Вопрос по удобрению.

Аватара пользователя
atata
Студент
Студент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:38
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 70 раз

Вопрос по удобрению.

Сообщение atata »

Травник на 250л. питательной подложки нет, СО2 тоже нет и в ближайшие месяц два не будет. Хочу применить удобрение Aguabalance professional Микро+К Баланс но в описании к ниму написано:
"Микро баланс+К
Насыщенные краски подводного сада и здоровый вид растений невозможны без нормального роста растений, который, в свою очередь, обеспечивается правильным сбалансированным питанием. Ключевую роль в этой связке играют микроэлементы, такие как железо, бор, медь, молибден, цинк – эти элементы быстро теряют свою функцию в воде без дополнительных связей. Зная этот факт, мы разработали стабильную формулу МИКРО-БАЛАНС+K эффективно работающую в течение всего дня.

Способ применения: Минимально: 2-3 мл/100 л 2-3 раза в неделю для густо засаженного аквариума (возможно изменение дозировки по состоянию растений). Рекомендуется применять в аквариумах с питательными субстратами или со старым заиленным грунтом. Одно нажатие - 1,7 мл.
Допускается выпадение осадка. Перед употреблением обязательно встряхнуть. Срок хранения 3 года при температуре не выше 30 0С. Беречь от детей."

У меня в аквариуме живут две креветки и 2 вида улиток которые зарываются в грунт периодически. Насколько я знаю медь убивает беспозвоночных. В описание написано что в удобрении присутствует медь.
Вот у меня вопрос можно ли использовать это удобрение или нет. Если нет то посоветуйте что лучше купить бля повседневного применения. Самоделки не предлагайте я еще не достиг нужного уровня развития и заморачиваться на данный момент не готов.
Аватара пользователя
Sergei

За спонсорство Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 20:33
Награды: 2
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 43 раза

Вопрос по удобрению.

Сообщение Sergei »

Я в самомесы тоже добавляю медь, улитки и креветки чувствуют себя отлично. В пределах нормы она не навредит.

А в самомесах нет ничего сложного, зря боитесь. Нужны точные весы и "ингридиенты", подробные рецепты есть на форуме
Аватара пользователя
atata
Студент
Студент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:38
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 70 раз

Вопрос по удобрению.

Сообщение atata »

Sergei писал(а): Я в самомесы тоже добавляю медь, улитки и креветки чувствуют себя отлично. В пределах нормы она не навредит.

А в самомесах нет ничего сложного, зря боитесь. Нужны точные весы и "ингридиенты", подробные рецепты есть на форуме
Спасибо за ответ, а то после 18:00 собираюсь в магазин, а все молчат и я в сомненьях...
Я не то что боюсь, я не разбираюсь пока совсем. Опять же весы нужны. Хочу начать с более простого варианта.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Вопрос по удобрению.

Сообщение miragge »

да, в дозах которые содержат удобрения обычно для всей живности безопасно. В моем микро в день вносится меди 0.003мг/литр. Все улитки живы :yess: Прошлым летом был у меня опыт травления катушек медью, их правда не стало на несколько недель, но у некоторых трав отмерли верхушки, а катушки как птица феникс :D из пепла появились снова
Аватара пользователя
atata
Студент
Студент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:38
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 70 раз

Вопрос по удобрению.

Сообщение atata »

miragge писал(а): да, в дозах которые содержат удобрения обычно для всей живности безопасно. В моем микро в день вносится меди 0.003мг/литр. Все улитки живы :yess: Прошлым летом был у меня опыт травления катушек медью, их правда не стало на несколько недель, но у некоторых трав отмерли верхушки, а катушки как птица феникс :D из пепла появились снова
У меня после того, как Руслан (Ruha) дал 4 или 5 хелен, от катушек остались только панцири и больше я их не встречал=)
Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

Вопрос по удобрению.

Сообщение gadzi-la »

Если есть желание поддержать опытных химиков с Юга России, тогда Вам Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки :wink:
Два года использовал эти УДО, был очень доволен, потом не мог их найти. Вот опять нашел и сделал заказ, жду отправки :jn_pu_sk:
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Вопрос по удобрению.

Сообщение Ruha »

gadzi-la писал(а): Если есть желание поддержать опытных химиков с Юга России, тогда Вам Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки :wink:
Два года использовал эти УДО, был очень доволен, потом не мог их найти. Вот опять нашел и сделал заказ, жду отправки :jn_pu_sk:
Я бы взял макро, но одному не выгодно брать. Если бы человек 5-10 собрать для заказа.
Аватара пользователя
atata
Студент
Студент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:38
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 70 раз

Вопрос по удобрению.

Сообщение atata »

Я бы взял комплексное удобрение "на каждый день" но не знаю какое из этого разнообразия мне нужно. Ну если подскажите, то я в коллективном заказе поучаствую. Естественно заказывать одному не выгодно...
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Вопрос по удобрению.

Сообщение Ruha »

atata писал(а): Ну если подскажите, то я в коллективном заказе поучаствую.
Микро и макро будет достаточно, железо очень просто самому замесить. Цены у этих ребят очень заманчивые. Написал им, посмотрю что по доставке скажут.
Аватара пользователя
atata
Студент
Студент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:38
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 70 раз

Вопрос по удобрению.

Сообщение atata »

Ruha писал(а): Микро и макро будет достаточно, железо очень просто самому замесить
мне конкретное название или ссылочку пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Удобрения»