Бактериальная инфекция

Ваша рыбка заболела?
Аватара пользователя
Екатерина Кот
Студент
Студент
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:29
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 26 раз

Бактериальная инфекция

Сообщение Екатерина Кот »

Добрейшего всем форумчанам времени суток! Через почти две недели у гуппи, купленной в магазине стали проявляться признаки бактериальной инфекции( припух глаз, дезориентация в пространстве). Отсадила в трехлитровую банку, в неё воду из аквариума добавила, сутки наблюдала ( неопытность, хотелось убедиться, что рыбка действительно больна. К припухлости глаза добавился кровоподтёк. Съездила в тот магазин, где брала, описала симптомы, продавец сразу подтвердил, что это бактериалка. Купила серу омнипур, стала капать по инструкции. В размороженный корм добавляю по инструкции серу фиштамин ( витамины ). Плюс ежедневные подмены отстоянной водой. Заболела ещё одна гуппи из общего аквариума, признаки те же и ещё одну самочку анулатуса отсадила ( держалась особняком, чуть посветлел окрас, вялость в поведении). Продавец посоветовал добавлять омнипур в общий аквариум для профилактики, добавила.... Осыпался весь роголистник, был красавец жирный, очень пушистый, а стал как новогодняя елка в мае( :%) остальные растения в норме, пока наблюдаю. Рыбас в общем аквариуме тоже активный, кушает с удовольствием. Параметры воды ( ph, gh, kh) в норме, нитриты отсутствуют, нитраты, фосфаты чуть меньше нормы. Пробы на аммиак нет. Вопрос такой: как долго нужно проводить профилактику омнипуром в общем аквариуме
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Бактериальная инфекция

Сообщение Ruha »

На сколько я помню, 5 дней с отключением фильтрации. Аэрация на максимум. В конце подмена 50% воды и включение фильтра. Ну мне по крайне мере помогло.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Бактериальная инфекция

Сообщение Dubrofskij »

О, что-то я пропустил тему... Как состояние пострадавших? Как разворачиваются события?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Екатерина Кот
Студент
Студент
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:29
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 26 раз

Бактериальная инфекция

Сообщение Екатерина Кот »

Блин, хотела бы написать, что все круто, ан нет... Заметила, что у рыбок покраснели жабры. Изменений в поведении (вялость, неадекватность и др.) не замечено. Предполагаю, что это какой-то паразит. Параметры воды в норме, тест на аммиак отсутсвует, подмены регулярные, нитриты 0,1. Заметила сегодня у L-сома какое-то вздутие с покраснением на голове, как нарыв, а оттуда как малюсенькие полупрозрачные фигни (не знаю что, может, паразит) он прячется постоянно, поэтому сфотать сразу не получилось.. Что делать, други? Бициллин?

Качество фото не очень, извините...
Бактериальная инфекция - image.jpeg
Бактериальная инфекция - image.jpeg
Бактериальная инфекция - image.jpeg
Ещё раз пытаюсь фотку вложить
Бактериальная инфекция - image.jpeg
Бактериальная инфекция - image.jpeg
Внешне, у некоторых других рыбасиков (отиков, неонов) покрасневшие жабры... Окрас, поведение и аппетит пока в норме... Но они такие мелкие, совсем подробно и не рассмотришь...

Если серой омнипур пролечить, мои креветочки не погибнут?
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Бактериальная инфекция

Сообщение Promalp »

Может отсадить рыб в карантинник какой-нибудь?
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Аватара пользователя
Екатерина Кот
Студент
Студент
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:29
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 26 раз

Бактериальная инфекция

Сообщение Екатерина Кот »

Кароч, на просторах инета столько противоречивой инфы... Не стала ждать, пока рыбасики начнут загинаться, вытащила роголистник, залила. Будем посмотреть... Креветосы первые минут пять с ума сходили, вроде успокоились. Просто рыбок с красными жабрами стало больше( Травиться вроде нечем... Сифонки, подмены были регулярными, пластика токсичного нет, корягу вонючую выкинула, два укрытия из керамики, грунт и растюха... Тесты вчера сделала, вода в норме. Фосфатов только чуть меньше нормы. СО2 отключила, аэрация круглосуточно, свет сегодня, после добавления лекарства не включала. Читала, что Сомики от омнипура могут пострадать, не хотелось бы... Может, что другое от паразитов есть... Надеюсь, диагностика и лечение правильные... Переживаем всей семьей.

Отсаживать в карантинник не стала, потому что мне показалось, что большая часть рыбки заражена, опыта нет, мож это уже паранойя? Но жаберки красные... И ведь не спросишь у них...
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Бактериальная инфекция

Сообщение Ruha »

На мой взгляд действенный и безопасный препарат для общего аквариума Метиленовая синь. Я не однократно им пользовался и эффект был на глаза.
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Бактериальная инфекция

Сообщение VDM-E »

Похоже у сома Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки, почитайте, там есть рекомендации по лечению.
Изображение
Аватара пользователя
Екатерина Кот
Студент
Студент
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:29
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 26 раз

Бактериальная инфекция

Сообщение Екатерина Кот »

А почему у остальных жабры красные??? Чем лечить???
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Бактериальная инфекция

Сообщение VDM-E »

Изображение
Ответить

Вернуться в «Болезни»