Флауэр Хорн, дырка над глазом

Ваша рыбка заболела?
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Флауэр Хорн, дырка над глазом

Сообщение Discus07 »

Екатерина26 писал(а): Похоже, никому это не интересно, тема закрыта, сами справимся!
Интересна любая тема на форуме! Просто, действительно, иногда не совсем хватает времени для прочтения)) Ну да ладно))
Сколько у Вас объём аквариума? Какое население? Как часто и по скольку Вы производите подмены воды? Какая у Вас фильтрация? Ну, и напоследок, хотелось бы узнать параметры нитрат и нитрит!
Я спрашиваю, потому что вижу хорняшка Ваш не мелкий, а на заднем фоне ещё арованна бороздит просторы акваса))

Забыл, как часто и чем кормите?
Фекалии у хорняги не замечали, как выглядят?
Аватара пользователя
Екатерина26
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2019, 09:30
Поблагодарили: 4 раза

Флауэр Хорн, дырка над глазом

Сообщение Екатерина26 »

Валерий, аквариум у нас 750 литров, рыбы довольно крупные все, за исключение Балушек, но они по природе небольшие! Сейчас, во время лечения муж ежедневную подмену делал (10-15%), а в обычном графике раз в неделю делаем чистку грунта, подмену воды (30-40%). Фильтрация мощная "Ехейм" 2260, 2 компрессора, УФ стерилизатор, а вот насчет нитратов и нитритов ничего сказать не могу, не замеряли и не не знаем, что это такое! Извиняюсь, что сразу не ответила по письму, не сразу заметила!

Вы еще про население спрашивали, вот сообщаю: Аравана - 1, Астронотусы - 6, Хорны - 4, Северумы зеленые - 4, Сомы - 3, Балушки - 3! На днях погибла самка красноточечного Северума, самец в прошлом году погиб. Видимо, когда нам эту пару продавали, обманули нас с их возрастом, наверное, они старые были.

Кормим сухими кормами, иногда балуем рыбой, креветками, мидиями. Аравана сухой корм не ест, кормим перемороженной рыбой, креветками, мидиями! Раз в неделю делаем разгрузочный день.

Фикалии были тонкие по началу (нитевидные), сейчас вроде все нормально. Дырка, правда, еще не заросла, но я читала в инете, что она может долго зарастать!
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Флауэр Хорн, дырка над глазом

Сообщение Discus07 »

У меня Танганьика сидит в аквариуме на 620 литров! Самая большая из них размером 12 см! Фильтрация данной банки состоит из ТРЕХ Ehaim 2217!!!
Фильтрации у Вас недостаточно на такой объём! Один 2217 рассчитан на 600 литров воды! Но на деле литров на 400-450. Рыба у Вас вся крупная и прожорливая! Средний размер 20-25 см. Соответственно, гадят не меньше! Учитывая вышеназванные моменты, могу предположить, что нитрат, а соответсвенно, нитрит (аммиак) у Вас зашкаливает далеко за допустимые пределы и, соответственно, качество воды оставляет желать лучшего! Вам правильно сказали, вероятнее всего к Хорна гекс. В общей банке лечить - вреда не будет, но! Вы боретесь с последствиями, а надо начинать с самой причины! Приведите фильтрацию на должный уровень и делайте подмены воды по 40-50% от общего объема раз в неделю! И я думаю, самочувствие рыб будет намного лучше!
Аватара пользователя
Екатерина26
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2019, 09:30
Поблагодарили: 4 раза

Флауэр Хорн, дырка над глазом

Сообщение Екатерина26 »

Забыла, еще красноплечие Северумы - 3, вот такие соседи)))
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Флауэр Хорн, дырка над глазом

Сообщение Discus07 »

Упс! Прошу прощения! Немного недопонял по вашей фильтрации

Но в любом случае считаю, немного надо увеличить! Не справится один 2260, у вас население сильно большое!
У меня на 570 литров сидит 7 гиббероз 25-30 см. Пять северумов 15 -17 см. И мелочь цихлид с десяток! Так вот эту банку качает один 2217 600л/ч. И один 2260 1900 л/ч. Подменяю по 50% один раз в неделю.

