Сайдекс при запуске

Ответить
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Сайдекс при запуске

Сообщение Dubrofskij »

Прошу совета по использованию сайдекса.
Запускаю новый аквариум, растений пока мало, но будет ленивый травник со мхами, папоротниками, лилиопсисом и чем-нибудь ещё медленно растущим и не требующим мощного света и регулярного внесения удобрений. СО2 не планируется.
Пока что стадия рассады, живности нет. Хочу знать, целесообразно ли сейчас для профилактики подливать сайдекс? Не хотел бы получить водорослевую вспышку...
Приму к сведению как советы из личного опыта, так и дельную ссылку.
Кстати, может будут подсказки по растениям в эти условия.
Заранее спасибо!
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

Сайдекс при запуске

Сообщение gadzi-la »

Немного из личного опыта: валлиснерию лучше сразу убрать, сайдекс растворит. У меня было три вида - все загнулись. Для профилактики ежедневно 10, максимум 12 мл на 100 л, после включения света, если есть живность - компрессор в помощь. В такой дозе у меня стекла всегда блестели при освещении 12 часов 1 вт на литр, мхи и микрантерум пёрли, как не в себе, а у анубов через месяц начали желтеть листья даже в тени. Водорослей не было, белый кварцевый песок даже не желтел. Единственное советую: лить только в сбалансированный аквариум или на старте полуторную дозу Бактозима для быстрого старта бактерий (я всегда так запускаю аквариумы, проблем с мутной водой НЕТ, через день запускаю рыб) Максимальную дозу сайдекса лил 20 мл на 100 л, живность выживала при сильной аэрации.
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Сайдекс при запуске

Сообщение Dubrofskij »

Валлиснерия и не планируется, я же хочу ленивый аквариум: медленно растущие и не требующие регулярной прополки растения) А вот то, что у анубиасов листья желтели - это к плюсам или к минусам? Они что, переходили в категорию gold или хлороз наступал? Немного недопонял..
Блин, стартанул уже.. Без Бактозима. Могу только из другого аквариума воду доливать или фильтр переставить. не пойдёт? Но сайдекс ещё не начал лить. Может успею сбегать в магазин?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Сайдекс при запуске

Сообщение Dubrofskij »

И ещё вопрос тогда, ув. Gadzi-la: если Микрантемум называется тенистым, будет ли он нормально расти в пределах 0,3-0,5 вт/л? И без внесения макро. И без СО2...
И чувствую, что придётся другую тему открывать, для определения того, что у меня есть и что я купил под именем Микрантемум. Сомнения закрались: а то ли мне продали в магазине? Но это уже завтра, пофотографирую детально.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Сайдекс при запуске

Сообщение gadzi-la »

Бактозим можно добавить в любое время, можно просто насыпать в аквариум, бактерии найдут себе место.
Микрантемум у меня со слабым светом и без УДО почему-то исчезает и он очень любит СО2. А на анубиасы сайдекс начинает действовать отрицательно только после длительного постоянного применения, а по началу даже ускоряет в росте.
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Сайдекс при запуске

Сообщение VDM-E »

Я где-то читал рекомендации по использованию сайдекса...
в общем если использовать для подкормки лучше дневную дозу не сразу вливать , а капельно в течении дня...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Удобрения»