Плавниковая гниль у скалярии

Ваша рыбка заболела?
Ответить
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Плавниковая гниль у скалярии

Сообщение МарияА »

Появились очаги плавниковой гнили у взрослой скалярии. Уже год, как новая рыба не подсаживалась. Скалярия активная, аппетит хороший. Посоветовали пролечить препаратом Тетра Фунгистоп. Его придётся вносить в общий аквариум. Но что будет с растениями? Понятно, что лечить придется все равно, но, может, надо более нежные растения на время лечения извлечь? Препарат уже приобретен, никак налить не решаюсь...
Вот мой больной ( тот что блондин)
Вот мой больной ( тот что блондин)
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Плавниковая гниль у скалярии

Сообщение spp4 »

МарияА писал(а):Появились очаги плавниковой гнили у взрослой скалярии. Уже год, как новая рыба не подсаживалась. Скалярия активная, аппетит хороший. Посоветовали пролечить препаратом Тетра Фунгистоп. Его придётся вносить в общий аквариум. Но что будет с растениями? Понятно, что лечить придется все равно, но, может, надо более нежные растения на время лечения извлечь? Препарат уже приобретен, никак налить не решаюсь...
В общий аквариум не обязательно лить. Другие жители, как я понял, не болеют, жалко ломать экосистему :( Можно у пяти литровой пластиковой бутыли горлышко отрезать, на уровне, чтобы скалярия в отверстие поместилась при пересадке, свежую воду, хорошую продувку и частые подмены (раз в 2-3 дня полностью на свежую, или как в инструкции к препарату). Я думаю, всё получится. Только плавниковая гниль сложно и долго лечится... Нужно набраться терпения :yess:
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Плавниковая гниль у скалярии

Сообщение МарияА »

Скалярию я так и не смогла поймать... Она так мечется, что боюсь повредить ей остальные плавники, усугубив состояние. И кормом приманивала - никак. Так что всёж придется лить в общий. Обидно, что как назло перед праздниками всё это... Придут гости - аквариум в центре комнаты, аккурат напротив праздничного стола, затемненный с плавающими ошметками растений...
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Плавниковая гниль у скалярии

Сообщение Dubrofskij »

Попробуй без света выловить...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Плавниковая гниль у скалярии

Сообщение spp4 »

МарияА писал(а):Скалярию я так и не смогла поймать... Она так мечется, что боюсь повредить ей остальные плавники, усугубив состояние. И кормом приманивала - никак.
Да, с выключенным светом легче вылавливать, попробуйте двумя сачками - одним загонять в другой. Ну и повредить взрослую скалярию не так просто, вряд ли Вы ей что-то повредите (действуя в разумных пределах, конечно), так что смело вылавливайте. А порядок в аквариуме после ловли гораздо проще наводить, чем после "травли".
Кстати, у скалярий в возрасте это довольно распространенное заболевание (почему-то :unknown: ).
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Плавниковая гниль у скалярии

Сообщение Dubrofskij »

Что вышло из затеи с лечением? Как состояние пациента?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Болезни»