спасибо! Буду наблюдать(((
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Заболели рыбки!!!

Сообщение Роман »

В теме, что Вы указали, всё подробно описано. Не превышайте дозировки. Все инструкции к действию там описаны.
А так еще нужна информация - литраж, аппаратура, как давно запущен? Как рыбу запускали, чем кормите?
Аватара пользователя
Luydmila.p
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 12:57
Благодарил (а): 4 раза

Re: Заболели рыбки!!!

Сообщение Luydmila.p »

Аквариум 30 литров, стоит фильтр внутренний (в нем губка внутри), компрессор. Грунт 4-5 см, покупали в зоомагазине, на пачке не указан был состав, в уксусе не шипел. Запускали не правильно. Сейчас в нем одна данио рерио, шесть неонов, две пецилии, две тернеции, четыре гуппи, сомик-прилипала, одна большая ампулярия и одна креветка-вишня (живая, пряталась, долго её не видела). Из растений эхинодорус - два куста, мох на лаве и риччия. Декор - ракушка большая. Свет пока - настольная лампа длинная, ярко светит, растения растут и дают новые листики, думаю, света хватает им. Рыбы активные, едят с аппетитом. Но вчера еще точки были только на неонах, а сегодня уже все рыбы усыпаны, и это при том, что лекарство было внесено четыре раза.
Аватара пользователя
Luydmila.p
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 12:57
Благодарил (а): 4 раза

Заболели рыбки!!!

Сообщение Luydmila.p »

Корм - хлопья тетра и дафния. Сейчас кормлю только утром. Аквариуму месяц, запуск был резкий. Муж сам всё сделал, когда меня дома не было, не прочитав ничего и не посоветовавшись :cry:
Аватара пользователя
L!VE

За активность За то, что мы все вместе Старая гвардия Участник съезда №2 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 12 май 2015, 22:17
Награды: 4
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 212 раз

Заболели рыбки!!!

Сообщение L!VE »

Ракушку убрать, если у вас манка, то рекомендую Sera costapur, сам им рыб лечил, успешно. Температуру необходимо поднять, 24 градуса маловато для лечения, самый простой способ - поставьте настольный светильник с лампой накаливания в непосредственной близости от воды (но чтобы на лампочку не брызгала вода от компрессора/фильтра), при этом наблюдайте за температурой! Фильтрация и аэрация на полную! Выполняйте лечение строго по инструкции к препарату, не забывайте про сифонку грунта. В дальнейшем, рекомендовал бы отсадить рыб в ведро с грелкой и компрессором, сделать перезапуск банки по всем правилам с бактериями! Удачи!
It is nice to be important, but it's more important to be nice!!!
Ответить

Вернуться в «Болезни»