Корм для мальков аквариумных рыб, кормление мальков.

Ответить
Аватара пользователя
Игорь

За вклад в развитие Старая гвардия 2 Цветы под водой
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 13:33
Награды: 3
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 102 раза

Корм для мальков аквариумных рыб, кормление мальков.

Сообщение Игорь »

Кормление малька это наверное самое трудное с чем приходится сталкиваться аквариумисту. Есть конечно общие правила, которых стоит придерживаться, но все зависит от индивидуальных особенностей той или иной рыбы.

Если речь идет о живородках и нет задачи поставить "на ноги" как можно больше малька какого то ценного вида или окраса, то вполне подойдет любой сухой корм. Малек крупный, подвижный, корм берет как с поверхности так и со дна.

Если речь о коридорасах, то мой малек достигнув 7-8 мм лег на дно и именно там стал брать корм.

Большой минус сухого корма - портит воду. Не сьеденные остатки разлагаются и вызывают вспышку бактерий. На помощь приходят улитки, которые доедают остатки корма и погибшего малька. Тем более есть мнение что ампулярия - ясли для инфузории.

Очень важно вовремя начать кормить. Многие говорят что первые день - два кормить нет смысла. У малька рассасывается так называемый "желток". Но я инфузорию стараюсь добавлять сразу, не дожидаясь когда поплывут. Очень тяжело определить этот момент. Бывало идешь на работу- висят на стенках, приходишь - остался один или два.

После инфузории можно перейти на энхитрею, потом резанный трубочник и т.д. Выше уже писалось, что диаметр корма должен соответствовать диаметру глаза малька. Именно диаметр. Видел когда малек брал кусок трубочника раза в два больше его самого и спокойно его зажевывал, если братья и сестры не отбирали.

Очень полезно иметь в доме яйца артемии. Это самый наверно лучший живой корм для малька любой рыбы. Его с удовольствием едят и подростки. Если энхитрея и инфузория по калорийности - трава , то вылупившаяся из яиц артемия - это мясо. Рыба на нем растет как на дрожжах.

Кормить лучше небольшими дозами два-три раза в день. И самое главное вовремя сортировать малька. Тот что крупнее ест больше и мелким может вообще ничего не достаться. Плюс к этому еще канибализм. Когда более крупные смотрят на более мелких уже как на корм.

Вот так в общих чертах обстоят дела с кормлением малька. Но еще раз повторю, что общих рецептов не существует. Все очень индивидуально.
Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»