Циклоп

Ответить
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Циклоп

Сообщение Discus07 »

"Нет пыли" или омлет на циклопе
Р. Калимуллин

(опубликовано 14.09.2006 / grangetan)

Написать статью меня подвигли несколько, достаточно часто возникающих вопросов на форуме Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки, на которые так и не были даны развернутые вопросы, а также беседа на кухне whale killer'a весной этого года.

Практически все любители танганьикских (да и не только) цихлид, знают, что основной корм — как минимум 50 %, для их питомцев циклоп, варианты с взрослыми фронтозами будут рассмотрены ниже, опять же, в основном речь идет о стандартном наборе танганьикских, в большинстве своем крупных видов цихлид. В естественных условиях многим цихлидам оз. Танганьика кормом служат водорослевые обрастания, а также зоопланктон. Поэтому постарайтесь максимально приблизить меню ваших питомцев к природному.

Основной проблемой при кормлении циклопом (речь естественно идет о заморозке), является его неприятная способность даже в неживом виде проникать во все щели аквариума — где рыба не всегда имеет возможность съесть предложенный ей корм и — соответственно разлагаться там. К примеру, я вовсе не сторонник отключать помпы и внешние фильтры при кормлении, чтобы обезопасить их от засорения циклопом. Дабы избежать этой проблемы, а также, для того чтобы у крупной (читай также и взрослой) рыбы, была возможность получать полноценный рацион — многие аквариумисты готовят так называемый "омлет" на циклопе.

У каждого аквариумиста есть свои маленькие "секреты" или "привычки" при формировании смеси, я готовлю ее так:

1. Берем 2-3 куриных яйца (оставлять желток или нет — на Ваше усмотрение, я например, оставляю).

2. Берем примерно 100-120 грамм размороженного до жидкой кашицы циклопа и перемешиваем с яйцом (по желанию можно добавлять астаксантин, сухой корм — к примеру "TETRA" хлопья со спирулиной) до получения однородной массы.

3. Полученную массу подогреваем на плите или сковороде, многие опускают миску с "сырым" омлетом в кастрюлю с кипящей водой. Все это время полученную массу необходимо тщательно перемешивать.

4. Время термической обработки не превышает 8-10 минут, о готовности сигнализирует изменившийся цвет, а также то, что "омлет" загустел и практически не перемешивается.

5. Полученную массу желательно охладить, отжать (для удаления излишков воды) разложить по формочкам — очень удобны формочки для льда из холодильника, если их нет, то можно слепить шарики, кубики и иные геометрические фигуры удобного для Вашей рыбы размера и положить их в морозилку.

Нельзя сказать что полученный "омлет" совсем не пылит, однако кормление им куда аккуратней и эстетичней чем обыкновенным замороженным циклопом. Также хочется сказать о том, что добавление естественных красителей (астаксантин) и сухих кормов вовсе не обязательно и их перечень куда шире, чем указанный выше, добавлять их, однако, я бы рекомендовал после термической обработки смеси циклопа и яйца.

6. Рассмотрим морепродукты в качестве кормовой базы. Они удобны, доступны (сейчас практически в каждом магазине есть такая продукция) и питательны. Далее по списку: кальмар, мясо гребешка, красная рыба, креветка (желательно просто мороженая), мидии, икра морских рыб. Из всего, за исключением, пожалуй, икры, можно сделать фарш, который легко замораживается и затем скармливается. Понятно, что в зависимости от размера рыбы можно варьировать и размеры частиц фарша. При размораживании можно добавлять водорастворимый витамин от фирмы Sera — Fishtamin.

Для кормления же такой крупной рыбы, как к примеру, фронтоза — циклоп добавляется в фарш, приготовленный как правило из нежирных частей красной рыбы, креветки, кальмара, мидии и сухой спирулины, фарш размораживается, муть отжимается — после чего фронтоза получает весьма и весьма питательный корм.

В заключении скажу, что нежелательно перекармливать рыбу. И хотя есть правильное мнение: "нельзя закормить рыбу циклопом", но не надо примерять эту поговорку к другим кормам. Перекорм ведет всегда к плохим последствиям, если и не всегда смертельным, то уж обязательно негативным (даже простым, таким как последствия избытка кормления, ведущие к превышению фосфатов и нитратов).

Вот вкратце и все, удачи Вам и Вашим питомцам.
Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»