Мои червячки.

Ответить
Аватара пользователя
Кирюха

За то, что мы все вместе Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Мои червячки.

Сообщение Кирюха »

Если честно не знаю зачем я это пишу, но может есть в этом хоть какая-то польза, а ежели нет, прошу меня простить :oops:
Решил ради эксперимента попробовать развести нематоду ну или что в итоге получится. Взял с разных мест огорода понемногу верхнего слоя земли, в основном из-под компостных куч и куч с листьями. Насыпал землю в 700мл баночку, сверху вылил смесь из молока, хлеба, овсянки и мелко тертой моркови. Убрал баночку в темное место с комнатной температурой. Периодически смачивал молоком или водой, так чтобы смесь внутри была слегка влажной.
В итоге где-то через дней 20-25 в банки появились "опарыши" (похожи) , белые личинки длинной пол сантиметра с черной головкой. Полазив в интернете почитав статьи я пришёл к выводу что это личинка дрозофи́лы — плодовой мухи. Но может я и ошибаюсь :D .
Далее посветив ярким фонарём в банку я заметил что некоторые черную жижу которая вся переливается на свету, посмотрев по внимательнее обнаружил что эта субстанция кишит мелкими 1мм +-, прозрачными или светло белыми червячками. Интересно что это за червь :unknown: .
Насчет личинок дрозофилы, собрал их мягкой кистью хорошо промыл, капнул пару капель ихтиофора от греха подальше и скормил своим данюхам, лопали не хуже чем трубочника, а там посмотрим 8-)
P.S Фото слабонервным не смотреть!
Вложения
Мои червячки. - IMG_0805[1].JPG
Мои червячки. - IMG_0807[1].JPG
Аватара пользователя
Alex821802

За активность За вклад в развитие За спонсорство Участнику съезда 2018
Студент
Студент
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 17:09
Награды: 4
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 168 раз

Мои червячки.

Сообщение Alex821802 »

могу поделиться опытом разведения нематоды, если интересно
Аватара пользователя
Кирюха

За то, что мы все вместе Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Мои червячки.

Сообщение Кирюха »

Alex821802 писал(а): могу поделиться опытом разведения нематоды, если интересно
Не вопрос, думаю можно и здесь :yess:
Аватара пользователя
Alex821802

За активность За вклад в развитие За спонсорство Участнику съезда 2018
Студент
Студент
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 17:09
Награды: 4
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 168 раз

Мои червячки.

Сообщение Alex821802 »

субстрат для них готовится любой что захотите из предложенного в интернете, после того как культура нематоды поверхность нужно на них уложить ткань типа шифон или арганза и немного притопить в жиже. Так нужно проделать раза три. Таким образом увеличивается площадь поверхности размножения культуры, облегчается сбор ( можно просто брать одну из частей подложки и промывать в баночке ) ну и как следствие увеличенный выход с малого объема. Но саму культуру приобретал чистую.
Аватара пользователя
Кирюха

За то, что мы все вместе Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Мои червячки.

Сообщение Кирюха »

Alex821802 писал(а): Но саму культуру приобретал чистую.
Отлично, спасибо! Но тут эксперимент то был в том чтобы найти эту культуру, ну это так баловство :)
Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»