Тем более, американцы - это такие поросята! У меня пока гиббероза одна стая 7 голов сидела, я даже какахи их не видел ни разу! Как только подсадил северумов, по углам банки стали образовываться кучки собранные течением!
Уф стерилизатором никогда не пользовался. Считаю - бесполезный девайс! ИМХО,если бы мы держали нежных цихлид Дискусов к примеру, тогда конечно можно и нужно его ставить! А в данной ситуации... Тем более хорнов, а уж астриков я хорошо знаю)) Астры свинята - это факт!

Вы ради интереса приобретите тест на нитрат и нитрит, померяйте)) К меня нитрат 20-30 показывает! 40-50 - это уже критично! Нитрит (аммиак) у меня 0
Если нитрит показывает больше 0, то идёт отравление рыб! У вас кстати 2260 под биологию работает или на механику?
Аватара пользователя
Екатерина26
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2019, 09:30
Поблагодарили: 4 раза

Флауэр Хорн, дырка над глазом

Сообщение Екатерина26 »

Ну не знаю, мы очень много консультировались по поводу фильтров, перед тем как приобрести 2260. Он, если честно, справляется отлично, вода кристально чистая. Подмену и так делаем раз в неделю, все камни вытаскиваем, грунт полностью чистим, в этом плане муж за ними как за детьми ухаживает. У нас еще погружной фильтр есть Акваэлевский, он в помощь основному работает. 2260 работает и под механику, и под биологию, полный комплект там: и керамика, и шарики, и поролон, и все остальные прибамбасы, всё фирменное Ехейм! Не буду спорить, конечно, но акву этого объема мы купили больше года назад, взамен аквы на 370 литров, не было проблем вообще никаких, это первый раз заболела рыбка.

Ну, процентовку подмены воды попробуем увеличить с 30% до 50%.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Флауэр Хорн, дырка над глазом

Сообщение Discus07 »

А зачем песок с камнями вытаскиваете и моете? Это же полезная среда для развития нитрифицирующих бактерий! Может у Вас баланс «обвален»?!
Не было проблем никаких
Так ведь нитрат/нитрит имеет свойство накапливаться! А потом бум и скачок! И такое может быть! Поэтому, например, год ваш аквариум стоял без проблем, а тут время подошло! А хорн, возможно, был самый ослабленный! Поэтому он первый и выдал гекс!
Насчёт фильтрации. Я бы на вашем месте 2260 зарядил бы полностью под биологию! А внутренний пусть бы взвесь собирал! Потому как биология намного важнее механики!

Грунту иногда тоже полезно заиливаться! Грунт - это своего рода тоже фильтр! В любом случае станет ясно когда сделаете анализ воды! Тогда станет понятно, сколько подмены делать, как лучше кормить, как настроить фильтрацию! А так, честно говоря, пальцем в небо! Здоровья вашим рыбкам! Кстати, хорн зачетный! Я одно время тоже держал и красного дракона, и тай силка! Привозили под заказ из Тайланда
Аватара пользователя
Екатерина26
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2019, 09:30
Поблагодарили: 4 раза

Флауэр Хорн, дырка над глазом

Сообщение Екатерина26 »

Спасибо! В камнях очень много их экскрементов собирается, вот поэтому и промываем грунт раз в неделю, а камни раз в месяц где-то.
Грунт чистим не вынимая, если его весь доставать, это с ума сойти можно

Внутренний со всей взвесью не справится однозначно, он остался от старого аквариума с малым объемом, их там два было, один с аквой отдали, один оставили.
Жаль, не знаю, как видео приложить, я бы отправила Вам нашу акву
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Флауэр Хорн, дырка над глазом

Сообщение Discus07 »

Надо на ютуб видео залить, а затем сюда.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Флауэр Хорн, дырка над глазом

Сообщение Discus07 »

Как хорн поживает? Затянулись дырки на голове?
Ответить

Вернуться в «Болезни»