Аулофорус (водяная змейка)

Ответить
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Аулофорус (водяная змейка)

Сообщение spp4 »

Не нашел темы про аулофорусов.
Хочу посоветоваться, у кого есть какой опыт.
Аулофорус из Ростова от Ольги, (ещё раз ей спасибо). Размножил, сделал 5 лоточков, всё было отлично, выход "товарный" даже на взрослых хватало с избытком. Корм замечательный, мальки росли очень хорошо.
Но где-то с декабря культура остановилась, причем вся разом.
Погрешил на губки, что загрязнённые стали, поменял на свежие. Ситуация не изменилась, и совсем не пропадает, и "товарного" выхода нет практически, так, теплится потихоньку.
Тогда предположил, что сезонный спад, зима же :( .
Но вот уже март случился а всё в одной поре, и не пропадает полностью, и не растет. Неужели из-за инбридинга (близкородственного скрещивания) культура остановилась?
Коллеги, поделитесь опытом, какие у кого наблюдения?
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Аулофорус (водяная змейка)

Сообщение шелть »

У меня культура, которую Вы мне подарили на встрече в сентябре. Губка все та же, пока не меняла. Кормлю раз в день (на ночь) овсяной мукой. И ежедневные подмены воды. Количество червей в одной поре. Правда, стоят рядом с горячей батареей, а когда были просто при комнатной температуре (20-23 градусов), их было чуть меньше и не такие активные. Сомневаюсь, что у таких низших форм может быть вырождение из-за инбридинга :unknown:
Аватара пользователя
ВалерияПятигорск

За спонсорство Старая гвардия Новогодний 2017
Студент
Студент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:51
Награды: 3
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 117 раз

Аулофорус (водяная змейка)

Сообщение ВалерияПятигорск »

Я заметила в своих лотках со змейкой, что когда насыпаю корм (овсяное толокно) кучкой, то на следующий день кучка почти не съедена и в воде много погибших червей. Т.е. 'я думаю' черви погибают от голода, поэтому стала размазывать тонким слоем толокно почти по всей поверхности губки и потом на следующий день в воде нет погибших червей. И в итоге, выход червя больше получается.
И я где-то вычитала, что змейки охотнее поедают свежий корм, поэтому, если толокно остаётся недоеденное на следующий день, я стараюсь его полностью убрать и только потом насыпаю и размазываю свежее толокно.
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Аулофорус (водяная змейка)

Сообщение spp4 »

шелть писал(а):Правда, стоят рядом с горячей батареей, а когда были просто при комнатной температуре (20-23 градусов) их было чуть меньше и не такие активные.
Да, помещение не отапливаемое (кладовочка), попробую поднять температуру.
шелть писал(а): Сомневаюсь, что у таких низших форм может быть вырождение из-за инбридинга :unknown:
Я тоже так думаю, в подтверждение пробовал подмешивать из разных лотков, изменений не увидел.
ВалерияПятигорск писал(а):Я заметила в своих лотках со змейкой, что когда насыпаю корм (овсяное толокно) кучкой, то на следующий день кучка почти не съедена и в воде много погибших червей. Т.е. 'я думаю' черви погибают от голода, поэтому стала размазывать тонким слоем толокно почти по всей поверхности губки и потом на следующий день в воде нет погибших червей. И в итоге, выход червя больше получается.
Кормлю овсяной мукой, для разнообразия попробую толокном.
Можно сделать вывод, что это не сезонное явление, а мои ошибки, будем искать...
Спасибо большое отозвавшимся :yess:
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Аулофорус (водяная змейка)

Сообщение шелть »

В отличии от гриндаля эта культура более устойчивая и неприхотливая. Спасибо большое, что поделились ею :good: :friends:
Аватара пользователя
KLL5891

Старая гвардия Участнику съезда 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 20:03
Награды: 2
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 188 раз

Аулофорус (водяная змейка)

Сообщение KLL5891 »

шелть писал(а):В отличии от гриндаля эта культура более устойчивая и неприхотливая. Спасибо большое, что поделились ею :good: :friends:
У меня уже культуре гриндаля 3-й год пошёл,ребята прошли огонь,воду и медные трубы.Язык не поворачивается назвать их прихотливыми.
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Аулофорус (водяная змейка)

Сообщение spp4 »

Напишу ещё об одном замечательном свойстве аулофоруса (может кому пригодится)
Та водичка, что ежедневно приходится сливать, кроме отдельно плавающих червей-аулофорусов, содержит огромное количество "живой пыли" (что туда входит точно не знаю, в "мелкоскоп" ещё не рассматривал, но инфузории есть точно, возможно различные коловратки и, очень маленькие, где-то около 1 мм, червячки), - отличный стартовый корм на первые дни для мальков, особенно мелких. Всегда под рукой и не надо заранее специально бодяжить инфузорий-туфелек. Мои анулатусы при старте на этом, гораздо "дружнее" растут, чем на чистой туфельке. Вот :crazy: :zvez_ochki: . Если интересуют подробности - спрашивайте, расскажу - напишу.
Аватара пользователя
ВалерияПятигорск

За спонсорство Старая гвардия Новогодний 2017
Студент
Студент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:51
Награды: 3
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 117 раз

Аулофорус (водяная змейка)

Сообщение ВалерияПятигорск »

Я тоже водичку от змейки малькам апистограмм чуть подливаю, на всякий случай, пока не доросли до науплий артемии. Очень удобно получается.
Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»